4 мин.

Новая большая проблема

Блог «Pirate Bay» предвкушает начало межнациональных воин в КХЛ.

Любомир Вишн*вски

Фото: nhlsnipers.com

В декабре 2012 плавное течение моих тихих предпраздничных будней нарушило интервью одного неумного человека. Человека этого звали Любомир, а фамилия.. впрочем, думаю вы уже и сами догадались о ком я, а если вдруг нет - загляните в теги. Среди многочисленных вариантов произношения фамилии Любомира на русском очень легко выбрать неправильный, (в тегах, кстати, - тоже неправильный) поэтому писать ее не стоит никогда. «Русские есть русские - рассуждал Любомир в эфире одного из словацких телеканалов - у них в стране бардак и правила им не писаны». Не сложно догадаться, что было дальше: в комментариях на спортс.ру предсказуемо началось то, чему там свойственно начинаться: кто-то шутил про богатую и благополучную Словакию; кто-то сокрушался, что матч со СКА, а вместе с ним и массаж мягких тканей от Артюхина наступит еще не скоро; а другие, видимо фанаты Джереми Яблонски, радовались, что их кумиру наконец-то будет на ком размять костяшки. 

Мою голову, впрочем, занимали совсем другие мысли.

Давайте признаем: с этого сезона Континентальная Хоккейная Лига стала действительно стала международной. Пару месяцев назад мы с вами много говорили о том, почему КХЛ выгодно наращивать свою огневую мощь на континенте моцареллы и сэндвичей с лососем. Но если у кого-то нет времени читать мой старый текст, сформулирую его основную идею кратко: интеграция в Старый Свет - это сплошь новые арены, богатые спонсоры и рекорды посещаемости, без всяких минусов. Дак вот, это интервью - предвестник, пожалуй, первой проблемы расширения лиги на Запад.

Понятно, что Вишн*вски - далеко не первый игрок КХЛ с русофобскими взглядами. Понятно и то, что он далеко не первый, кто эти взгляды озвучил на публику. Но различия с остальными все-таки есть. Все мы хорошо знаем эти истории: про запачканного старину Франклина в нижнекамской уборной; медведей, шныряющих по улицам и градусники, которые лопаются от мороза. Конечно, многие из этих историй правдивы. Но вот рассказаны они были людьми, которые в России оказались по случаю: кто-то, как Лекавалье, из-за локаута. Кто-то, как некоторые футболисты, из-за гостевых матчей. Кто-то приехал просто срубить бабла на излете карьеры. Понятно, впрочем, что все эти люди ехали совсем не в Россию. Они ехали в «fucking Russia». А когда едешь в «fucking Russia», то в голове невольно крутятся мысли вроде: «а, ну это же Россия - здесь хорошо быть точно не может».

Случай с Вишн*вски - особенный. Во-первых, большинство из тех, кто когда-либо давал подобные интервью уже не были на тот момент игроками лиги. Многие резко начинали набирать вес; переставали попадать в состав, а вылетев из очередного клуба, в свое оправдание обиженно бормотали что-то типа: «неудивительно, что я растерял форму, ведь у них там в России все тренировочные процессы нарушены, а к игрокам вообще относяться, как к распоследним свиньям». Вишн*вски же, даже после своего пламенного спича, не скрывал: он хочет остаться в КХЛ.

Во-вторых - удивила непростительно мягкая реакция лиги. Когда у боссов КХЛ наконец-то появилась возможность удивить политиков-сквернословов бешенными санкциями, они обошлись лишь денежным штрафом. А удивить бы надо было. И, не подумайте, дело здесь совсем не в патриотических чувствах. КХЛ позиционирует себя, как международная лига и здесь уже совершенно не важно, о какой стране идет речь: Украине, Белорусссии, Чехии или России. В любом случае - это ощутимое пятно на репутации лиги.

При взгляде на список клубов, готовых уже в ближайшие годы хотят присоединиться к КХЛ, понимаешь: интервью, подобные тому, что недавно дал Вишн*вски вероятно уже скоро перестанут быть редкостью. И в Польше, и в Хорватии, да где бы то ни было еще всегда будет полно людей, которым не дают покоя учебники истории ХХ века. Понятно, что на первые роли здесь выйдут уже не хоккеисты, (я лично с большим трудом представляю себе польских и хорватских хоккеистов в КХЛ) но болельщики и клубные клерки, начиная от президентов (как оказывается, в Европе сумасбродных президентов тоже хватает) и заканчивая уборщицами на аренах.

Впрочем, все знают, что в КХЛ есть один очень хороший клуб из маленькой, но гордой Латвии. Все также знают, что отношения Латвии и России сложно назвать дружескими. И все же - за те четыре года, что рижская команда выступает в лиге мы ни разу не услышали ни разговоров о политике, ни ругательств, ни чего-либо подобного. Но, давайте будем откровенными: «Динамо» - отличная команда крутейших профессионалов, но вот латвийского в ней действительно немного. Верхушка клуба - ставленники «Газпрома», главный спонсор - дочерняя корпорация все того же «Газпрома». По сути, клуб самим своим существованием обязан России, поэтому «Динамо» здесь - совсем не показатель.

Лиге пора бы просто понять: репутация - одна из важнейших вещей в современном спорте. Когда кто-то говорит про тебя гадости, на этом не нужно пытаться навариться. За это нужно наказывать, причем как можно более жестоко. Да и наказывать, я считаю, должен совсем не Артюхин.

P.S. Прошу прощения за текст слоупока. Когда вся эта история произошла, я был ≈ в 2000 километров от Интернета.