18 мин.

Несколько интервью по личным вопросам - «Dicitencello vuie...»

 

фото

Какая странная картинка, - скажете вы и попадете пальцем в небо. Ничего странного: город, дождь, зонтики, дамы и только один джентльмен - это наша мизансцена на момент встречи. Не так-то просто было собрать этих леди в одном месте, да ещё две дамы подъехали  чуть позже, но все-таки встреча, как можно увидеть, состоялась.                                                  

Дальше весенний дождь остался шуршать за окном, а в нашей гостиной уютно и тепло. А пока  дамы припудривают носики, поставим им  приятную музыку - тоже слегка дождливую, но не лишенную пикантности.

                                                                                  Kiss The Rain 

На самом деле интервью ( в том виде, в каком их обычно представляют) - мне никогда не приходилось делать, поэтому  никакого плана, полагающегося в таких случаях у меня  не было. Это  просто импровизация чистой воды.

Сразу скажу, что подробных сведений о возрасте, образовании, cпециальности и достижениях в качестве блогера на sports.ru  здесь не будет, однако представление о каждой гостье вы получите - тем более, что они здесь бывали и прежде.

Полностью лишать  дам легкого флера виртуальной анонимности я не стал, зато узнал из каких мест они прибыли и что в тех местах есть особенного и, поскольку гостьи прибыли из разных городов и весей одной большой страны, то и музыка для сопровождения подобралась сама собой.

Чайковский одинаково хорошо подходит и к российским пейзажам, и к самим  дамам - просто вслушайтесь и поймете,  сколько  здесь разных по-характеру эпизодов...

                                                         P. I. Tchaikovsky - Symphony No. 6 "Pathetique"                                    

                                                                                                              

! - Город мой строгий, стройный, европейский, - сказала гостья из северной столицы, - добавить что-то новое о Санкт-Петербурге сложно, так много о нём сказано. Любимое место Александро-Невская Лавра, где я и родилась, собственно.

 

фото

                                                                         Старый Невский...

фото

Вот это место самое дорогое и многопамятное - максимально насыщенные годы прошли в этом районе...

 

фото

(Поняли, да? Опять зонтики в теме. Кто узнал место, тому - респект!)

! -Я свой город вижу таким, каким он был в моем детстве, со старыми улочками еще дореволюционной постройки. Бабушкин дом со ставнями, - рассмеялась леди в шляпке.

 Современный город на этом фото, но я по нему просто глазами скольжу - застроенный в последние годы, курортный, но не совсем мой.

             Скромничает наша леди с Юга - панорама  города  ну очень впечатляет...

фото

                           Ну, старые улочки тоже милые - тут спорить не станем...

 

фото

                                             Пантелеймоновский храм - великолепен!

 

фото

                        А люблю эту панораму  - простор и ночные огни! Это совсем мое! 

фото

(Догадались, что за город-курорт? Вот здорово, если сами сообразили!)  

! -Мой город? -  весело переспросила  новая гостья, только что вошедшая в гостиную. - Для меня он милый, домашний, провинциальный, порой вульгарный, нелепый, чистенький... 

 

фото

                                                                       ...Цветочный

фото

                                                                     ...И фонтанный!

 

фото

К нам едут и едут со всех сторон на пмж – и Казахстан, и север, и Дальний Восток, а еще - у нас и «шо», и украинское «г». Я живу в центре, рядом парк. На работу иду 15 минут пешком)) Красота)) Хоть и не всем у нас так везет – пробки тоже становятся нормой жизни.

                                                                   Одним словом - Белгород! 

 

фото

(Вот где красота! И таки снова дождь - прямо как сговорились ...)

А вот долгожданная подруга из Нижнего Новгорода слов тратить не стала, а просто красоту и города, и округи показала...

(Что-то фильм "Жестокий романс сразу вспомнил, а вы?)

                                          

фото

                                                                      И летом как хорошо...

 

фото

                                 А этот пейзаж  и вовсе для тех, кто в загранице кукует...

                                         

фото

И, наконец, вот оно - Подмосковье! Добрались почти до сердца большой страны. 

"Почти в сердце" живет уже знакомая нам стильная дама, для которой космонавты - просто соседи, а не небожители, как для всех остальных.

Смотрим и внимаем:

!- Я родилась, живу и работаю в Подмосковье (наукоград Королев и военный городок Чкаловский). И можно сказать, что я его фанат. Лещи, рыбалка, грибы, ягоды, озера, дача, plain air – это все про меня, здесь всё до розовых соплей прекрасно.

                                                                Родные Медвежьи озера

фото

(Черт! И никаких тебе медведей и глухомани - гляньте на небоскребы на заднем плане! )

 

фото

                                     Схватка главы семейства  с сазаном на озере Аборино

 

фото

(Экие сильные руки у мэна - сазану и деться некуда)

- Аборино это наше любимое озеро. Летом - купаться, загорать, на лодочке кататься, иногда палатки разбиваем шоб с природой слиться в экстазе.Зимой - у нашего "эсквайра" рыбалка. Он рыболов-маньяк ). Как говорит наш один общий приятель, который вообще ни разу не рыбак, про зимнюю рыбалку: "Я Андрея где-то понимаю: тишина, природа, никакой суеты....и НЕ ЖАРКО!"

(И действительно - не жарко...Этот снимок меня сразил своим белым безмолвием, а подпись к нему - вообще "Картина маслом")

                                             "Последний оплот рыбацкого свободомыслия"

фото

Чтобы не выпасть из реальности после всех этих сногсшибательных видов, пришлось добавить немного официоза:

Как и когда sports.ru вошел в вашу жизнь? Каким был самый первый комментарий?

Легко ли  разобрались с сайтом или долго искали ориентиры?

  На спортс  попала случайно - просто искала где почитать новости про спорт. Сначала просто читала, потом ввязалась в разговоры, ну и осталась.

фото

В СПб сложно остаться в стороне от Зенита. К тому же мой первый обоже болел неистово. В год нашего диплома Зенит стал чемпионом в 1984. Потом я уехала в Москву, гастроли не особо располагали к "болению".

А когда вернулась домой, времени на просто жизнь стало больше и, следовательно, на футбол тоже. Семейно болеем все. Я, в принципе, вообще люблю поболеть за "наших" и не в футболе тоже, квасная патриотка, за Державу радею.))

Ориентиры не искала специально, всё как-то само собой сложилось. После редизайна уходила на некоторое время, потом вернулась и постепенно почти перестала ходить на ОВ, без экстрима мне лучше)

Первый коммент не помню, конечно. Точно знаю что на ОВ (общей ветке ), в ответ на чью-то реплику...

  Да я за все изначально "болела в школе". В том числе и за фигурное катание.Но за хоккей круче)) И футбол наш) Папа "болел" сильно, а я пошла дальше)И во все вникала, даже в тяжелую атлетику) "Советский спорт" от корки до корки изучала. И ФК тоже штудировала.

фото

Ну, а уже потом компьютер подарили...А на спортс пришла, когда искать стала информацию по ФК. Почитала и через пару месяцев подписалась. Потом потихоньку на ветках стала писать... И так далее) Я сначала читала-привыкала, а потом "нырнула" - без проблем. Но я иду только туда, где чувствую свою среду. Говорю о том, в чем разбираюсь. И от настроения моего или собеседников многое зависит.

Первый раз на ветке о ФК по какому-то поводу мнение выразила. Долго формулировала - это помню, а о чем - нет.  Я  не употребляю  сленг, поэтому могу читать, но не включаться в беседу. Хотя мне и интересно.И еще, стараюсь не мешать беседе в мужской компании))

 На спортс я попала через Яндекс, настраивала ленту новостей и искала новости фигурного катания. Спортс был в первых рядах. А еще пришла на Спортс потому, что в реальной жизни поговорить на тему спорта, тем более ФК, практически не с кем( 

фото

Сначала просто читала новости, потом обсуждения этих новостей, потом свечка загорелась в одном месте – захотелось высказаться! Первые комментарии писала на тему фигурного катания. А потом - понеслась!))

В основном, на Спортсе я иду, как по болоту – по следам друзей и людей, с интересными высказываниями. Пока – не потонула)) 

  Спортс - единственное место, где я "активный отдыхаю". Причина примерно та же, что и у тебя, насколько я понимаю: в моём ближайшем окружении никому не интересно, что мужской теннисный тур стареет на глазах, и никто не поймет, чем меня восхитил результат сегодняшнего матча. Первый комментарий? Помню только, что никто не ответил, ибо здесь как в Англии, с незнакомыми не разговаривают.

фото

А вот первая публикация - это участие в совместном проекте, перевод замечательной книги Джона Макинроя. Это был мой первый перевод в жизни, я счастлива, что начала этим заниматься, безумно интересно, совсем не то, что просто читать. 

  В Инете я с 2002 года, застряла на одном литературном форуме и создала там блог. На Спортс пришла в поисках соболельщиков Новака Джоковича (ну и вообще ума набраться и на предмет тенниса поговорить) и тоже создала блог.

фото

Не могу сказать, что ума шибко прибавилось, но постоянно узнаю что-то полезное для себя, а это уже немало. И, конечно, обрела новых друзей – а это вообще бесценно!

 Навигация на Спортсе вполне удобная (не считая периодических глюков и апгрейдов), меня почти всё устраивает: есть Главная новостная лента, есть Блого-трибуна, есть тематические форумы….Что еще надо настоящему индейцу?

Да, со Спортсом я разбиралась самостоятельно, первый пост как первый блин :) Дырявый такой и комом:) Еле сама проглотила...

И первый коммент помню. Дословно я написала следующее: "Хейтерам Джоковича привет! Он скоро, как Джоконда, будет сам решать - кому ему нравиться, а кому - нет. Так что расслабьтесь!" :)  

!- Мдаа...А я нипочем свой первый комментарий не вспомню..Надо посмотреть, что же это было?                                                         

Здесь было решено сбавить обороты, покончить с "официальной частью" и с чистой совестью перейти к свободному парению...

 Первая самостоятельно прочитанная книжка и такой же по-свежести и новизне фильм, потрясшие в самом нежном возрасте - какие?

 С детства читала очень много, научилась сама, потому что очень хотелось, а родители не всегда были свободны, чтобы мне почитать. Так чтобы до глубины души, не припомню, но страшно нравилась и нравится фантастика, мистика, фэнтези, короче сказочки по жизни не приелись.)

фото

Я не помню, какая книга в 5 лет была прочитана мной самостоятельно первой. Первое что я помню, мы тогда жили на старом Невском и ехали с мамой в троллейбусе из музыкалки и я вдруг начала читать вслух все вывески, мимо которых мы проезжали. Мама точно обалдела, потому, что меня не учили читать, а я была в восторге, что буквы, наконец-то стали складываться в слова.

 По красоте наверное "Руслан и Людмила" с иллюстрациями Кочергина

"Где третий король" отложился в моей памяти, я после него боялась темноты...

Ещё я помню, совсем маленькая была, в цирке Олега Попова смололи в мясорубке, как я рыдала, ужас!)) 

 Самая первая книжка - Стихи и сказки Пушкина. Подарили на 5-летие.

фото

От кинА реально убилась в возрасте 2 лет 11 месяцев. Повели меня на "Старика Хоттабыча". Когда он из бутылки с дымом возник, я сбежала с ревом! И все это помню))

  Я читаю с малых лет, в детсаду начала и никак не могу остановиться. Бабушка рассказывала, что я сама очень хотела уметь читать и сама как-то училась. Пока не умела, выучивала наизусть книги, запоминая, где нужно страницу переворачивать и, с умным видом, «читала» всем знакомым))

фото

Вообще, меня в книгах всегда ориентировал папа. У него отличный вкус и прекрасная библиотека. Последняя реально потрясшая меня книга – «Жизнь и судьба» Гроссмана. А первая… Наверное Чуковский, «Бармалей» - там же про меня! «А Танечка и Ванечка в Африку бегом!».

Фильм. Не помню, сколько мне было лет, мама повела меня на фильм «Белый Бим, черное ухо». Я до сих пор помню, как я рыдала, как мама меня успокаивала. Больше я ни разу не смогла заставить себя посмотреть этот фильм...

 Первая книжка, потрясшая основы моего детского мироздания – Букварь. Вторая – Кафка «Процесс». Да, у меня всё по Довлатову – «русские народные КАФКИ».

фото

 Фильм, свихнувший мою слабую детскую душу, - "Белый Бим, черное Ухо". Чуть постарше – «Горькая луна» Полански и «Ночной портье» Кавани. Вот такие вот почти американские горки. Из недавно просмотренного, наверное, «Солнце неспящих» (Грузия, 1992) – просто маст си. 

Ассоциации -  странная вещь, так что после упоминаний о "Биме", мне вспомнилась незабвенная  Алиса, которая "по-французски твердо знала из всего учебника только первую фразу и решила пустить её в ход". Недолго думая, я сделал то же самое и спросил:

                                                                        Ou est ma chatte?

  Ну, если тебе так нужны кошки, вот тебе разу две!

фото

 

фото

 Зовут Рони и Бирк. Одну отдали даром, другого потом купили для компании. Когда играют на пианино, активно подпевают, в особо патетических местах летают по комнате.

(Вот черт! А я купился не глядя - решил, что и правда кошки летают. А что? У Дали они летали - я вам даже снимочек этот ставил :)

 У меня коты не задерживаются: форточка - улица - машина (

фото

Но есть черепашка степная - Жужа )

 

фото

У них ушей нет - слышат всем телом. Живет в ящичке своем и у нее там домик. На голос вылезает и пытается из ящика выбраться.Кусается, хоть и мала еще - 3 года. Они же родня крокодилов) Зевает потешно, и даже чихает ( кто бы подумал).Шустро бегает, так что поклеп на них, что ползают!

(Это же надо? Опять прокол! Черепашка...)

  Домашних животных у меня нет. Потому что, я - эгоистка, и не люблю добавлять своими руками количество тех, о ком я должна заботиться. Мои малочисленные цветы, если их вернуть обратно в жестокий мир, будут просто счастливы и забьют своим стойким генотипом этих «природных» неженок!

фото

 ! Оцените красоту формулировки - " забьют своим стойким генотипом!" - вот что всем нам необходимо по-жизни... А вообще леди по-своему права - у дам забот всегда полон рот.

  Ох, животных было всю жизнь очень много, всех не перечислишь и не сосчитаешь, кошки, собаки, птички, рыбки, змея, хомяки, крыса. Всех пород и видов.

фото

Естественно, когда уехала в Москву, зверьем занимались родители. Сейчас остались кошки у мамы в деревне. Здесь в городе я не завожу больше, так как муж кошек не любит, а заводить немецкую овчарку, которые ему нравятся, в городской квартире - это садизм. 

?- Бог ты мой! Змеи???

У меня был здоровенный иранский уж. Абсолютно ручной. Постоянно висел на шее, а если его отпускала, полз сзади. Так смешно.) Он тепленький , шершавенький и ест раз в месяц.

! Вот так - "тепленький, шершавенький..." Да никогда в жизни не понять мне такого счастья - ни за какие коврижки! 

                                                                 И все-таки котег нашелся!!!

фото

 "Я бы могла подумать, что он реинкарнация Будды, если бы он так отчаянно не гадил нам в тапки" 

фото

Гениально! А по-моему на тех  божественных египетских кошек похож, разве нет? Просто я в них не очень разбираюсь - я собак люблю, да!

Антракт - зрители могут отдышаться и прогуляться по фойе, а  леди предложим "ресторан-чай" - я их своими расспросами порядком замучил.

                                                                     Relax Ladies and Gentlemen

 И вы думаете это все?  Нее...Это ещё не все! :)

фото