6 мин.

Не музейные редкости видели? Ну вот же они - рядом с вами!

 

глория

Когда - то в прошлой жизни ( до тотальной изоляции) пообещал вам продолжить свой рассказ о необыкновенных и очень редких явлениях природы. Редких не только потому, что их мало кто может наблюдать сам, но и по красоте или  по силе воздействия.

Поставлю вам одну из своих любимых мелодий и под эту завораживающую музыку отправимся для начала в Австралию, чтобы подивиться на "Morning Glory cloud"

Слушайте и внимайте, please!

                                                        Knockin' On Heaven's Door - Music

 Утренняя глория - это  самые удивительные облака, которые можно увидеть только в Австралии и только весной в заливе Карпентария. В других местах они встречаются намного реже. Облака представляют собой грозовой воротник, который может достигать 1000 км в длину, 2 км в высоту и перемещаться со скоростью до 60 км/ч.

Необычные облачные образования были замечены здесь с древних времен. Местные жители, аборигены Гарравы, называли это явление кангольги. Считалось, что появление облаков хороший знак.

Европейцы впервые узнали о Morning Glory от летчиков австралийских ВВС, сообщивших об этих облаках в 1942 году.

Вот как "Утренняя слава" выглядит:

 

 

глория

 Утренняя глория часто сопровождается  резким шквалистым ветром и скачком давления на поверхности. Впереди облака происходит быстрое вертикальное движение, которое перемещает воздух вверх и «закручивает» облако, а в середине и задней части облака воздух опускается вниз. При этом возникает опасная воздушная обстановка для летящих самолётов.                                                      

                                Видите? Нашелся кто-то, кто никаких опасностей не боится...

 

                                                         

глория

                                                          Очень впечатляющий снимок!

                                                          

глория

                                                     Утренняя глория под крылом самолета...

 

                                                                                                                                     

                                                                         Страх и жють!

 

глория

 

 Природа этого уникального явления до конца не изучена, и существует несколько гипотез. Кто-то говорит, что это спящие торнадо, кто-то – что это спиральные рукава циклонов, кто-то – что они напоминают шквальный ворот, который иногда возникает непосредственно перед самой грозой.     

 

                                                 

глория

                                                   Просто изумительный по красоте вид!

 

глория

И раз уж мы заговорили о грозах, то без молний нам никак не обойтись. Вот вы знаете, что существует  множество необычных подвидов и разновидностей молний, увидеть которые – огромная удача? И я не знал, пока не наткнулся на потрясающие снимки таких молний. Оказывается, что существуют три подвида стратосферных молний: эльфы, джеты и спрайты ( какие названия сказочные, да?)

Джеты представляют собой случайно обнаруженный вид молнии, который бьет из грозовых облаков не вниз, а вверх. На данный момент ученым практически ничего не известно об этом завораживающем явлении кроме того, что они пронзительно-голубого цвета.

 

 

джеты

 Эльфы и спрайты имеют самую необычную форму и могут наблюдаться вместе. Если эльф представляет собой огромную кольцевую структуру, размеры которой могут достигать 400 километров, то спрайт выглядит как вертикальный конус размерами до двухсот километров в высоту. Спрайты обычно появляются группами и располагаются под центральной частью эльфа, из-за чего совместная структура напоминает медузу.

 Молнии Кататумбо - без них наше маленькое путешествие будет неполным. Наблюдается этот феномен только в одном месте на Земле – месте впадения реки Кататумбо в озеро Маракайбо в Венесуэле. Множество молний практически круглый год до десяти часов в день сверкают над этим местом. Молнии Кататумбо являются крупнейшим производителем озона в верхних слоях атмосферы и именно благодаря им озоновый слой нашей планеты получает постоянную подпитку.

молнии

!Вот не знал, что от молний столько пользы...То-то после грозы воздух так хорошо пахнет! 

                                        

молнии

                                Огненный водопад (Национальный парк Йосемити, США)

 

 

воопадд

 И нет - это не лава! Это особенный водопад в Калифорнии. Horsetail Fall  начинает светиться каждый февраль: в течении двух недель солнечные лучи  падают на него под таким углом, что водопад выглядит так, будто состоит из пламени. Наблюдать это чудо можно только в течении 10 минут на  закате - если вам повезет, конечно, а небо будет безоблачным.

И вот так мы опять вернулись к  нашим поразительным облакам... Утреннюю глорию лучше всего наблюдать рано утром - на то она и утренняя! Как же это красиво! Вам ещё не захотелось в Австралию? Такой восход солнца не везде увидишь!

 

глория

 Попрощаюсь с вами песней, которая мне очень нравится  и  даже сам не знаю, почему... Эта песня вообще-то не в тему псто - облака как мчались над заливом в Австралии, так и будут закручиваться и лететь дальше, молнии будут продолжать сверкать в Венесуэле, а огненный водопад - падать с восточного склона горы Эль-Капитан; но все-таки, когда взойдет солнце, пусть оно будет на вашей стороне.                                                    

                                                          Gogol Bordello - Sun Is On My Side                                                     

 

глория

А теперь экипаж прощается с вами и желает приятного полета :)