9 мин.

Искусство воителя - Ганнибал Барка

ганнибал

Честно говоря, не очень люблю писать что-то специально к какой-то дате и этот пост затеял ещё в январе, но так и не закончил. А тут февраль...23 число... ну я  и подумал, что  будет вполне уместно напомнить вам о величайшем военачальнике, которого нередко называют «отцом военной стратегии» за его талант.

Когда-то давно я уже писал  об Александре Македонском, которым восхищаюсь до сих пор, а затем, уже попозже - о другом великом полководце, так же не проигравшего ни одного сражения - Александре Суворове. И пока писал о Суворове, опять таки успел проникнуться и восхититься.  Там, я помню, мы здорово дискутировали и много разных мнений было высказано - от полного неприятия войны до "у войны не женское лицо" - вот такой  был разброс в комментариях. Ну, и конечно, о самих героях тоже много спорили.

 Меня же всегда больше интересовал вопрос - что было главной движущей силой для воителей такого масштаба? Мне все-таки сдается, что у молодого Александра переплелись огромные амбиции и страсть к познанию мира, хотя тогда давно я ставил вопросы немного иначе. Ну и не будем забывать, что Александр Великий был царем - то есть, ещё и политиком.

У Суворова - патриотизм и битвы во славу Отечества, как бы пафосно это сейчас не звучало, но ощущал он себя именно так, однако политики сторонился и был именно полководцем. Но и тогда и сейчас все равно думаю, что они были людьми войны, как и Ганнибал.

С  Ганнибалом вообще получилось интересно.Ненависть к Риму в нем культивировалась с детства  - вспомните выражение "Аннибалова клятва" - именно  так произносили его имя в России до революции. Это сочетание слов означает «твердая решимость бороться до конца, обещание неизменно следовать своим идеалам». 

А ведь Ганнибал действительно девятилетним мальчиком принес клятву, которую от него потребовал отец, и всегда был ей верен. И ненависть к Риму пронес до конца своих дней. Тем не менее, без преувеличения, можно с уверенностью сказать, что  полководцем он был гениальным! Любой из нас знает про героический  переход Суворова через Альпы. Тогда нашего воителя встречали как героя. Впрочем, сам князь Италийский на восторженные комплименты отвечал: «А Ганнибал? Он первым то же сделал».

Так что сегодня у нас героем будет настоящий игрок, неистощимый на выдумки великий "одноглазый", творчески решавший любую проблему - Ганнибал Барка. В этом имени есть все – звон и грохот оружия, великие победы, знаменитые боевые слоны. Ганнибал – полководец и государственный деятель Карфагена, государства в Северной Африке, главного соперника Древнего Рима. Рим стал великим только тогда, когда победил Карфаген.                                                   

Карфаген

карфаген

 В IX веке до н. э. искусные мореплаватели и торговцы финикийцы, проникшие во все уголки Средиземного моря, основали на территории современного Туниса новую колонию. Они так и назвали ее – Новый город, что по-финикийски звучало как Карфаген. Город был основан выходцами из могущественного Тира, о чем всегда хорошо помнили в колонии, превзошедшей в могуществе свою метрополию. К тому времени как римляне подчинили себе всю Италию, Карфаген был, пожалуй, мощнейшей державой Западного Средиземноморья. Город-государство насчитывал 700 тысяч жителей. Торговля приносила Карфагену огромные доходы.

Большие денежные средства позволили Карфагену создать могучую армию и, естественно, флот. Армия Карфагена была очень сильна и ядром ее была пешая священная дружина, в которой проходили службу знатные карфагеняне (многие из них становились позже военачальниками).

Самое интересное, что карфагенских письменных источников о жизни Ганнибала не сохранилось. Единственная прямая информация о Ганнибале содержится в сочинениях римлян, которые уважали, боялись и ненавидели своего врага. Естественно, что в своих описаниях  те же Тит Ливий и Плиний  младший могли и кое в чем погрешить против истины, но одно несомненно - они отдавали  Ганнибалу должное, понимая, что победа над слабым противником чести не делает, а вот победить того, чье имя наводило на них страх и ужас  - это действительно событие.

Недаром знаменитое выражение: "Hannibal ante portas" ( Ганнибал у ворот ) - дошла до наших дней. Она  вновь зазвучала спустя столетия во время спартаковского восстания, как память о страхе, который вызывал Ганнибал у самой мощной воюющей страны древности.                                                    

ганнибал

Ганнибал родился около 247 г. до н. э. в Карфагене в знатной семье крупного военачальника и государственного деятеля Гамилькара Барка ( Барка в переводе означает "молния").

!Только подумайте - всего спустя 76 лет после смерти Александра Великого.

Уже в возрасте 9 лет  Ганнибал отправляется в свою первую военную экспедицию — в Испанию, куда взял его с собой отец.

!Кстати, по одной из наиболее вероятных версий, именно тогда - в III веке до нашей эры, отец Ганнибала  основал небольшой посёлок Барсино, на месте которого спустя столетия появится город Барселона.

Дальше, как  и уже упомянутые нами воители, всё детство и юность Ганнибал провёл в военных походах и лагерях, где получил военную закалку и воспитывался в армейских условиях. Он стал искусным бойцом, прекрасным наездником, отличался в беге.

Одновременно Гамилькар заботился и об интеллектуальном развитии своих детей - кроме Ганнибала у него было еще две дочери и двое сыновей. Причем пригласил для сыновей спартанца Зозила – таким образом, они воспитывались согласно суровым спартанским обычаям, с другой стороны – приобщались к великой эллинской культуре. Ганнибал, к примеру, прекрасно знал греческий язык и литературу.

После гибели сначала отца, а позже и зятя, Ганнибал принял командование карфагенскими силами на Иберийском полуострове. Было ему на тот момент 25 лет. Через два года он, в нарушение римско-карфагенских соглашений, завладел всей Испанией. Римляне потребовали от Карфагена выдачи Ганнибала, а получив отказ, объявили Карфагену войну, которая известна как вторая Пуническая.

!Лично меня больше всего поразил переход Ганнибала через Альпы  - со слонами! Вы можете себе такое представить? Я с трудом!

                                                          Ну вот примерно так это выглядело...

переход через альпы

Ганнибал прекрасно понимал, что попытка высадки в Италию с моря закончится тем, что до Рима не дойдёт ни один карфагенский солдат – у Рима была отлично налаженная разведывательная служба, и возможный десант встретил бы республиканский флот на море и легионы на суше. Оставался единственный путь – по суше, через карфагенскую Испанию. Решив не затягивать войну и любой ценой дойти до Рима, Ганнибал направился прямиком в горы, надеясь атаковать с северо-запада плохо защищённые римские границы.

Альпийский поход был очень рискованной затеей, но именно он и прославил Ганнибала в веках. За семнадцать дней перехода армия потеряла больше половины людей и слонов, переправить которых по узким горным тропам было особенно тяжёлой задачей.

Местные племена галлов встретили Ганнибала как освободителя и присоединились к его войску. Отнесись они к Ганнибалу враждебно, поход так и закончился бы в альпийских предгорьях, поскольку с Альп спустилось только 26 тысяч воинов.

Битва при Каннах

Эта  битва войдет в историю! Одно то, как выстроил свои войска под Каннами Ганнибал,  лучше всего демонстрирует его полководческий талант: творческий подход к делу, умение спрогнозировать ситуацию на поле боя, способность к тщательному анализу сил, расположения, возможностей противника.

канны

Ганнибал завлёк римлян на широкую равнину, идеально подходящую для конницы. В центре поля он расположил галлов, втайне ожидая, что те не выдержат фронтального удара римских легионов. Во время битвы галлы побежали, и преследовавшие их римляне оказались в котле. Карфагенская конница и ливийские ветераны атаковали римлян с флангов и тыла, захлопнув ловушку. Римская армия попала в окружение, потеряла манёвренность и была почти полностью уничтожена: пало 44 000 легионеров. Ганнибал потерял 6 000 бойцов, две трети которых были галлами.

Теперь Ганнибал мог наступать на Неаполь и на Рим, но его план привлечь на свою сторону союзников Рима остался нереализованным. Просьба же прислать подкрепление, с которой Ганнибал обратился в Карфаген, осталась без ответа. Несмотря на эти трудности, Ганнибал продолжал двигаться вперед и мог бы добиться своей цели, если бы располагал нужными осадными орудиями и достаточным количеством людей.Тем не менее Ганнибал продолжал борьбу.

Только в 204 г., когда Сципион Африканский, до того никому не известный сын полководца, побежденного Ганнибалом после перехода через Альпы, вторгся в Карфаген, Ганнибал увел свое войско из Италии и вернулся домой. Там он собрал новое войско, ядро которого составили ветераны пятнадцатилетней войны в Италии, чтобы сражаться с римскими захватчиками. Сципион сразился с ним при Заме, где Ганнибал  впервые потерпел сокрушительное поражение...Решающую роль в победе над Ганнибалом сыграла нумидийская конница во главе с царем Масиниссой, который перешел на сторону римлян.

 ( Вот так все просто!  Союзники взяли и перешли...)

Битва при Заме

битва

Историки свидетельствуют, что Сципион как-то спросил у своего недавнего противника – кого тот считает величайшими полководцами всех времен. Ганнибал назвал Александра Македонского, который с небольшими силами победил несметные полчища врагов и завоевал полмира, потом Пирра, который первым начал устраивать военный лагерь, на третьем месте был сам Ганнибал Барка. «А если бы ты победил меня?» – спрашивал дальше африканский триумфатор. «Тогда я был бы самым великим полководцем», – отвечал Ганнибал

ганнибал

Знаете, что самое интересное? Ганнибал был бесстрашным, дерзким военачальником и блестящим кавалерийским тактиком, а ещё  всегда сражался сам. Возможно Сципион и был лучшим командиром и даже доказал это на поле боя. Однако и сегодня Ганнибал широко известен, особенно своим переходом через Альпы с боевыми слонами и затмил Сципиона, известного лишь тем, кто специально изучает древнюю историю.

Наполеон некогда писал: «Не римские легионы покорили галлов, но Цезарь. Не карфагенское войско, но Ганнибал нагнал страх на римлян. Македонская фаланга не дошла бы до Индии, если бы не Александр».

Вот так!

Мне очень помогли здесь

открытка

Всех мэнов - защитников Отечества с законным праздником!