6 мин.

Страна льда и пламени - Исландия

гейзер

Новый Год - чудесный праздник! На главной площади стоит вся в украшениях красавица  елка,  Дед Мороз со Снегурочкой радуют детей, в воздухе витают ожидание чуда и  надежды на новое счастье... По вечерам в квартирах горят огоньки домашних елок, прямо напротив моего окна по балкону взбирается Дед Мороз с мешком подарков, воздух хрустален и горы стоят чеканно!

Все хорошо, вот только по утрам солнце шпарит, как летом и никаких признаков зимы не наблюдается даже при богатом воображении. Так что Новый Год - он, конечно, по календарю начался, оливье доели, на елки полюбовались...А никакой зимы и падающих снежинок с неба нет, зато каникулы - вот они! Так почему бы нам не съездить туда, где все это снежное счастье есть и не попасть в зимнюю сказку? А в  том, что Исландия - сказочная страна, нет никаких сомнений. Сами убедитесь, а пока послушайте, какая у них музыка и настройтесь на путешествие...

Beautiful Icelandic Folk Music  

Это цитата из книги  "Советы по домоводству для наемного убийцы" Халльгрима Хельгасона: "Когда норвежские викинги открыли Исландию за сколько -то там лет до 1000 года, они обнаружили на этой земле ирландских монахов, которые уже успели ее назвать Исланд, то есть Земля Христова, так как Христос на их языке звучал как Ису. Но викинги восприняли на слух Исланд как Айсланд. Чему я только рад." 

!Тонкий юмор у этих северян. Говорят мало, зато по - делу!

Перейдем к чудесам! Исландию ещё называют "страной льда" и её неземные пейзажи вполне подходят для тех же "Игр престолов". Но начнем мы не со льда, а с пламени. То есть с северного сияния - Aurora Borealis 

!Ой, вот теперь надеюсь те, кто почтят вниманием мой псто точно будут знать, что "Аврора"  не только крейсер. Хотя мои постоянные читатели это и так знают, но вдруг забредет сюда кто-то, кто не знает :)

Так вот, оказывается у исландцев на сайте погоды есть даже прогноз северного сияния. Самые сильные всполохи можно наблюдать с середины февраля по март, но вообще -то сияние начинается с декабря. Так что наши каникулы вполне себе в тему. Вот как описывает эту красоту очевидец, которому я безмерно благодарен за его псто.

"Первое наше северное сияние мы увидели рядом со знаменитой долиной гейзеров. Я до сих пор помню тот детский восторг, который мы испытали, впервые увидев Aurora Borealis. Целый час сверкало, то угасая, то снова разгораясь. В основном сияние было зеленое, но в самом начале было еще немного красного. Вертикальные полоски быстро "бегали" по небу, то затихая, то разгораясь вновь. Длилось это где-то с час.

сияние

                                                                   С видом на долину гейзеров

сияние

                                                              А это уже просто песнь неба

сияние

Побывать в Исландии и не увидеть гейзеров? Да вы что?

                                                                             Гейзер strokkur   

гейзер

И таки да! Лед!

  Ледяная пещера Скафтафетль

пещера

А ещё в Исландии много водопадов и зимой они превращаются в настоящее ледяное чудо!

   Aegissufoss на реке Ytri-Rangá. В солнечную погоду  на заднем плане видно вулкан Hekla.

водопад

В национальном парке Þingvellir - Тингвеллир – мерзнет небольшой водопад Öxarárfoss, в переводе просто "топор". Речка тоже называется "топор". В давние времена первые поселенцы нашли замерзшую реку и продолбили дырку, куда поставили топор как знак того, что земля теперь принадлежит им . Водопад красив особенно в замерзшем виде.

Водопад "Топор"

водопад

В горячую воду захотелось? Да пожалуйста!

"Голубая лагуна"

лагуна

В Исландии не порицается нагота, да! Местные абсолютно не стесняются обнажиться на публике. В основном обнаженных людей можно увидеть у геотермальных бассейнов, которых здесь в изобилии.

!Это я слямзил в блоге " Удивительные факты об Исландии" и так же выражаю благодарность автору) Если вы пройдете по скрытой ссылке, то узнаете много интересного.

Там  и вправду любопытные факты, но мне очень понравился комментарий одного из читателей :" В Исландии не порицается нагота. Местные абсолютно не стесняются обнажиться на публике. Собираю чемоданы..."  (с)

Ну, и чтобы все-таки вы не забыли, что находитесь на спортс.ру, приблизимся к спорту. Я так помню делал статус с видом футбольного поля в Гренландии, помните? Вот оно:

футбол

А это уже  стадион в Исландии 

футбол

Тоже красиво и вполне себе цивильно!

 И там же, среди комментариев в том бложике, на который  я дал вам ссылку, есть совершенно потрясающий отзыв от юзера "Острый перец" и, поверьте, он свой ник вполне оправдывает. Вы только прочтите:"О*уенно. Удивительная страна.А еще их сборная по футболу умудряется надрать ж*пу Нидерландам, хотя население у них меньше, чем у нас на Салтовке." (с)

Ну не чудо? Респект перцу!!! Звездочки я поставил - на всякий случай, но считаю, что он прекрасно  выразил свое восхищение.

Мне осталось только напомнить вам, что исландские  легенды и сказания самобытны и прекрасны и отличаются тем, что никакого волшебства, к которому мы привыкли в своих сказках, в них нет. Очень реально смотрят на жизнь суровые исландцы - под стать своей природе. 

Кстати, Исландия одна из самых экологически чистых стран. Музыка у них тоже интересная и есть много хороших групп, ну а Бьорк и так все знают. Но, мне захотелось поставить вам что-то спокойное и виды Исландии волшебны - не только зимой там красиво.

исландия

"Исландцы кажутся дальними родственниками русских, которые могут покинуть отчизну только в бессознательном состоянии и совершенно не готовы вернуться назад на трезвую голову" Халльгрим Хельгасон