3 мин.

По любви

Есть такая задача о разборчивой невесте. Невеста выбирает из n кавалеров себе жениха с целью выбрать лучшего претендента : пошла на свидание, сравнила с предыдущими, и либо - отказ, либо -  

Согласно математическому аппарату (большому эксперту в области сферических коней в вакууме), при большом n (то есть в случае весьма красивой невесты) оптимальной стратегией является пропустить первых n/e (где e = 2.718.. - число Эйлера), и выбрать дальше первого, кто будет лучше всех предыдущих. То есть, если кавалеров сто, то первых тридцать шесть целых и семьдесят девять сотых кавалера следует пропустить, а далее уже начать выбирать.

В принципе, примерно так и происходит: первые 36.79 кавалеров посылаются в молодости, а дальше уже - "с осторожностью", как передают авторитетные источники из числа разборчивых невест.

Правда, в жизни, в отличии от математики, можно схитрить. Некоторых мужчин можно ввести в категорию "запасной аэродром" (также цитата из авторитетных источников), то есть как бы на свидание сходила, телефон не удалила, да на этом покамест и достаточно. 

Примерно так поступает, мне кажется, Арсен Венгер со всеми своими печальными трансферами. Сначала долго переписывались с Йоветичем, договорились встретиться после экзаменов - не вышло. Потом - красивый роман с Игуаином, и вот уже папа готов был выдать сына и всем во дворе рассказал о "серьезном предложении", как вдруг - бачата, сальса, страсть как она есть, настоящая курортная драма в отеле "Suarez Dreams", мечтательно и безысходно, лежа на атласных простынях: "Луис, а ты - левых взглядов? Да, я - за Свободный Уругвай". 

По материалам агенства TwitterNews, вчера Арсенал с кокетством, достойным Скарлетт О'Хары, поставил на stand by еще одного достойного гусара - Луиса Густаво. И, несмотря на то, что сегодня 'bid accepted' всплывает уже гораздо чаще, а завтра может это будет официальным фактом, - согласитесь, охотно верится, что и в этой истории в какой-то момент Венгер-в-футляре велел попридержать коней: "женитьба — шаг серьезный, надо сначала взвесить предстоящие обязанности, ответственность, чтобы потом чего не вышло".

Я не сомневаюсь, что в итоге трансферы будут, правда только потому, что сейчас просто не хватает на двусторонку. Моя претензия - поведенческая. Ну потому что никакая Арсенал не Скарлетт О'Хара. Г-жа О'Хара не проигрывала все матчи с большими клубами, не вылетала из Лиги Чемпионов за один тайм, и не гордилась тем, как собралась на последние десять матчей с норвичами. По-моему, поведение Венгера - это с одной стороны футлярство и подражание разборчивой невесте с принципами, которая никак не разберется, хотя уже давно не так хороша, а с другой - трансферы Арсенала - это такая картина Альфонса Алле "битва негров в глубокой пещере темной ночью".                                                                   

Ничего понять все равно невозможно, расслабьтесь и поверьте нам, что осуществить трансфер - это архисложная, кропотливая работа каждый день, 7 дней в неделю, 3 месяца за лето.

Уважаемые болельщики Манчестер Сити, Зенита, Монако, ПСЖ, и иже с ними! Не смейтесь над нами, и просто пожалейте нас. Дело в том, что вы покупаете футболистов, а у нас гораздо более важная и грандиозная задача. Мы ищем жену. Или мужа, кому как больше нравится. Мы потом долго-долго не будем с ним расставаться, будем холить, лелеять, прощать и радоваться его успехам. Мы его обязательно найдем, мы работаем над этим денно и нощно. Может быть, и не одного. У нас - не по расчету. У нас - по любви.