3 мин.

Дворовый футбол- кровью и потом!

Прежде, чем речь пойдет о данном турнире, хотелось бы ввести в курс дела читателей Sports.ru где это находиться.

Петропавловск — город в Республике Казахстан, административный центр Северо-Казахстанской области. Петропавловск является самым северным городом Республики Казахстан и находится на территории Западной Сибири недалеко от границы с Россией, в 278 км к западу от Омска и в 273 км к юго-востоку от Кургана. Численность населения Петропавловска (по данным переписи населения 2012 года) ― 205 тыс. человек. Город занимает площадь 451,6 км².

Идея о подобном проекте возникла давно, когда я еще был студентом. Идея заключалась в том, чтобы объединить  все дворовые команды в единую лигу и на протяжении летнего периода могли участвовать в турнирных баталиях. Играя на городских футбольных полях города встречаются большое количество разномастных и колоритных команд, которые показывают высокий уровень футбола, но по моему мнению для дальнейшего развития необходимо играть в соревновательном духе. Особенностью идеи было, то, что данный турнир будет бесплатным и доступным для всех желающих.

В этом году, когда лето уже приближалось собравшись с друзьями мы обсудили данную идею и решили действовать. Для пилотного запуска турнира прототипом мы избрали систему  всеми любимого футбольного турнира "Лига Чемпионов УЕФА". Мы запланировали следующие этапы турнира:

1. Квалификационный раунд (Стыковые игры);

2. Групповой этап;

3. 1/4 финала;

4. 1/2 финала;

5. Финал и матч за 3 место.

 Разработав положение и логотип турнира, а также создав официальную группу в ВКонтакте.Мы объявили о периоде регистрации команд до 24 июня 2015 года. Для нас как организаторов турнира главным опасением было, то, что наш турнир не будет воспринят всерьез и не будет иметь популярности среди футболистов. Во время периода регистрации команд был момент нервозности, когда прошло большая часть времени этапа регистрации, а подали заявки всего 7-8 команд. Но к счастью в последний момент, заявки просто повалились валом. И в общем было зарегистрировано 34 команды, также 5 команд подали свои заявки не успев всего на десятки минут. Решив поддержать рвение команд мы предоставили шанс получить одну путевку в групповой этап турнира, но для этого им нужно было определить сильнейшего между собой! Параллельно этапу регистрации мы, как организаторы турнира искали спонсоров и партнеров турнира. Так, как сегодня каждый понимает, что бесплатно такой турнир не провести. Да и красивым и логическим завершением были бы кубки и ценные призы, которые приобретаются тоже не бесплатно.

На основе этого разработав бизнес-пакет для потенциальных партнеров и спонсоров турнира. Был начат поиск партнеров и спонсоров, но к сожалению никто за то, чтобы все лето молодежь с энтузиазмом и ажиотажем гоняли мяч на городских футбольных полях не собирался расставаться с финансовыми средствами. Но всё же после долго поиска были найдены люди, которых наша идея очень заинтересовала. И я хотел бы упомянуть их.

Особое внимание стоит уделить Футбольному клубу "Кызылжар-СК", который пошел нам встречу и предоставил спортивный инвентарь и обеспечение всех матчей питьевой водой! А также был снято маленькое видеообращение футболистов клуба.

 Также хотелось отметить вклад в турнир Управления внутренней политики Северо-Казахстанской области, которые оказали поддержку во всех организационных вопросах турнира. Также заслуживает внимания наши спонсоры, такие как:

1. АО "ЦеснаБанк";

2. Игровой клуб "Подземка";

3. АО "KCELL" с торговой маркой "Activ"

В период проведения турнира процесс поиска спонсоров будет продолжен, так, что каждый человек, читающий этот пост может предложить возможность сотрудничества. В завершении своего поста хотел бы рассказать о первых баталиях за путевку в групповой этап, где сразились следующие пять команд:

1. Фортуна-1;

2. Фортуна-2;

3. Таймас-1;

4. QWERTY;

5.Дом Быта "Барселона".

 

Наблюдая за матчами, невооруженным глазом видишь рвение, настрой и неуступчивость команд, которые 26 июня 2015 года  отчаянно бились, чтобы продолжить участие в турнире! Жаль конечно было прощаться с командой "Фортуна-1", которая показывала очень добротный футбол, но команда "Таймас-1" оказалась сильнее. Вот, так вкратце я рассказал все новости нашего проекта!

Следите за дальнейшими новостями турнира в официальной группе в ВКонтакте: