Первый этап #PetroCup позади

Вот и официально стартовал турнир «PetroCup». В течение выходных и праздничных дней команды выявляли сильнейших, которым представиться возможность побороться за звание лучшей команды области по мини-футболу. Весьма зрелищный футбол показали команды, и об этом хотелось бы рассказать подробнее.

Турнир стартовал 4 июля на футбольных полях Парка Победы, первоначально состоялось торжественное открытие турнира, в котором удачи спортсменам пожелали Президент Федерации мини-футбола Северо-Казахстанской области Жомарт Кожарахимов, Руководитель управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин и Председатель областного филиала Молодежного крыла «Жас Отан» Азамат Шаймерденов. Стоит отметить, что в этот день погода в Петропавловске не радовала и на момент начала открытия шел сильный дождь, но это не смутило футболистов, подтвердив желание выйти на поле, несмотря на обилие воды на футбольном поле.

Так в первый игровой день турнира прошло два матча. В первом матче сразились между собой команды Ишим и Адилет-2, в котором из-за неблагоприятных погодных условий команды показали низкий уровень скоростей, но запредельный уровень самоотдачи, по итогам, которой ее оказалось больше у команды «Адилет-2», итоговый счет 4-1. В параллельном матче СКА-ФК БРАТИНА интрига была куда выше, сумев в первом тайме сделать себе, запас команда «СКА», во втором тайме ушла в глухую оборону, не позволив отквитать данный задел.

После завершения данных матчей Главным судьей турнира Канатом Мухамеджановым, в связи с погодными условиями было принято решение о переносе остальных матчей игрового дня на 5 июля  на футбольные поля Казахской классической гимназии.

5 июля погода порадовала всех любителей футбола, светило солнце и температура была благоприятной для игры в любимый вид спорта. Так второй игровой день начался с беспристрастной борьбы двух маститых команд «Таймас-2» и «ГАВАР», в матче которых был показан высокий уровень взаимодействия, техники и самоотдачи. В таких матчах на первый план выходит опыт, который у команды «ГАВАР», что итогом и стал счет 5-0. Также стоит отметить, что команда «ГАВАР», единственная команда, которая пока не пропускала голов. Символично, что во второй день выдалась, так называемых проходных матчей, где одна из команд не заметила присутствие другой. Так, например, в матче Адилет-1 против 15 РЕГИОН, двумя голами смог отличиться вратарь команды «Адилет-1» Иван Решетов, а итоговый счет матча стал 16-1.  Также команды: ФК «Двадцатый», Юпитер, МФК «Корнеевка», Добро, Зенит, Динамо без особой борьбы расправились со своими оппонентами.

Во второй день турнира стоит отметить два матча, в котором борьба шла до последних секунд. Это матч Кайнар-Dragons и матч Мадрид-Север, где перевес команд насчитывал всего один мяч. Особо хотелось отметить самую молодую команду – команду «Жымпийцы». Ребята показали запредельную настроенность на борьбу с игроками намного старше их и превосходящие в физических габаритах. К сожалению, мы больше не увидим игры «Жымпийцев» на турнире, но пожелаем молодым ребятам будущих побед.

В третий день в программе игрового дня было заявлено три матча, которые тоже порадовали нас обилием голов. Так в матче ЦСКА-Петерфельд-СК, итоговый счет был 11-4 в пользу городских ребят, а в параллельном матче, также честь Кызылжарского района отстаивала команда МФК «Бишкуль», которая камня на камне не оставила команде «Южная Сибирь», итоговый счет 12-2. Завершающим матчем игрового дня и квалификационного этапа стал матч команд «Беркут-6637» и команды «Prestige». В первом тайме команды показывали равный футбол, но после перерыва доминировала только одна команда, которой стала «Беркут-6637», заключением которого стал счет 4-1.

Также хотелось бы подвести маленький итог квалификационного этапа турнира и привести маленькую статистику:

- Всего за квалификационный этап турнира было забито 212 голов;

- Самый результативный матч Динамо - Мега, где было забито 21 мяч;

- Голкипер команды "ГАВАР" является единственным, кто сохранил свои  ворота в неприкосновенности;

- Самый результативный игрок квалификационного этапа является Филипп Кожевников из команды МФК "КОРНЕЕВКА", который отличился 7 результативными ударами.

- Единственное удаление игрока, произошло в матче Мадрид-Север, который завершился со счетом 9-8.