6 мин.

Неподходящие Каррагер и Коатес, или почему Ливерпулю нужен новый защитник

Сегодня в команде  есть два хороших центральных защитника, которые при правильном использование могут стать отличными. Да, возможно, что в будущем Шкртела и заменят другим игроком, более подходящим под схему. Возможно, заменят даже Аггера, но это будет совсем не скоро. Сегодня же речь пойдет о футболистах, которые сидят на замене, и нужны клубу лишь для того, чтобы иногда подменять игроков основы. Да, сегодня мы поговорим о Коатесе и Каррагере (хотя все-таки Карра может предложить  команде нечто большее, чем просто подмену игрока). И чтобы хоть как то начать свое повествование, я предлагаю посмотреть на двух этих «парней», и вспомнить, что они за фрукты.

Себастьян Коатес. Уругвайский защитник обладающий отличным ростом, мощным корпусом, и хорошей координацией, которой обзавидуется сам Сами Хююпия. Преимущества Коатеса, это же конечно рост в купе с координацией, позволяющий ему доминировать на втором этаже, и не чувствовать себя полной деревягой при игре низом.  Добавляем сюда неплохую  и грамотную игру, которая очень даже приемлема для его возраста, и получаем довольно хорошего, но специфичного защитника.

Но жизнь устроена так, что нельзя получить все и сразу. Если что-то где то прибавляется, значит что-то, где-то убавляется. За свой рост и доминирование на втором этаже, пришлось заплатить скоростью и подвижностью, в результате чего Коатес стал медленным защитником. Страшно ли это? Нет, ведь, при правильном подходе, минусы всегда можно нивелировать.

Джейми Каррагер. Легенда Ливерпуля, человек, выигравший с Ливерпулем все, кроме чемпионата Англии, вице-капитан, лидер и т.д. Можно долго перечислять его регалии, можно вспомнить, что он очень опытен и способен наставлять на путь своих молодых партнеров, но это все не покрывает его главную проблему. Каррагер сильно постарел, и сильно потерял в скорости. И если игру в штрафной он еще может компенсировать опытом, то на дистанции нашего пациента уже ничем не спасти. Это как Коатес, только вместо роста – опыт, и прогрессирует в обратном направление. Но это уже столь не важно.

Сегодня, у Ливерпуля на лавке есть два не плохих центральных защитника, и даже очень не плохих, если их правильно использовать. Но все-таки, давайте для начала вспомним, во что и как сегодня играет Ливерпуль. Да, он играет в комбинационный футбол, предусматривающий большой процент владения мячом и большое количество позиционных атак, в результате которых почти вся команда оказывается на половине поля соперника. Но мы уже знаем, что у всего есть слабые места, и в том числе и у системы Брендана Роджерса. Нельзя атаковать весь матч, нельзя все время держать мяч, нельзя играть без брака. Ничего не идеально, и поэтом в атаке Ливерпуль будет ошибаться, и поэтому Ливерпуль будет пропускать контратаки. Нет, это не проблема, что контратаки существуют. Проблема в том, что они быстрые и против них очень тяжело обороняться. Есть разные варианты обороны против контратак, начиная от прессинга и заканчивая быстрым возвращением в оборону. Но для всего этого нужна скорость. И в любом случае Ливерпулю понадобятся скоростные футболисты, способные быстро перестраиваться и быстро начинать оборонительные действия. Команде больше не нужные высокие и мощные защитники, теперь ей нужны быстрые и подвижные, соответствующие чемпионату Англии, и игровому стилю имени Брендана Роджерса.

Конечно, можно подумать, что поставив других защитников, более быстрых и подвижных, то вместо одной проблемы появятся две, и станет только хуже. Но нет, это не так работает. Складывая проблемы, мы не нейтрализуем их, мы делаем только хуже. Минус на минус не дает плюс. Минус на минус дает катастрофу. И если вы хотите вспомнить пример такой катастрофы, то вспомните матч против Суонси, тот, что в Кубке Лиги проиграли. Тогда молодые и быстрые Мичу и ко, пробежали мимо нашей обороны так, будто ее там и не было, попутно нанеся Ливерпулю и Брендану Роджерсу самое обидное поражение в сезоне.

Вообще, формирование команды, выбор схемы и стиля игры, я бы сравнил с конкурсом «дырявых ведер», где команде участников дают два дырявых ведра, и они на скорость должны заполнить определенную емкость. Проблема в том, что как бы ни старались участники, как бы они ни парились, они никогда не успеют ее заполнить. Здесь бесполезно бегать до 7-го пота и пытаться превысить скорость света, ведь это не конкурс на силу и ловкость, это конкурс на смекалку. Вся хитрость заключается в том, что надо просто поставить одно ведро в другое, и дыры исчезнут. Два ведра превратятся в одно, целое и не протекающие. Также и в футболе. Берутся футболисты, схема и стиль игры, со всеми их плюсами и недостатками, и складываются так, чтоб команда стала единым целым. Может она и потеряет в «объеме», зато теперь она станет цельным и монолитным коллективом, у которого исчезнут слабые мест. Теперь, набор людей превратился в Команду, способную побеждать соперника в лучших традициях мушкетеров.

Но бывает и так, что ведра не складываются. Как их не крути, как их не ставь, а дырки будет совпадать. И как ни крути, как ни парься, но Каррагер и Коатес не совместить с данной схемой, они всегда будут медленными, и всегда будут не успевать.

Но выход есть всегда, даже из более безвыходных положений, другой дело, что он не всегда самый приятный. Мы уже пытались совместить ведра, и это ни к чему не привело. Но мы не на дурацком конкурсе, где ведра выдают третьи лица, здесь ведра выбирают сами участники. И если какое-то ведро не подходит, то его всегда можно поменять, вопрос лишь в том которое. Мы знаем, что в Ливерпуле самый упрямый тренер на свете, и мы знаем, что он ни за что не изменит схему. Значит, придется менять защитников. Можно поменять Каррагера на более молодого и сильного защитника, но Карру никто не тронет. Ведь он как милый старичок, который прошел через множество войн и тихо доживает свой славный век в углу, никому не мешая и раздавая иногда полезные советы. Другое дело Коатес. Он молод, и ему надо развиваться. Он полон энергии и хочет славы. Гуманно ли его держать на замене? Нет. Гуманно ли его держать в команде, где при нынешнем тренере у него нет ни единого шанса? Совсем нет. Поэтому он идет в аренду, из которой есть два выхода:

  • Брендан Роджерс остается, Коатес становится не нужен и ищет себе новое место работы.

  • Роджерса увольняют, Коатес возвращается в клуб, возмужав и поднабравшись опыта.

Но все-таки, это лишь временные решения, Коатеса рано или поздно продадут (с точки зрения Роджерса), а Каррагер еще сильнее постареет, станет еще медленнее и будет подходить под схему еще меньше чем сейчас.

Да, сейчас в клубе есть Аггер и Шкртел, но это мало. Проводить сезон в два центральных защитника – самоубийство. Ведь они могут устать, они могут травмироваться, они могут получить дисквалификацию и т.д., и им понадобиться замена. Брендан Роджерс это понимает и ищет нового центрального защитника.

Так какой же защитник нужен Ливерпулю Брендану Роджерсу? Быстрый, мощный, атлетичный, знакомый с искусственным офсайдом. Нужен защитник, похожий на Пике или Рамоса. Нужен такой защитник, который сможет играть в Англии и будет соответствовать стилю Брендана Роджерса. Где достать такое чудо, да еще на те смешные деньги, которыми сегодня обладает Ливерпуль? Я откуда знаю, я не скаут, и в Хогвартсе не обучался. Сможет ли достать его Брендан Роджерс? Это тоже большой вопрос. Но можно говорить почти наверняка, что в Ливерпуле появится новый защитник, ведь слухи из серии «Ливерпуль интересуется защитником» всплывают все чаще и чаще.

Но я не знаю, кто будет этот защитник. Я не знаю, как он приживется в команде. И я не знаю, будет ли он «сильнее» Уссамы Ассаиди. Я могу лишь предполагать, что он появится. Притом его появление отправит Коатеса в новый клуб, и окончательно усадит Каррагера на лавку, где ему уже уготованное место рядом с тренерским штабом.