6 мин.

Усталость, безразличие и наказание

Вот сижу я смотрю футбол и наблюдаю за матчем. Вот вроде Ливерпуль играет с Тоттенхэмом. Вот вроде идет равная игра. Но что не так... ты смотришь матч, а внутренний голос говорит тебе, что здесь что-то не то, что здесь какая подстава, и что ты ***, раз этого не замечаешь. И это чувство начинает  глодать и доставать, оно начинает мешать смотреть футбол. И вот, ты стараешься от него избавиться. Ты пытаешь его игнорировать и не замечать, но это как обычно не получается, и остается лишь один выход – остается лишь разобраться. И вот, ты  активируешь свое внимание на полную мощность, ты стараешься  понять, что здесь не так, в чем подстава, почему это проклятое чувство никак не оставляет в покое. И вот Ливерпуль, вроде обычный Ливерпуль, кроме того, что он играет обороны. Тоттенхэм? Может что не так с Тоттенхэмом? Да, что-то не так. Эта очень атлетичная команда сегодня двигается слишком медленно. Расслабляем зрение, делаем так, что на поле больше нету Суаресов, Бэйлов и других отдельных личностей, превращаем их всех в красные или белые точки. Красные точки двигаются лучше. Почему? «Включаем» зрение обратно, смотрим, за счет чего лучше двигается Ливерпуль: чудо витаминки, превращающие футболистов в марафонце или же соперник не бегает по полю? Мяч у игрока Тоттенхэма, он бегает, старается, пытается что-то придумать… Но почему же стоят другие? Почему они не открываются и не предлагают себя, почему они почти все ходят пешком? Усталость? Похоже на то, надо проверить дальше.

20-ая минута… Безразличие…  Как много безразличия рождаемого усталостью… Мяч доходит до Коутинью, тот передает Энрике. Усталость… Игрок с мячом - его прессингуют и держат, игрок без мяча - на него забивают. Коутинью отдал мяч Энрике, и на него забили. Энрике вернул мяч Коутинью, и на него тоже забили. Мяч дошел до Энрике, и все стараются накрыть лишь Энрике. Суарес пробегает за спиной Уокера, но Уокер за ним не побежал. Суарес пробегает за спиной Доусона, Доусон стоит на месте. Суарес пробегает перед Вертонгеном, и тот делает лишь два ленивых шага… Дальше гол… Подключаясь в штрафную Суарес превысил скорость звука? Не похоже. Что же тогда, усталость и его вечный спутник «безразличие»? Похоже на то.

Матч продолжается. Ливерпуль выполняет очень странное тактическое действие, Ливерпуль самолично отдает преимущество и начинает играть от обороны. Тоттенхэм атакует, Тоттенхэм пробует, Тоттенхэм старается забить. Ливерпуль продолжает двигаться лучше соперника и пользуясь этим глушит атаки еще в середине поля.

Но знаете, это было бы очень странно, если бы Ливерпуль, со всеми своими проблемами в обороне, закончил бы матч с нулем пропущенных голов.

43-ая минута, Джеррард врезается в Бэйла в средине поля, игра останавливается на пару минут, и назначается стандарт. Стандарт разыгран, Ливерпуль выносит мяч, но тот остается у Тоттенхэма. Пас, пас, пас, Тоттенхэм пытается что-то придумать. В итоге пас доходит до Бэйла и он выполняет навес. На кого? Да на тех же людей, что за полторы минуты до этого стояли в штрафной и ожидали подачи со стандарта. Тоттенхэм не удачно разыгрывает стандарт , но сохраняет мяч, и вся эта рослая масса, которая прибежала в штрафную, чтобы затолкать мяч в ворота, осталась на том же месте. И вот, выполняется вторая подача, и выполняется на тех же людей, что и до этого, то есть, фактически, в конце первого тайма Тоттенхэм подает еще 1 стандарт. Дальше мяч долетает до Вертонгена и тот забивает гол. Ливерпуль пропускает от команды, которая очень плохо двигается, и пропускает наиболее ожидаемым образом, со стандарта.

Начинается второй тайм, и Ливерпуль снова сидит у своих ворот. Блин, как то обидно, что Ливерпуль не может обыграть такую уставшую команду.

Возня, возня, возня, матч все еще продолжается. 53-ая минута. Опять стандарт… Блин, где то я уже это видел. Подача… Гол =( Прыг, скок, рикошет, а, какая уже разница, 1-2 =(

Команда снова отдала преимущество, и снова пропустила 2 мяча. Игра от обороны снова провалилась.

59-ая минута. Роджерс убирает с поля Коутинью и выпускает вместо него Джо Аллена. Ливерпуль возвращается к более привычной схеме с 3-я центральными полузащитниками, старается захватить центр поля и отобрать игровое преимущество.

65-ая минута. Более подвижный Ливерпуль прессингует, давит, пытается отобрать мяч. Итог давления?  Отличный навес в сторону своих ворот. Ошибка Льориса. Ленивый рывок Ассу-Экотто, который мог бы и подстраховаться вратаря, но видя, что тот вроде  добежал до мяча забил на это тяжелое занятие и начал идти пешком. В итоге Стюарт Даунинг «ловит» упавшее на его голову счастье и сравнивает счет.

Дальше было давление, давление, давление. В итоге стандарт, вынос мяча из штрафной, отскок мяча к Суаресу, и мастерское нахождение контакта с Ассу-Экотто. Арбитр назначает пенальти… Знаете, лично я бы не стал назначать пенальти. Я бы не стал поощрять подобные нырки футболистов.

Но вернемся к делам насущным. Знаете, примерно после второго гола, и того момента, когда Ливерпуль потихоньку начал владеть преимущество, я стал ожидать победы. Да, это конечно Тоттенхэм, это конечно сильный соперник, но не сегодня. Сегодня, это измотанная команда, которая приехала на Энфилд, и которую просто додавили. Ведь я уверен почти на 100%, что даже если бы арбитр не дал пенальти, Ливерпуль бы все равно победил. Он бы все равно дожал соперника, и как-нибудь, но все-таки затолкал бы мяч в ворота бедного и несчастного Тоттенхэма.

Кончено, это очень хорошо, что Ливерпуль смог дожать соперника. Тоттенхэм был не готов к матчу, и поплатился за это. Он попал на публичную казнь, где Ливерпуль показал всему миру, что бывает с теми, кто приезжает на Энфилд не готовым.  Ливерпуль продемонстрировал задатки стабильности и класса, показав что может добиваться закономерных побед не только над аутсайдерами, но и над сильными командами, которые по стечению обстоятельств дают слабину.

Но с другой стороны, хоть Ливерпуль обыграл Тоттенхэм, и хоть это звучит громко, но не отображает действительности. Ведь во вчерашнем матче вместо Тоттенхэма явилась лишь его иллюзия, обладающая тем же именем, той же внешностью, но не обладающая самым главным - силой Тоттенхэма. В этом матче Ливерпулю нужны были не 3 очка и турнирное положение, в этом матче, Ливерпулю и его болельщикам, нужна была победа над сильным соперником, доказывающая что Ливерпуль тоже чего стоит и его нужно опасаться. Но увы, грозный соперник сегодня не явился. Ливерпулю же остается довольствоваться лишь тремя очками и ожидать следующего серьезного оппонента, который уже вряд ли повторит ошибку Тоттенхэма, и если и заявится на матч, то уже в полной боевой готовности.