3 мин.

Я просто стою и никому не мешаю. Для чего Ливерпулю нужен центральный нападающий.

«Дин» Старридж забил красиво. «Дин» Старридж забил эффектно. Да и что уж говорить, «Дин» Старридж забил невероятно. Но поговорим мы немного о других действиях в данном игровом эпизоде.

Ссылка на гол (может вы сами на ютубе найдете, а то их там добавляют и удаляют каждые 5 минут).

Шаг I

Старридж, Астон Вилла, Гол.

Сначала была контратака, но она развернулась и превратилась в вроде бы бесперспективную позиционную атаку, с очень плохим расположением футболистов.

  • Хендерсон стоит не пойми где.

  • Старридж тоже где-то гуляет, не на своей позиции, образовав непонятное «ударное» трио вместе с Джеррардом и Лукасом.

  • Аспас и Коутинью стоят где-то далеко за спинами соперников.

  • Единственное место, куда можно более менее-прилично развить атаку – это на фланг, через Энрике.

Ливерпуль атакует флангом... Смешно, да? =)

Шаг II

Старридж, Астон Вилла, Гол.

И вот вроде бы обычная, для этого матча, бесперспективная атака Ливерпуля.

  • Аспаса поймали в оффсайд

  • Коутинью вроде как готов встречать защитник, + еще один на подхвате

  • На Старридже висят сразу двое

  • Ну и один защитник уже готовится встретить Энрике на фланге, спокойно задушив атаку соперника вдалеке от собственных ворот.

Но дальше одна деталька ломается, карточный домик начинает сыпаться, и шоу начинается...

Шаг III

Старридж, Астон Вилла, Гол.

Защитник хозяев с чего-то решил, что не хорошо оставлять Аспаса одного в оффсайде, и надо бы держать его лично, 1 в 1.

И если, несколько секунд назад я хотел убить Аспаса за то, что он дрыхнет в оффсайде и не пойми чем занимается, то сейчас, после того, как его странные и пассивные действия спровоцировали защитника на ошибку, я готов его просто напросто расцеловать.

Что в итоге вышло:

  • Аспас создает глубину атаки и оттягивает защитника, который вроде бы как должен был встречать Коутинью.

  • Игроки, которые должны были проследить за Старриджом - забили на это дело.

  • В результате непонятных действия Аспаса, а точнее их отсутствия, на линии штрафной, в самом центре, образовывается свободная зона, куда могут подключиться два никем не прикрытых игрока.

  • Защитник хозяев не успевает «задушить» Энрике, и у того есть куча времени чтобы подумать, и спокойно, не торопясь, принять решение, по поводу дальнейшего развития атаки.

Шаг IV

Старридж, Астон Вилла, Гол.

Мяч доходит до Коутинью, и защитник, который создал для Ливерпуля глубину атаки и свободное пространство, выскакивает на бразильца. 

Старридж, Астон Вилла, Гол.

В итоге Коутинью пропускает мяч на Старриджа, защитник, вышедший на Коутинью, отсекается от эпизода, а Дэни Старридж эффектно расправляется с двумя оставшимися соперниками и забивает красивейший гол.

Кстати, обратите внимание на положение Аспаса. Защитники потеряли его из виду, и он стоял в полном одиночестве, попутно имея у себя за спиной приличное количество свободного пространство. И если бы вдруг атака начала развиваться не вправо, а влево (всякое же случается), то Старридж мог бы спокойно организовать Аспасу интимную встречу с вратарем соперника.

Не, я не говорю, что гол создал Аспас. Гол создал Старриидж и немного Коутинью. Но все эти странные и немного пассивные действия, создали для Старриджа пространство и возможность для взятия ворот, чем игрок сборной Англии и воспользовался.

К чему я это все веду? Ответьте мне, случился бы этот гол, если на поле находился не центрфорвард Аспас и Старридж, а Суарес и Старридж? Смогут ли Суарес и Старридж также дежурить на острие атаки, как это иногда делает Аспас? Есть ли смысл Ливерпулю продолжать играть с футболистом, который дежурит на этом самом острие? И есть ли смысл использовать сразу всех троих (центрфорварда + Старриджа + Суареса)?