7 мин.

Голод - хороший мотиватор

Лето, скучно, никто толком не играет, и единственное что остается, так это придаваться воспоминаниям…

Как-то раз, давным-давно, один скромный клуб из Англии играл в финале одного очень престижного европейского турнира. И играл не против какого либо средняка, а против «Барселоны» того времени, самого миланского Милана. Для многих до сих пор остается загадкой, как этот скромный клуб из Англии, который не должен был попадать в следующий розыгрыш данного турнира, вообще смог добраться до финала. Мало того, что в тот период они играли не важно, так половина футболистов имела абонемент в лазарет, а те, кто не имел – играл на уколах. Но путь к финалу это уже отдельная история, не менее  странная и не вероятная, ну а «сегодняшним» вечером Ливерпуль играет с Миланом, за то самый, знаменитый кубок с большими ушами.

Финал настал, и  на поле выходят Давид и Голиаф, а точнее сборная мира собранная с помощью возможностей Сильвио Берлускони, против Стивена Джеррарда и кучки посредственностей, оставшихся после ухода Майкла Оуэна, усиленной парой испанцев, привезенных вместе с новым главным тренером.

В стартовом составе Милана вышли три  действующих чемпиона мира, три будущих чемпиона мира. Один обладатель золотого мяча (того самого, который считался почетной индивидуальной наградой). Один будущий обладатель. Крайние защитники в 1994 году разыграли между собой титул чемпиона мира, и с тех пор не сдавали позиции. Центральные защитники были настоящими монстрами, сильнее которых могли быть разве что Терри с Карвалью. Нападающие в разное время становились лучшими бомбардирами Серии А (+ еще один полировал лавку), а линия полузащиты, именуемая Пирло, Гаттузо, Кака и Зеедорф (в которой не было места даже для Стивена Джеррарда) наводила ужас почти на любого соперника. Их тренером был сам Карло Анчеллоти, который тогда был просто Анчеллоти. Но самое главное, эта команда уже выигрывала данный трофей 2 года назад, и с того момента стала еще сильнее и еще опаснее.

В то же время, великий по названию, но скромный по игрокам, Ливерпуль, представляли такие игроки как Ежи Дудек, Стив Финнан, Милан Барош, Луис Гарсия, Йорн Арне Риссе, Владимир Шмицер. Не, это конечно были очень добротные футболисты, но на футболистов лучшей команды мира они явно не тянули. Да, были конечно Харри Кьюэлл, Хаби Алонсо и Стивен Джеррард, но первый так и не нашел выхода из лазарета, второй – был слишком молод, ну а Стивен Джеррард был просто Стивеном Джеррардом - очень хорошим молодым футболистом, которому до Майкла Оуэна было как до луны. Были еще конечно Каррагер и Хююпя, но они не шли ни в какое сравнение с Япом Стамом и Алесандро Нестой. Единственное в чем Ливерпуль мог тягаться, так это в позиции главного тренера,  благодаря которому Ливерпуль наверно и добрался до финала.

Перед матчем все ожидали скучного (прагматично) оборонительного футбола от Ливерпуля, и надеялись, что итальянская команда, пропагандирующая атакующий футбол (да, и такие чудеса бывали), сможет забить хотя бы 1 гол, хотя бы из оффсайда.

Матч начался, и надо же,  о чудо, гол! Самый старый игрок, тот который еще играл с Райкардом, Гуллитом и Ван Бастеном забивает самый быстрый гол в истории финалов Лиги Чемпионов.

Нет, я конечно всем сердцем верил, что Ливерпуль сначала отыграется, а потом возьмет и выиграет этот дурацкий финал, но даже тогда я уже прекрасно понимал, что пропустить первыми для Ливерпуля будет фатально, ибо тогда в атаке не было Луиса Суареса, а от Стивена Джеррарда великих атакующих свершений не шибко то и ждали.

2-0.

3-0.

Сказка о золушке таяла на глаза. Принцесса затмевала золушку по всем статьям, и на всех парах тащила принца под венец. Преимущество принцессы надо золушкой было настолько невероятным,  что почти никто уже не сомневался, что золушка и дальше пойдет чистить Кубок Уефа сортиры, а принцесса вместе с принцем уедет в свой распрекрасный замок…

Ливерпуль 2005, в отличии от Ливерпуля 2007, был совсем не ровня Милану, это были две разные команды из двух разных миров. Милан был командой полной звезд, играющих на самых высоких стадиях еврокубков, загорающих в Серии А (в те времена, чтобы выиграть «сериал» не обязательно было играть в футбол) и борющихся за самые престижные международные и индивидуальные награды. У игроков Милана было все: деньги, слава, почет, связи (Шевченко, говорят, сердце для отца вне очереди получил). Мир был практически у их ног.

Ливерпуль же был командой из обыч… нет, он не был командой из обычных игроков, это уже слишком. Это была команда, в которой играли хорошие футболисты, в то время как в команде соперника играли великолепные. Это были разные футболисты, с разным количеством заложенного таланта, с разным уровнем мастерства и даже с разным игровым опытом, но всех эти игроков, помимо красной футболки, с белыми подмышками, объединяло одно – они все были жутко голодными и все хотели победить. Ведь для некоторых это был шанс всей жизни, который упал с неба и никогда больше не представится, а для других – возможность заявить о себе на весь мир, и получить все, о чем они только мечтали.

Нет, я не говорю, что у игроков Милана вообще не было мотивации. Для них это было должным, уровень которому они соответствуют. Для игроков же Ливерпуля это был шанс всей жизни, за который не жалко отдать всю свою дальнейшую карьеру.

И вот проходит перерыв, и на поле снова появляются «сытые» и «голодные». Я не знаю, что в перерыве говорил Бенитес, я не знаю, какими бубликами он пытался пробудить аппетит команды, но после перерыва Ливерпуль вышел еще более злым и голодным, а Милан - более успокоенным и расслабленным (ну или так показалось на фоне Ливерпуля).

Время идет, идет, идет, и надо же, о чудо, предводитель «голодных» (и по совместительству самый талантливый игрок команды)  забивает гол. Он забивает, и бежит к центру поля с голодным и грозным взглядом собирающимся  сотворить что-то наглое и невероятное.

Дальше, не менее голодный футболист, именуемый Владимиром Шмицером зарядил по мячу с … с очень приличного расстояния, и надо же, о чудо, мяч влетает в самый угол ворот. 2-3! Трофей становится еще ближе, осталось лишь протянуть руку.

И вот, вожак Ливерпуля тоже это чувствует. Он видит, что до трофея осталось сделать лишь один шаг, и из трофея можно будет сделать корону. Слюни текут и есть хочется все сильней и сильней. Молодой и талантливый Стивен Джеррард врывается в штрафную, падает, зарабатывает пенальти  и подымается с газона в ранге великого мастера и одного из главных претендентов на золотой мяч.

К 11-и метровой отметки подходит Алонсо. Удар... Дида, который тогда был действующим чемпионом мира, был не согласен с данным развитием событий и взял, да отбил удар. В итоге Алонсо в срочном порядке пришлось мчаться к мячу своей мечте и переправлять ее в ворота.

Все 3-3. Ливерпуль сравнял счет, и теперь имеет преимущество лишь по той просто причине, что он отыгрался с 0-3 за каких-то жалких 6 минут.

Все, игра начинается заново, и Ливерпуль, почему то, отдает инициативу сопернику и прижимается к своим воротам.

Все, подвиги Ливерпуля в атаке на сегодняшний день закончились, и теперь осталось лишь отзащищаться.

Дальше на главные роли вышли уже другие голодные футболисты, которые творили не менее невероятные вещи, чем те, что происходили в те самые, уже «легендарные» 6 минут.

Траоре выбивал мяч из пустых ворот, Дудек отбивал все, что летело в створ, порой  выставляя Андрея Шевченко Фернандо Торресом, Стивен Джеррард был переведен на правый фланг обороны и бился там как лев, буквально уничтожая все атаки, что развивались через его зону и т.д.

Надо признать что и «сытые» вспомнили, что еда сама не попадает в рот, и для начала ее нужно поймать. Но увы, было уже поздно, и психологическое преимущество, как и везение, было уже на стороне Ливерпуля. Основное время закончилось, и началась серия пенальти.

Да, начался бенефис Ежи Дудека. Настали его последние минуты жизни, как вратаря основного состава, которыми он распорядился просто изумительное. Теперь, много времени спустя, уже никто не вспоминает, каким не самым лучшим вратарем был Ежи Дудек, его периодически ошибки инее самую славную карьеру, теперь все помнят его как легендарного вратаря, который вместе со Стивеном Джеррардом выиграл для Ливерпуля финал Лиги Чемпионов.

Все, голодный вратарь, голодный капитан, голодная команда и молодой амбициозный тренер выиграли турнир, попали в Лигу, сохранили своего капитана, и вошли в историю, попутно подав молодому поколению пример о том, как нельзя сдаваться, даже если ты безнадежно влетаешь лучшим игрокам мира…