6 мин.

Лето 2016. 11 июля

Закончился очередной розыгрыш чемпионата Европы, который выиграла сборная Португалии. И теперь многие клубы начинают готовится к новому сезону. Блог "Трансферный бум" постарается рассказать вам о самом интересном.

Аксель Витцель поменяет "белые ночи" на неаполитанскую пиццу 

alt

Многие итальянские СМИ сообщают нам о том, что "Наполи" договорился с питерским "Зенитом" о трансфере Акселя Витцеля. Sky сообщает, что игрок будет получать 2,7 млн евро (+0,5 млн бонусами). Витцель подпишет четырехлетний контракт с возможностью продления на один год. Итальянцам бельгийский полузащитник обойдется в 25 млн евро (учитывая бонусы). Radio Kiss Kiss Napoli утверждает, что Аксель выбрал себе 28-й номер. Игроком также интересовались "Челси", "Интер" (Милан) и "Эвертон". И этот трансфер точно войдет в "20 самых дорогих трансферов лета".

В сезоне 2015/16 Витцель сыграл за "Зенит" во всех турнирах 40 игр (29 - РФПЛ). Аксель забил 6 мячей, а также сделал 3 голевые передачи. Со сборной Бельгии игрок дошел 1/4 финала Чемпионата Европы.

Футболист пополнил ряды "сине-бело-голубых" в сезоне 2012/13, перейдя в клуб за 40 млн евро. Напомню, что в начале июля "Зенит" также покинул нападающий Халк, который перешел в китайский "Шанхай Теллэйс" за 56 млн евро. 

Кокорина заявили за "Зенит-2" и другие новости российского футбола 

Томская "Томь" расталась с голкипером Олегом Чуваевым по обоюдному согласию (также игрок сообщил о недопонимании с Петраковым). В прошлом сезоне игрок провел 20 игр, в которых пропустил 21 мяч. Также новичок РФПЛ хочет продать Георгия Джиоева, который появился на поле лишь 9 раз в этом розыгрыше ФНЛ (Sportbox.ru). 

За московский ЦСКА сегодня впервые вышел Ласина Траоре, который был арендован у "Монако". При этом игрок умудрился отличится в матче с "Уфой". Ранее нападающий выступал в России за "Анжи" и "Кубань".

А игрока сборной России Александра Кокорина заявили за вторую команду питерцев. Сегодня "Зенит-2" должен сыграть с саратовским "Соколом" в рамках ФНЛ. Выпустит ли нападающего Владислав Радимов? (ответ - нет)

Пермский "Амкар" подписал контракт с экс-нападающим украинских "Воркслы" и "Шахтера" Антоном Шиндером. Срок соглашения - 2 года. Выступал за национальную сборную Украины, дебютировав за нее в товарищеской игре против сборной Чехии.

alt

Миланский "Интер" договаривается с "Зенитом" по трансферу Гарая. Примерная сумма сделки может дойти до 15 млн евро. "Лацио" уже вышел из гонки. 

А Чемпионат.com, ссылаясь на New Vision, утверждает о возможном переходе угандийского вингера "Бекамекс Бинх Дуонг" Мозес Олоя. Напомню, что в ФНЛ на поле могут находится лишь три иностранных футболиста.

Московское "Динамо" пока не включило в заявку ФНЛ Павла Погребняка и Игоря Денисова. Агент первого уже сообщил ТАСС, что у экс-нападающего сборной России есть варианты в Европе.

Главный тренер сборной Никарагуа Анри Дуарте сообщает о возможном переходе на правах аренды 17-летнего нападающего "Реала Эстели" Ариагнера Смита (Чемпионат.com).

Пелле уехал в Китай и другие новости английского футбола

alt

Нападающий сборной Италии Грациано Пелле перешел из "Саутгемптона" в китайский "Шаньдун Лунэн" за 13 млн фунтов. Контракт заключил футболист сроком до 2018 года. Sky Sport утвержает, что за это время Грациано получит около 40 млн евро. За прошедший сезон в АПЛ футболист забил 11 голов в 30 матчах. 

А "Ньюкасл", который возглавляет Рафаэль Бенитес, для Чемпионшипа приобрел 21-летнего полузащитника из «Арсенала» Исаака Хейдена. Контракт подписан на пять лет. Прошлый сезон игрок провел на правах аренды в "Халл Сити".

Немного новостей из подземелья. Бельгиец Франк Мусса был взят "Уолсоллом" в аренду у "Саузенда". А Адебайо Акинфенва (если забыли про него) перешел из "Уимблдона" в "Уиком", подписав 1-летний контракт. 

alt

Sky Sports говорит о трансфере футболиста "Баварии" за 12,8 млн фунтов. Пьер-Эмиль Хейбьерг пройдет медицинский осмотр для перехода в "Саутгемптон". В прошлом сезоне хавбек выступал на правах аренды за "Шальке-04".

Также они сообщают об интересе "Вест Хэма" к нападающему "Милана" Карлосу Бакке и об аренде полузащитника "Бешикташа" Гекхана Тере. Последнее уже подтвердилось (за 3 млн евро с правом выкупа).

Mirror сообщает о возвращении в "Ливерпуль" голкипера "Абердина" Дэнни Уорда. Голкипер сборной Уэльса подписал новый пятилетний контракт с командой Клоппа. 23-летний игрок проведет этот год в "Хаддерсфилд Таун" на правах аренды.

Венсан Янссен практически перешел из "АЗ Алкмар" в лондонский "Тоттенхэм". Пока он проходит меицинское обследование. Sky Sports сообщает о 18,8 млн фунтов. К слову, игрок перешел в голландский клуб перед предыдущим сезоном за 400 тысяч евро из "Алмере".

Анчелотти теперь официально главный в "Баварии" и другие новости Европы 

alt

Испанская Marca сообщает, что в "Севилью" перешел Хоакин Корреа. Предыдущим местом работы 21-летнего аргентинца был итальянский клуб "Сампдория". Сумма сделки - 10 млн евро.

А защитник "Штутгарта" Даниэль Швааб ушел в ПСВ. С 27-летним немцем подписан 3-летний контракт на правах свободного агента. Напомню, что немецкий клуб покинул Бундеслигу.

Пока одни покупают "Милан", уже другие китайцы пытаются заполучить Луиса Густаво. "Гуанчжоу Эвергранд" предлагает "Вольфсбургу" за полузащитника 25 млн евро (transfermarkt.de).

А "Милан" распрощался с полузащитником Симоне Верди. 23-летний итальянец не входит в планы Винченцо Монтеллы. Теперь игрок будет играть в "Болонье".

Footballitalia в своем твиттере сообщает о покупке "Ромой" голкипера бразильского "Интернасьонала" Алиссона. Контракт с бразильцем подписан до 2021 года. В прошлом сезоне ворота "волков" защищал Войчех Шченсны, который был снова арендован у "Арсенала".

Полузащитник "Бешикташа" Хосе Соса хочет перейти в "Милан". Но препятствием является турецкий клуб, который уже отклонил предложение в 4 млн евро. "Мне поступило предложение от отличной команды. Такие возможности выпадают нечасто на протяжении всей карьеры. Я не хочу упустить шанс перейти в "Милан", - заявил футболист (Footballitalia).

А "Трабзонспор" нацелился на российского полузащитника Рамиля Шейдаева. Об этом нам сообщает официальный твиттер клуба. Первую половину сезона игрок провел в аренде в казанском "Рубине", а зимой вернулся в питерский "Зенит".

И снова итальянцы. "Удинезе" арендует у английского клуба "Уотфорд" 19-летнего Адальберто Пеньяранда. В прошлом сезоне игрок сборной Венесуэлы провел в испанской Гренаде, забив 5 голов в 21 матчах.

Все лето СМИ твердили о возможном переходе финалиста ЕВРО-2016 Поля Погба в "Манчестер Юнайтед", а тут агент игрока сообщил о желании француза остаться в "Ювентусе". Туринцы уже предложили улучшенный контракт (130 тысяч фунтов в неделю). "Он не спешит уходить, а «Ювентус» не желает его отпускать. Клуб хочет продлить с ним контракт. Поль не стремится уйти, мы счастливы в «Ювентусе», клуб хочет удержать своих звезд. "Ювентус" прекрасно относится к Полю. Это фантастический клуб, и они верят в него", - сказал агент Мино Райола.

Другие трансферы 11 июля:

  • Хосе Каньяс: из "Эспаньола" в ПАОК (свободный агент). Контракт на 3 года

  • Рей Манай: из "Интера" в "Пескару" (аренда)

  • Марсель де Йонг: из "Оттавы" в "Ванкувер" (свободный агент). Контракт на 1,5 года

  • Малик Эвуна: из "Аль-Ахли" в китайский "Тяньцзинь Тэда" (7,5 млн евро). Контракт на 3,5 года.

  • Лука Крекко: из "Лацио" в "Трапани" (аренда)

  • Эмиль Ларсен: из "Коламбус Крю" в "Люнгбю" (не раскрывается). Контракт на 3 года

  • Алессандро Лонги: из "Сассуоло" в "Пизу" (свободный агент). Контракт на 2 года