3 мин.

Перспектива: Себастьян Шиманьски

Блог «Перспектива» продолжает рассказ о талантливых и малоизвестных футболистах, которые могут стать успешными в будущем. В новом выпуске вы узнаете о футболисте «Легии» Себастьяне Шиманьски.

             

фото: legia.com

Краткое досье

  • Полное имя: Себастьян Шиманьски

  • Ампула: Полузащитник

  • Возраст: 18 лет (10 мая 1999)

  • Гражданство: Польша

  • Клуб: «Легия» (Варшава, Польша)

  • Лига: Экстракласса

  • Рост: 174 см.

  • Вес: 58 кг.

  • Ведущая нога: Левая

 

О футболисте

Себастьян Шиманьски начал заниматься футболом в родном городе Бяла-Подляска в футбольной школе «Топ 54», а в 2013 году перешёл в систему «Легии». Свой первый матч за основной состав «армейцев» полузащитник провёл уже в 2016 году, тогда в июле Шиманьски вышел на замену в возрасте 17 лет в игре, где «Легия» и «Лех» выясняли сильнейшего в рамках Суперкубка Польши. В августе в матче «Легия» - «Арка» состоялся дебют в чемпионате, футболист снова вышел на поле со скамейки запасных. Впервые забить за клуб полузащитнику удалось в ворота «Заглембе». В сезоне 2017/18 Шиманьски дебютировал в Лиге чемпионов во встрече «Легии» с финским клубом «Мариехамн», а в ответном матче забил гол. Также полузащитник принимал участие в Юношеской лиге УЕФА, где в составе «Легии» (U-19) сыграл в 6 играх и отличился 2 раза. Всего за основной состав «легионеров» Шиманьски вышел на поле в 14 матчах (из них в 12 выходил со скамейки запасных) и забил 2 мяча.

Помимо игры за клуб, Себастьян Шиманьски выступал за юношеские сборные Польши. Так полузащитник в составе Польши (U-17) пытался пробиться на юношеский чемпионат Европы-2016, но Польша не смогла преодолеть элитный раунд. Футболист сыграл за Польшу (U-17) в 5 матчах и забил 1 гол.

В составе национальной команды Польши (U-19) Себастьян Шиманьски участвовал в отборе на юношеский чемпионат Европы-2017, но Польша не вышла в финальную стадию. Шиманьски появился на поле в составе Польши (U-19) 5 раз (из них в 3 играх в стартовом составе).

Себастьян Шиманьски может сыграть на любой позиции в полузащите, но футболист лучше действует в центре полузащиты и в роли атакующего центрального полузащитника.

               

фото: legia.com

Сильные стороны

У Шиманьски отличное видение поля, что позволяет ему отдавать своевременные передачи (в том числе разрезающие) для обострения ситуации у ворот соперника. Опасен при контратаках своей команды. Способен отдать точный пас на длинную дистанцию. Полузащитника нельзя оставлять без опеки у линии штрафной, так как он обладает неплохим ударом. Благодаря хорошему владению мяча, Себастьян Шиманьски способен обыграть соперника один в один. У футболиста неплохая скорость. Шиманьски универсальный игрок, который может действовать на многих позициях. Помогает команде при обороне. Умеет хорошо исполнять стандартные положения.

Над чем нужно работать

При обороне иногда теряет позицию на поле. В некоторых эпизодах Шиманьски не хватает жёсткости в борьбе за мяч. Стоит поработать над слабой ногой, так как основной объём работы выполняет ведущей ногой – левой.  Не лучшим образом ведёт игру на «втором этаже».

Перспектива: Вендел

Перспектива: Додо

Перспектива: Райли Макгри

фото: legia.com