2 мин.

Перспектива: Вендел

Блог «Перспектива» продолжает рассказ о талантливых и малоизвестных футболистах, которые могут стать успешными в будущем. В новом выпуске вы узнаете о футболисте «Флуминенсе» Венделе.

               

фото: fluminense.com.br

Краткое досье

  • Полное имя: Маркус Вендел Валле да Силва

  • Ампула: Полузащитник

  • Возраст: 19 лет (28 августа 1997)

  • Гражданство: Бразилия

  • Клуб: «Флуминенсе» (Рио-де-Жанейро, Бразилия)

  • Лига: Бразильская Серия А

  • Рост: 180 см.

  • Вес: 75 кг.

  • Ведущая нога: Правая

 

О футболисте

Вендел является воспитанником «Тигрес до Бразил» и находился в системе этого клуба, пока не сменил команду в 2015 году и присоединился к «Флуминенсе». Свою первую игру на взрослом уровне Вендел провёл во встрече «Флуминенсе» - «Волта-Редонда», которая проходила в феврале 2017 года в рамках Лиги Кариоки (чемпионат штата Рио-де-Жанейро), выйдя в стартовом составе. В марте Вендел дебютировал в кубке Бразилии, в матче, где «Флуминенсе» принимал на своём поле «Крисиуму». В этом же месяце, в розыгрыше чемпионата штата, футболист забил свой первый гол, отличившись в ворота «Фламенго». Удалось сыграть и в южноамериканском кубке, тогда в апреле «Флуминенсе» противостоял «Ливерпуль» из Монтевидео. В следующем месяце Вендел впервые вышел на поле в чемпионате Бразилии, начав игру с первых минут в стартовом туре против «Сантоса». Всего за «Флуминенсе» Вендел провёл 27 матчей (из них в 24 появлялся с первых минут) и забил 4 мяча.

Может выступить на позиции центрального полузащитника и опорника.

                

фото: fluminense.com.br

Сильные стороны

Вендел отлично выбирает позицию на поле, как при атаках своей команды, так и при защите, благодаря этому навыку хорошо играет при перехватах. У полузащитника поставленный удар, что делает его серьёзной угрозой при подходе к штрафной площади. Неплохо контролирует мяч и способен обыграть соперника один в один. У Вендела сложно отобрать мяч из-за его умения работать корпусом. Способен отдать обостряющий пас (в том числе разрезающий).

Над чем нужно работать

В некоторых эпизодах Вендел передерживает мяч, замедляя атаку своей команды.  Временами не хватает жёсткости в отборах. Нужно работать над игрой на «втором этаже». Игровые действия на поле выполняет в основном правой ногой.

Перспектива: Додо

Перспектива: Райли Макгри

Перспектива: Георгий Чакветадзе

фото: fluminense.com.br