2 мин.

Перспектива: Альфонсо Дэвис

Блог «Перспектива» продолжает рассказ о талантливых и малоизвестных футболистах, которые могут стать успешными в будущем. В новом выпуске вы узнаете о футболисте «Ванкувер Уайткэпс» Альфонсо Дэвисе.

                     

фото: whitecapsfc.com

Краткое досье

  • Полное имя: Альфонсо Дэвис

  • Ампула: Полузащитник, нападающий

  • Возраст: 16 лет (2 ноября 2000)

  • Гражданство: Канада, Либерия

  • Клуб: «Ванкувер Уайткэпс» (Ванкувер, Канада)

  • Лига: МЛС

  • Рост 178 см.

  • Вес: 69 кг.

  • Ведущая нога: Левая

 

О футболисте

Альфонсо Дэвис воспитывался в молодёжных системах «Эдмонтон Интернейшенлс» и «Эдмонтон Страйкерс», а в 2015 году перешел в «Ванкувер Уайткэпс». В апреле следующего года, в возрасте 15 лет, ему удалось сыграть первый матч за фарм-клуб, а уже в июне за главную команду. Первый матч за «Ванкувер Уайткэпс» Дэвису удалось провести в кубковом матче с «Оттавой Фьюри», выйдя в стартовом составе. В чемпионате дебют состоялся в июле, но на поле Дэвис вышел со скамейки запасных, тогда «Ванкувер Уайткэпс» принимал «Орландо Сити». В матче лиги чемпионов КОНКАКАФ Альфонсо Дэвис впервые забил за «Ванкувер Уайткэпс», поразив ворота «Канзас-Сити» в сентябре. Всего Дэвис сыграл за клуб 32 матча (из них 14 раз появился в стартовом составе) и забил 4 мяча.

В июне 2017 Дэвис дебютировал в составе сборной Канады, выйдя на замену во встрече с национальной командой Нидерландских Антильских островов.

Дэвис может сыграть на позиции флангового полузащитника или флангового нападающего, действует на обоих краях атаки.

                  

фото: twitter.com/canadasocceren

Сильные стороны

Альфонсо Дэвису нельзя давать открытое пространство, так как он хорошо обыгрывает соперников на скорости. Эффективен при контратаках. Часто зарабатывает опасные стандарты у чужих ворот. Цепкий игрок, который борется до конца. Помогает защите при оборонительных действиях. Неплохо работает корпусом.

Над чем нужно работать

Плохо ведёт верховую борьбу. Дэвису нужно работать над кроссами и навесами. Удар не является его сильной стороной. В основном играет в короткий пас. Действия на поле совершает в основном сильной ногой - левой.

Перспектива: Хоакин Ардаис

Перспектива: Ферди Кадиоглу

Перспектива: Понтус Дальберг

фото: whitecapsfc.com // twitter.com/canadasocceren