3 мин.

Гвардиола явно не шаман.

 

Закончился двухсерийный Голливудский боевик про какого-нибудь отставного «пенсионера» элитного подразделения, которого играет например Сталлоне или Шварценеггер. Сильвестр больше подходит стремлением усложнить себе жизнь, побывать избитым, а потом героически в конце фильма победить. Ничего не напоминает? Травма, Удаление, 2-0 ... сходство было бы полное, проиграй Челси дома, а на Ноу Камп в добавленное время забей победный гол, например ударом из-за штрафной и слету.За 4 года «правления» Барселоны, наиболее гибким и прогрессивным любителям футбола давно было пора понять, какой футбол мы будет наблюдать против «каталонского яблочка». Ведь, узнавая что-то новое, только тогда мы совершенствуемся и развиваемся, как личность, например футбольная.

Каждый понимает, что помнят только победителей, только тех, кто поднял над головой кубок, медаль, пояс. Не важно с какого раза он это сделал, не важно как, с чьей помощью или без нее, а важно что он это сделал. Разве помнили бы мы Интер и превосходную кампанию Жозе Моуриньо, в ходе которой он с миланской командой выйграл 3 трофея за сезон?

Португальский специалист первым на высоком уровне показал, какой футбол приносит результат, а главное титул в борьбе в Барселоной. Слышите, Титул! А разве не этого все хотят?

Футбол многогранная игра, именно этим она и объединяет миллионы людей по всей плане, людей, которые совершенно отличные друг от друга. Один русский -другой англичанин, один православный – другой мусульманин, один любит скрупулезный подход к тактике, другой полагается на кураж, но при этом все они едины, во всяком случае в футбольном смысле.

Я люблю конфеты. Люблю их есть, а не раскручивать обертку, но порой мне это сделать необходимо.

Челси не было необходимости защищаться против Барселоны, который год этим безуспешно занимаются испанские команды. Им жизненно важно было грамотно обороняться, играть на своей половине поля, если они хотели скушать свою конфетку. Они это сделали, сделал это Ди Матео.

Закрытая игра в обороне вызывает скуку, соглашусь, а грамотная игра в обороне восхищение и неподдельный интерес. Мне было очень интересно: потеряет ли позицию новоявленный защитник Дрогба, будет ли качественно отрабатывать в защите ленивец Калу, ошибется ли четвертый центральный защитник Рамирес? А Барселона? Разве не интересно было посмотреть смогут ли каталонцы взять новую высоту, предложенную лондонцами? Настоящий профессионал должен постоянно получать вызовы, мотиворать себя и мотивироваться за счет внешних раздражителей. Вчерашняя встреча подогрела в несколько раз интерес именно к этой паре. Теперь многие будут ждать, хотеть увидеть еще одну очную встречу в грядущей Лиге Чемпионов именно этих соперников. А представляете ажиотаж, который будет окружать их долгие годы. Разве не так? Есть ощущение, что выход в финал Лиги Чемпионов для этого Челси сродни победе. Необычайное преображение команды под предводительством итальянца поражает любого. Ди Матео не просто вывел из пике команду, а вернул ей уверенность, сплоченность и дал долгожданный результат. Победа в Кубке Англии и финал Лиги Чемпионов думаю будет хорошим завершением для этого Челси под руководством Ди Матео. Уже сейчас он достоин стать полноправным тренером ФК Челси и остаться на будущий сезон.

Все мы смертны. Барселона не исключение. Не берусь анализировать справедливость результата, но усталость Барселоны на лицо. Если в первом матче не сильно заметно было отсутствие нападающего, то на Ноу Камп Вильи не хватало. Не хватало и Хави в его лучшей форме, Алвеса и других. Доверие Гвардиолы к своей молодеже пока что безгранично, но прошедшие игры показали, что подрастающее поколение у каталонцев мягко говоря не состоятельно на данный момент для таких матчей. Мы убедились, что им сейчас нужно работать и работать и как можно меньше оказываться в центре общественного внимания.

Есть ощущение, что Барселона в этом году уже ничего не сможет выйграть. В природе должно быть равновесие и справедливость. Мы убедились в том, что они есть. Поэтому вариант, при котором Атлетик из Бильбао под руководством Марсело Бьелса заслуживает Кубка, а Барселона отдыха и нового вызова имеет право на существование.