3 мин.

МанСити в гонке, Челси в сторонке.

 

 После окончания матча болельщики скандировали имя Манчини. Он это заслужил, правда. Он наглядно показал, что успех для него важнее его личных амбиций. После совершенно неубедительной игры команды в первом тайме, в которой помимо тактического просчета наблюдался командный мандраж, второй тайм дал ответ на самый главный вопрос: будет ли битва за чемпионство? Да, будет!

Я уже писал, что Манчестер Сити находится под огромным давлением, где цена ошибки фатальна. Этот груз в первом тайме дал о себе знать. Команда игра скованно, осторожно и постоянно думала, как бы не пропустить, вместо того чтобы расслабиться и подумать, как забить. Осложняло жизнь «горожанам» и игровая модель, выбранная Манчини. ЯЯ Туре должен был помогать Де Йонгу сдерживать среднюю линию аристократов и выполнять лишь первый пас. Надо сказать, что делал он это неохотно, но и вперед ходил редко.

В перерыве Манчини провел беседу с командой, вселил в нее уверенность и выпустил Берри, тем самым дав простор ЯЯ. Игра приобрела очертания, появилась мысль впереди и команда стала действовать острее, а самое главное спокойнее.

Челси вчера не играл, а находился на поле. Не знаю какую установку дал Ди Матео, но на мой взгляд, он показал, что игра ему была неважна. Прямого ощущения, что игроки Челси берегли силы нет, но ощущение отстранённости в игре лондонцев я почувствовал. Команда была готова подстраиваться под МанСити и довольствоваться тем результатом, который им обеспечит команда из Манчестера. Создается ощущение, что Ди Матео уповает на стандарты и на отличную игру в воздухе своих нападающих. Никаких конструктивных идей, предложенных итальянцем, я не увидел и боюсь, что не увижу. Мне кажется, что расчет на остаток сезона довольно прост: пользоваться тем, что работает, а придумывать новое будем либо в новом сезоне, либо с другим тренером. Давать оценку этому подхода нет смысла, каждый имеет свое мнение и обстоятельства, которые тебя обременяют. В этом отношении я не надеюсь, что Челси на всех парах, как разъяренный бык, понесется отвоевывать место в ЛЧ. Аристократы определенно будут обозначать борьбу за путевку и, говоря о претендентах на лигочемпионские места, мы будем упоминать о команде из западного Лондона. Боюсь что только «обозначать» и «упоминать», правда окончательно все станет ясно, когда на Стемфорд Бридж приедет коллектив из Северного Лондона.

И все-таки огромная заслуга в победе «горожан» реализована Роберто Манчини. Человек, который очень одарен футбольным чутьем и интеллектом, но в тоже время достаточно упрям и самовлюблён. Первая его замена внесла необходимый порядок и баланс во всей команде, вторая позволила реализовать преимущество середины поля в голы. Тевез для сегодняшнего МанСити является тем ключиком, который позволит открыть Чемпионскую дверь. Поэтому отрадно видеть, что несмотря на конфликт и резкие заявления самого Манчини, он поступился со своим эго и вернул в команду опытного аргентинца, который сейчас для команда, как только что купленный в зимнее трансферное окно артиллерист.

Никто не знает, как сложатся дальнейшие игры, но то, что Манчини в Англии набирается опыта и развивается, как тренер это факт. Многие не видят в Манчини топ-тренера, не могут себе представить его во главе топ-клуба, но я хочу, чтобы он продолжил работать с «небесно голубыми» и дальше. Мне очень симпатичен этот неординарный, самовлюбленный, порой заносчивый и ленивый, но бесконечно талантливый тренер.

 А если для продолжения работы ему  нужно выиграть АПЛ, пусть выигрывает, тем более, что команда этого заслуживает.