11 мин.

Лига изменилась. Павел Гооге – о матчах уикенда в лиге ВТБ

 

«Автодор» (9-10) домашнее поражение от «Нижнего Новгорода» (15-3) 88:93

К моему большому сожалению, посмотреть удалось только последнюю минуту матча. Трансляция из саратовского ДС «Кристалл» была недоступна всю первую половину, а дальше оставил попытки найти трансляцию и переключился на игру «Зенита».

Судя по протоколу, были убедительнее в борьбе за отскоки с 86,1% под своим и с 22,2% под чужим щитами.

Потери 15-8 и реализация саратовцами штрафных 82% (23-28) против 92% (12-13) нижегородцев бросаются в глаза при беглом взгляде на статистику.

Следующая игра: во вторник, второй групповой этап Еврочелленджа принимают нидерландский «СПМ Шутерс»

«Енисей» (5-13) выездное поражение от «Байзонс» (5-14) 71:108

Гл. тренера Енисея после игры: «Соперник начал игру очень агрессивно – в этом мы ему уступали. В итоге мы так и не смогли поймать нужный ритм. Результат игры, по сути, был предрешен уже в первой половине. После перерыва мы выглядели уставшими. Я пытался как-то повлиять на ход матча заменами, но это тоже не помогло».

5 предложений четко отражают основные проблемы красноярцев, характерные для текущего сезона. Прямо как по пунктам изложил. Перевод для понимания будет звучать так: -дефицит агрессии; – невысокая интенсивность игры;- скорость переходов оставляет желать лучшего; – уровень атлетизма ниже среднего(в жестких контактах эффективность значительно падает); – непонимание тренером, что делать.

Лига изменилась, и тренер речников откровенно прозевал этот тренд. Скорость и интенсивность игры выросли.

Значительная удаленность расположения Красноярска относительно соперников вынуждает коллектив проводить в дороге времени больше, чем это делает любой другой клуб. Соответсвенно специфике и должна планироваться подготовка: в подборе методов, средств и режимов. Современные методики и технологии подготовки позволяют с этим успешно справляться.

В управлении не учитываются важные базовые понятия контроля игры. Объективный учёт индивидуальных возможностей игроков поможет заблаговременно выстроить оптимальную тактику.

Джонс, Киканович, Яковенко и Комаровский, специфические игроки, контроль игры которыми весьма затруднителен. В атаке могут быть стабильны при отсутствии определенных ограничительных условий (т.е далеко не всегда). В защите стабильно не сильны (т.е. всегда). Использование каждого из них без риска разрушить защитный баланс команды возможно только при наличии рядом с ними (с каждым) четверых партнёров индивидуально сильных в защите настолько,что могут успешно защищаться не только за себя, но и Террико, Элмедина, Артёма и Андрея. Либо нужно «прятать» их за какие-либо специальные формы защит. Но и тогда функционально они должны быть готовы не просто хорошо, а превосходно.

Итоговый счет матча – вопросы подготовки и управления, ничего больше. Это, как известно, компетенция и зона ответственности главного тренера. Ему и отвечать на поставленные соперником(-ами) вопросы.

Следующая игра: во вторник, второй групповой этап Еврочелленджа, принимают бельгийский «Монс» 

«Зенит» (11-5) победа на выезде над «Нимбурком» (5-13) 84:80 

Нравится мне смотреть на игру свежего Зенита. Восстановились после болезней/перелетов, настроились после домашнего поражения.

Играли быстро, излучали энергию. Парочка «ба-а-а-бахов» Ди Джей Стивенса (14 очков, 8 подборов) сверху закончились не только проходом мяча через сетку, но и поперечным движением всей баскетбольной конструкции. В первый раз ограничились аплодисментами, во второй -выписали технический за излишюю рьяность.

Нужно отдать должное сопернику. Защищались старательно и цепко, старались быстро переходить в атаку, больше обычного давили проникновениями.

Но остановить в этот вечер питерцев было трудно. Лучше всего говорит о настрое команды 100% (16-16) реализация штрафных бросков.

Практически по всем показателям парни были чуть лучше соперника.

Воспользовавшись преимуществом в скорости вдоволь покуражился Вальтер Ходж, набравший 34 очка (12-17 с игры, 7-7 с линии) и сделавший 4 передачи и 2 перехвата.

15 очков проходами набрал Артем Вихров...

Следующая игра: во вторник в стадии Ласт-32 Еврокубка на выезде с французским «Страсбуром». 

«Красный Октябрь» (7-10) домашняя  победа над «Астаной» (6-11) 84:72

Тренеры и менеджмент Октября могут быть довольны результатами своего труда. Вторая победа подряд. Победа, основанная на хорошем уровне командной защиты и организации нападения с высокой скоростью движения мяча.

Пробуксовав в начале игры в нападении (руководители соперника поменяли тренера, что само по себе первое время добавляет прыти любой команде), поиграли и против зоны 2-3 и против личной защиты на одной половине и против прессинга по всей площадке.

О качестве командного нападения говорят соотношения передач 24-11 и потерь 5-14. Об уровне защиты – соотношение перехватов 10-3.

Устоялся игровой ритм, утряслись игровые роли и выстроились замены. Играют в 5+3 игрока, имея Катберта Виктора в качестве «шестого»  - усиление «универсалом» с огромныи игровым диапазоном.

Набрал игровую форму МакГрэт, встроили внутрь командного нападения Тревиса и Калпеппера. Атаку проводят «вокруг возможностей» Хемилтона.

Первая на моей памяти игра Октября, в которой они имели преимущество в физической подготовке. Трудятся люди. Или это на фоне «Астаны»?

Хочется отметить, что «картинку» трансляции игры озвучивает один из лучших комментаторов лиги (пожалуй наряду с комментаторами трансляций из Краснодара с сайта Локомотива-Кубань)

Следующая игра: в среду в стадии Ласт-32 Еврокубка на выезде с хорватской «Цедевитой». 

«Локомотив-Кубань» (13-5) домашняя победа над  УНИКСом (10-7) 74:73

Удивило, как легко Локо принял темп гостей. Ускорялись только для перехода центральной линии. Правило 8 секунд подгоняло). Пешочком, пас влево-пас вправо.Как-то без борьбы приняли чуждый для себе стиль. Отсюда и равный счет и натужное нападение, когда один с мячом шевелится, а другие четыре наблюдают. И шансы на победу снизили до минимума. Соревноваться с казанцами в баскетбол шагом самоубийственно.

По мне лучшей стратагемой на игру была «в покое ожидать утомленного врага», играть от своих козырей. Борьба за инициативу требует выдержки, расчета и терпения. Чтобы заставить сильного соперника утомиться, а самому играть, сохранив запас сил.

Напрашивалось поднятие темпа и раскрытие игры через защиту по всей площадке, давление на дриблёра в виде ограничения направления движения и увеличения скорости его действий. Через scramble управлять нападением соперника, ограничивая тем самым, выпуски мяча руками основного снайпера. А в атаке через короткие в 2-3 паса взаимодействия провоцировать соперника на размены, в которых использовать свои преимущества в скорости. Как это выглядит, показал Дилейни против Каймакоглу, когда качнул его началом прохода, показал финт на бросок с шагом назад и дальше двигался к корзине уже в одиночестве, оставив тяжёлого грека стоящим на дуге.

Кубань имеет уникальное сочетание игроков передней линии. Два леворуких третьих номера (по стандартам НБА) выходят на позиции 4 и 5. Учёт сильной стороны этих игроков, использование диапазона и опыта игры этих парней в поле – колоссальный тактический резерв команды в нападении.

Какая игра против казанцев наиболее разрушительна, показал Андрей Зубков. Быстрый проход после получения-промах-суматоха в защите соперника-подбор и добивание партнера. Получение в посте, агрессивное движение в середину-фол. Крунослав Симон был на верном пути, когда проходами в середину вскрывал оборону бело-зеленых. Просто не попал, так бывает...но действовал верно. С такого же прохода в середину финишировал важными очками Никита Курбанов при разнице в счете +1 за 32 секунды до окончания матча.

В целом же уступив сопернику инициативу и, позволив ему контролировать темп, получили лотерейный вариант определения победителя.

В игре, когда получивший в статике мяч, тратил некоторое время на осознание, что делать дальше, преимущество будет иметь опыт и навыки. Поэтому «выстрелил» Калниетис со своими 2-4 в бросках из-за дуги и 4 передачами.

75,7% отскоков под своим и 31,7% под чужим щитами не назовешь контролем. Так, некоторое ключевое преимущество, показывающее настрой игроков, собранность и энергию. Курбанов и Симон по 5, Хендрикс и Рендольф – 8 и 9 подборов.

Играя в «чужую игру», добрались до концовки исход которой был предопределен 2 промахами  снайпера казанцев с линии штрафного. Имея +3 за 28 секунд, получили возможность проявить себя в точности реализации штрафных. Опытный соперник использовал все возможности и боролся до последнего. Ответили попаданиями 6-8 с линии и завершили матч.

Расписание лиги дает возможность в очередной раз проверить команду «на прочность». Три последующие игры железнодорожники-кубанцы проведут в Казани, Химках и примут Нижний...

Следующая игра: в среду в стадии Ласт-32 Еврокубка в Испании с «Валенсией». 

«Нижний Новгород» (15-3) выездная победа над  «Автодором» (9-10) 93:88

Визит бело-черных к черно-белым посмотреть не удалось. Ждал эту игру, очень хотелось понаблюдать за парами Параховский-Фесенко/Клименко, Томпкинс-Петерсон, Антонов-Даунс, Рочести/Хвостов-Фортсон...

Трансляция игры мне была недоступна...Сожаления.

Следующая игра: в четверг в группе Топ-16 Евролиги принимает  греческий «Олимпиакос». 

УНИКС (10-7) поражение в Красндаре от  «Локомотива-Кубань» (13-5) 72:74

Удалось установить контроль над игрой через комфортный для себя темп. Выжимая из игры оптимальные для себя возможности, имели хорошие шансы на победу.

Чуть лучше атаковали. Набирали за владение 0,92 очка против 0,90 у соперника.

Не имея возможности активно играть пик-н-роллы сместили акцент на «изоляциях» для Лэнгфорда (22 очка при 8-15 с игры и 4-8 с линии, 6 подборов и 9 фолов соперника) и на обострениях от проходов Быкова (13 очков при 6-8 с игры и 1-4 с линии, 5 передачах и 5 фолах соперника).Это хорошо работало по ходу игры.

Попытались заиграть Лиходея. «Знакомая арена-бывший клуб-доказать» не сработало. 12 минут, подбор,передача, потеря и 0-2 из-за дуги – диагноз текущего состояния некогда «лучшего дальнобойщика Евролиги» в субботний вечер.

Так же как и Валерий за счет времени Джеррелса/Уайта получил возможности помочь команде Вадим Панин. Цепкая защита, активность на щитах и качество в доигровке отразилось в 8 очках (3-6 с игры), 2 подборах и 2 передачах. Сокращение времени Соколова позволило играть Губанову: 4 очка (2-4 с игры).

Очень полезно сыграл Фишер. 3 накрывания, 9 подборов и 14 очков (5-7 с игры и 4-4 с линии). Проводить атаки через Дьора в последние минуты игры не решились.

Подвела 61% реализация штрафных бросков (11-18). 7 промахов Сергея и Кита – расстояние до победы в матче. Для команды, играющей вязко, в «закрытой манере», такая реализация штрафных непозволительна.

Кто-то может объяснить для чего подписан Фрейманис?

Следующая игра: во вторник в стадии Ласт-32 Еврокубка на выезде с чешским «Нимбурком». 

«Химки» (15-2) домашняя победа над ЦСКА (16-3) 107:104

Все решил настрой. Вышли сражаться. Делали это страстно, яростно, самоотверженно.

Эмоции, зашкаливая, могут прыгать/падать вверх-вниз, но верный настрой позволяет быть стойким. И побеждать.

Под щитами собрали обычную для себя норму отскоков: 63,6% под своим и 32,1% под чужим (при 66,6% и 30,9% в среднем за игру).

Контролируя щит, активно и энергично защищаясь имели возможности для быстрых переходов, в которых набирали «свои» очки. Перехват Егора Вяльцева на 7 минуте в баскетбольный учебник, раздел – переходы защиты, просится как классический. Нужно отметить вклад этого опытного защитника в успех команды. Воспитанник армейцев проявил свои лучшие качества в атаке: 10 очков (4-8 с игры), 3 подбора. 5 передач и в защите: 2 перехвата + основная нагрузка по защите от Теодосича.

Полезно вышел Максим Шелекето. Провел немногим больше 10 минут, завершил быстрый переход, сделал 2 подбора, 2 передачи и хороший уровень защиты против Фридзона. Просто, скромно, надежно.

Чтобы победить армейцев, мало навыков и выучки. Чтобы самим не помогать сопернику требуются выдержка и терпение. Дважды по ходу матча армейцы включали режим «overplay» (когда маленькой пятеркой играли матч-ап зону или агрессивно отражали «лично» получения мяча всей пятеркой). Дважды желто-синие имели отрезки по  0-17 и 0-12. С изменением счета с 41:29 на 41:46 с 13-й по 17-ю минуты через потери, технический, фол в нападении, вынужденные броски. И с 92:77 до 92:89 с 32-й по 36-ю через давление агрессивной защиты армейцев, выдавившей химчан от корзины к линиям.

В условиях укороченной ротации армейцев ключевыми выглядели позиции 3 и 5. Не оплошал Ханикатт: 7 подборов, 2 передачи, 5 фолов соперника, 2 накрывания и 16 очков (5-8 с игры). Был великолепен в завершении и полезен в защите Дэвис: 22 очка (8-10), 3 подбора, 2 перехвата и 7 фолов соперника.

Микроматч звездных пар Райс/Коппонен - Де Коло/Теодосич: уступив красно-синим в наборе очков 40:54, желто-голубые компенсировали передачами 13-10 и эффективностью 45-44.

Соотношение передач 28-19 говорит о многом.

В концовке через тайм-аут намудрили в атаке, наошибались в защите, напромахивались с линии штрафного, чтобы..... «взорвать арену» трехочковой «бомбой» за секунду до окончания игры. Везет достойным.

Следующая игра: в среду в стадии Ласт-32 Еврокубка на выезде с француским «Лимож». 

ЦСКА (16-3) уступили на выезде «Химкам» (15-2) 104:107

Каждая игра – как отдельный фильм со своим уникальным сюжетом. Игра с Химками – как отдельная битва со своей историей.

В любом сражении важнейшим из определяющих победу, фактором являются ресурсы. Можно геройствовать, проявлять выучку, стойкость, навыки, смекалку и иметь успех, но время всегда работает в пользу стороны, имеющей больше ресурсов.

А тут у армейцев в последнее время не все хорошо...

Соотношение очков, набранных задними линиями 79:68, передними – 25:39. Здесь ядро проблем армейцев.

«Малышами» вынуждены делать работу «больших». Приходиться использовать защиты 2-3, 1-2-2, какое-то время прессинговать, играть двумя 4;3 или 4;4 на позициях 4;5. По большому счету это уже не игра, а какое-то «ерзанье» получается. До поры до времени проходило успешно. Но с потерей Джексона появилась потребность закрывать и первый номер. Но при всем уважении/восхищении мастерством/возможностями Нандо, парень не «двужильный»...

Следующая игра: в четверг в группе Топ-16 Евролиги принимают ЕА7 Милан.

P.S. Лиге нужно больше заботиться о своих звездах. Уважение к мастерству игроков калибра Райса/Теодосича, выраженное в определенной позиции арбитров в оценке контактов этих парней, поднимет уровень лиги.

Пока, что происходит следующее: идеальная защита Тайриза против Нандо/контакт с грудью – фол защитнику...второй фол Райса/вынужденная замена. Проход Райса/контакт с телом Де Коло – молчание арбитров...быстрый прорыв армейцев. Отмашка Фридзона по лицу Райса/взгляд удивления на арбитра – свистка нет...навес на корзину/аллей-уп Воронцевича. Кредит фолов первой половины/контакты с бросающим Теодосичем, контакты с проходящим Теодосичем...молчание арбитров/промахи Милоша.

Оба игрока – достояние лиги и заслуживают четких и верных решений со стороны арбитров. В течение всего матча. Вне зависимости от разницы в счете!

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов