4 мин.

Первый матч – с валидолом

В матче-открытии нового сезона АПЛ «Манчестер Юнайтед» сумел добиться тяжелейшей победы, совершенно не показав своего превосходства в классе.

Стартовый состав дал понять, что затратное трансферное лето проводится не просто так – все доступные на данный момент (Хёйлунд будет лечиться до сентября) новички появились на поле и сразу начали давать результат. Пусть и в разной степени. Мэйсон Маунт (на субъективный взгляд автора) провёл шикарный первый тайм, выполнив грандиозный объём черновой работы, цепляясь за все возможные мячи и периодически вырезая тонкие и опасные передачи [почти] не хуже Бруну. Во втором же тайме, когда рисунок игры несколько изменился и МЮ стал больше играть через забросы, Маунт стал менее заметен, и был заменён на Эриксена. Датчанин за полчаса игры почти ничем не запомнился, и пока не выглядит кандидатом на место в старте.

Второй же новичок МЮ не просто провёл полный матч, а по праву может претендовать на звание его главного героя. Это, само собой, Андре Онана, над которым во время предсезонки не потешался только ленивый – было дело, пропускал с центра поля от Ланса. Но вот в первом же официальном матче финалист прошлого розыгрыша ЛЧ показал, кто тут новый хозяин ворот – максимально уверенная игра на ленточке, несколько действительно впечатляющих сейвов и титул лучшего игрока матча по версии многих источников, например SofaScore.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/unitedtweets/3182800.html?sl=1

Правда, под конец и Онана поддался всеобщему безумию, царившему на поле, и едва не привёз пенальти, со всей молодецкой удали влетев в Калайджича. Учитывая, что на ЧМ-22 за подобное вполне себе назначали одиннадцатиметровые, можно было ожидать такого и здесь, но нет – практически идеально отработавший встречу Саймон Хупер решил, что подобные шалости вполне себе в духе старого-доброго англофутбола, и вообще, здесь вам не Катар.

К слову о концовке – она реально была безумная, «волки» сумели устроить полноценный навал, при этом позволяя «дьяволам» периодически очень резво убегать в контратаки, где особенно симпатично смотрелся свежий Санчо. При учете, что Гарначо в целом матч провалил, вот такой вот Джейдон может вполне рассчитывать на место в старте против «Тоттенхэма» уже в эту субботу.

Даже Тен Хаг признаёт величие Санчо (аккаунт ненастоящий, ну так, на всякий случай)

Вы, наверное, уже заметили, что в этом тексте внимание всё время как-то съезжает на отдельные личности, не цепляя общий рисунок игры. Это на самом деле закономерно: у Вулверхэмптона четких идей, кроме «вот щас Кунья пробежит с мячом полполя и что-нибудь впереди да получится» особо не было, а МЮ так хотел забить этот единственный мяч, что перепробовал все возможные способы – навесы, стеночки, дриблинг Рэшфорда и Антони, забросы и забегания крайних защитников. Симбиоз именно двух последних манёвров проявлял себя лучше всего и закономерно вылился по итогу в победный мяч. 

И вот здесь мы наконец добрались до главного героя этого матча – Аарона Ван-Биссаки, автора голевой передачи. Однако запомнился «Паук» (замечательное прозвище, особенно в контексте его сегодняшнего ассистирования Варану – чем не Ящер из комиксов) не передачей единой: он весь матч регулярно взрывал бровку своими опаснейшими подключениями, при этом не забывая и про оборонительные обязанности. Несколько классных отборов, оформленных в классическом для Аарона стиле зубодробительных подкатов, стали важнейшим подспорьем для засушки первого сухаря в пайке Онана. Если «Паук» продолжит в том же духе, то на воротах МЮ начнёт расти дополнительная паутина, а Далоту будет очень тяжко вернуть себе место в старте. 

В целом, учитывая, что МЮ вновь находится в стадии перестройки (пусть и более лёгкой, чем год назад), матч можно признать удовлетворительным. Победу [вымучали] удержали, в атаке смотрелись [сумбурно] вполне себе бодро, вот только игру в защите надо бы как-то наладить [полный трындец, вы на одном Биссаке не выедете, Лисандро, что с тобой-то творится]. 

P.S. Каземиро, конечно, супертоп, лучший опорник мира и тд, но каждый раз, когда Матеус Кунья слаломом проходил через центр и нёсся прямо на комично пятившихся Варана с Линделефом, создавалось впечатление, что концепция опорной зоны в этом матче была подвергнута серьезному ревизионизму.