4 мин.

Окончательное решение вопросов

Прошедший финал в очень многих измерениях оказался историческим. В первую очередь потому, что в какие-то 140 минут (вместе с компенсированным и пенальти) уложились разрешения целого вороха животрепещущих футбольных вопросов.

Нет, серьезно, вдумайтесь – это ведь была та самая финальная точка в великом споре, растянувшемся на полтора десятилетия: Месси или Роналду? Победа последнего в главнейшем футбольном турнире (сразу после Кубка России, разумеется) дала окончательный ответ, устраивающий, кажется, даже самых заядлых персофанов Криштиану – вот, например, автора этого текста. Ответ как минимум на вопрос «кто из этих двоих лучший», и как максимум – на вопрос «а кто лучший вообще и завсегда?» получен, а уж соглашаться с ним или продолжать упорствовать – дело сугубо личных предпочтений. 

И ставший самостоятельным мемом вопрос «Where is Messi?», прозвучавший из уст саудовского болельщика ещё на второй день ЧМ, получал новый ответ с каждой последующей стадией что группового этапа, что плей-офф. Лионель, как и вчера на отвратительнейшем катарском газоне, был крайне и непривычно динамичен – нигде надолго не задерживался и уж точно не оставался, продвигаясь всё дальше и дальше – и затормозил уже только за финишной прямой. Сорвав золотую ленточку. «Где Месси?» – а Месси выше всех.

И у Ди Марии наверняка был вопрос. Звучал он, надо полагать, примерно так: ну за что же мне, бедному, Бог послал ту проклятущую травму восемь лет назад? Очень может быть, что именно Анхеля тогда не хватило Месси сотоварищи, чтобы выиграть ЧМ пораньше. Но сегодня футбольная реинкарнация эльфа Добби закрыла всевозможные гештальты, и заработав пенальти для своего Короля, и забив собственный, весьма слезоточивый гол. Эти слёзы и стали ответом на вопрос Ди Марии: чем дольше ожидания, тем дороже победа. Бог написал для своего Анхеля персональный сценарий, содержащий боль и превозмогание в почти иисусовских масштабах.

И слегка навязшие в зубах отсылки к легендариуму Толкина в стиле «Месси донёс своё кольцо» / «Гном добрался до золота» лично у меня давно вызвали вопрос: а можно ли расширить горизонты сознания и найти аналоги каких-то других персонажей LOTR?

И только попробуйте сказать, что Эмилиано Мартинез, четырежды проткнутый Мбаппе, не напоминал вам книжного Боромира. Боромира, который, даже будучи израненным, отбивал смертоносные удары, каждой клеточкой своего тела защищая – нет, в данном случае не жизнь, а кое-что поважнее, мечту. Тут уж выбирайте сами, была это мечта полурослика или гнома (какие там ещё были персонажи ростом с бочонок, пони по имени Билл?). Особо убийственными для мечты были две пущенные стрелы – тот самый удар после выхода один-на-один на 123-ей минуте и второй пенальти в серии, который определял весь её дальнейший тон. И обе эти стрелы завязли в броне Боромиано Мартинеза.

Но все эти вопросы, пусть и в разной степени, довольно старенькие. И, разрешившись, они уходят в прошлое, закрепляются в истории, заносятся в справочники и летописи. Но был ещё, кажется, дан ответ на загадку, волновавшую всех последние несколько лет, загадку, которая на самом-то деле будет разгадываться на наших глазах примерно декаду: а кто следующий? 

Кому суждено стать наследником стареющих гигантов? Кто заменит уходящих в тень португальца и аргентинца? Кого будут считать кумиром и яростно защищать в ожесточённых спорах школьники, студенты, зрелые любители футбола?

Кажется, что человек, к 23-м годам попавший в два финала ЧМ и забивший в них четырежды, человек, за два турнира догнавший по голам Пеле (уверенный обгон Батистуты, Эйсебио, Баджо, Марадоны и Линекера вообще прошёл незаметно), человек, впервые с 1966 г. и Джеффри Хёрста оформивший в главном матче всего футбола хет-трик, – так вот, именно этот человек по имени Киллиан уже сейчас расписался в своём будущем звании GOAT’а. Даже подвиги Месси со временем начнут забываться и тускнеть – ну подумаешь, чемпионат мира и какие-то золотые мячи, у Мбаппе этого пруд пруди (все же понимают, что его коллекция ЗМ совсем скоро начнёт раздражающе быстро расти?). А Киллиан ещё лет 12 будет носиться по полю и заколачивать голы пачками. Уже закрыв ачивку «чемпион мира». 

Правда, для полноты картины стоит всё-таки сматывать удочки из родного Парижа куда-нибудь в сторону Мадрида, Барселоны или какого-нибудь дождливого английского города.