2 мин.

Расмус Хейлунд: «Роналду – мой кумир. Я не смеялся над ним»

Минувшим вечером в Лиге Наций состоялся матч между сборными Дании и Португалии. Единственный мяч на 78-й минуте забил форвард «МЮ» Расмус Хейлунд. И отметить его он решил по-особенному: исполнил легендарное «SIIIIIU» прямо на глазах человека, придумавшего это празднование.

В соцсетях разгорелся благородный гнев со стороны поклонников Криштиану. Они пришли в комментарии к Расмусу, дабы пояснить, что «так себя вести не можно». Сообщили ему, что празднование было «неуважительным», игрок он плохой и вообще один Роналду круче всей Дании вместе взятой.

Однако Хейлунд вовсе не собирался никого обижать, троллить или провоцировать – это был очевидный знак уважения в адрес игрока, которого он и ранее называл своим кумиром. В послематчевом интервью Расмус вновь это подтвердил: «Он [Роналду] мой кумир. Я не смеялся над ним. Он оказал огромное влияние на меня и мою футбольную карьеру. Забить гол его команде — это очень важное событие для меня. Я всегда мечтал отпраздновать гол Роналду, особенно против него. Это не высокомерие, а знак уважения. Я стал фанатом «Манчестер Юнайтед» из-за него, я следил за «Реалом» и «Ювентусом» из-за него. Я также помню, как увидел его фотографию в нижнем белье и подумал: «Ладно, я хочу выглядеть так же». Поэтому я начал отжиматься и приседать каждый день перед сном [смеётся]».

Примерно то же самое датчанин говорил и раньше, о чем напомнил Фабрицио Романо, процитировав более старое интервью Хейлунда: «Криштиану был для меня всем. Я влюбился в футбол из-за Криштиану, я стал фанатом «Манчестер Юнайтед» из-за Криштиану, я начал заниматься персонально из-за Криштиану, я начал отжиматься и приседать каждый день перед сном из-за Криштиану, потому что я хотел быть как Криштиану».

Таким образом, ни о каком «дизреспекте» не идет и речи – Расмус, который младше Роналду на 18 лет, ловит любую возможность блеснуть на глазах собственного кумира, вдохновившего его играть в футбол.

Впрочем, самому кумиру от этого явно не легче – в ответном матче придется отыгрывать этот гол, забитый и отпразднованный с таким уважением.