6 мин.

Последняя дуэль

Мы дожили до этого: сегодня Криштиану Роналду сыграет на своём пятом ЧМ и догонит по этому показателю Лео Месси. И, кажется, для обоих великих этот турнир станет и последним: возраст солидный, а одного опыта и остатков мастерства на международный уровень уже, кажется, не хватает. Хотя ещё весь чемпионат впереди, вдруг сейчас кааак разойдутся…

Как бы то ни было, это, возможно, финальный раунд в их грандиозном противостоянии. И мне вдруг стало интересно, а как на текущий момент обстоят дела в их соперничестве именно в рамках ЧМ? Абстрагируемся от клубного футбола и континентальных соревнований – чего они добились на самом главном турнире?

Оба начали свой путь на ЧМ одновременно, хотя Лео младше Криштиану на два с половиной года. Так что по крайней мере в количественном отношении сравнение может быть абсолютно равным.

Кстати, маленький факт в пользу Роналду (и одновременно дополнительная интрига): пока он забивает на каждом из своих чемпионатов, и, если отличится на этом, станет единоличным рекордсменом: никто и никогда не отличался на пяти разных ЧМ. Сейчас Криштиану делит рекорд с Пеле, Уве Зеелером, Миро Клозе и только что присоединившимся Месси – все они забивали на четырёх разных ЧМ. Лео тоже мог бы претендовать на обновление рекорда, но в ЮАР он провалился и не забил ни одного гола.

Итак, на данный момент у обоих на счету по 7 голов. А сколько вообще им потребовалось для этого матчей?

  • Криштиану до сегодняшнего вечера в своём активе имеет 17 выходов на поле в финальной стадии ЧМ

  • А вот Месси позавчера провёл свою 20-ю игру в рамках данного турнира

То есть, технически, Роналду свои 7 голов забил быстрее, чем Месси. А может, он забивал всяким слабакам, в то время как аргентинец бодался с одними топами?

Давайте по очереди разложим все четырнадцать голов по соперникам, которые от них пострадали (спойлер: соперников существенно меньше четырнадцати).

Итак, от Роналду пропускали:

  • Иран, 1 гол

  • Северная Корея, 1 гол

  • Гана, 1 гол

  • Испания, 3 гола

  • Марокко, 1 гол

Победный гол, который всё равно не выведет в плей-офф

Кроме Испании, все либо африканские середняки, либо совсем уж аутсайдеры из Азии. А что Титов Месси?

  • Сербия и Черногория, 1 гол

  • Босния и Герцеговина, 1 гол

  • Иран, 1 гол

  • Нигерия, 3 гола (на двух разных турнирах)

  • Саудовская Аравия, 1 гол

Тоже победный гол, но этот уже гарантирует выход в 1/8

А здесь топами (какой бы Испания в 18-м году не была и от кого не вылетела, РА СИ Я) вообще не пахнет. С другой стороны, и однозначных аутсайдеров, как Северная Корея в зачете Рона, не видно. 

Может быть, португалец, согласно своему обидному прозвищу, все мячи наколотил с пенальти, а Лео исключительно с игры – ну, максимум с красивых штрафных?

Нет, с пенальти у КриРо только два гола (Ирану и первый испанцам), при этом ещё один он положил с того самого штрафного – опять с Испанией.

А Месси как раз на нынешнем турнире впервые отличился с одиннадцатиметровой отметки. Правда, очень красивый результативный штрафной есть и в его активе: в 14-м году пострадала Нигерия.

Хорошо, с голами всё понятно. Это важный аспект, но не единственный. Как там с голевыми передачами?

Тут у Месси ожидаемый и мощнейший перевес: 5-2! Да и соперники, в матчах с которыми Лео отдавал голевые, один круче другого: вновь Сербия/Черногория, Швейцария и, наконец, ставшая впоследствии чемпионом Франция. Криштиану ассистировал партнерам в играх со всё той же Северной Кореей и США.

Ладно, тут однозначно очко в пользу Месси. А вот кто из них доходил по турнирной сетке дальше? Ну наверняка же Лео, Роналду вечно вылетает где-то в районе 1/8, или вообще из группы не выходит…

Нет. Наверняка не все помнят (я вот не застал, например; футбол начал смотреть только через гол), что в далеком 2006-м Португалия с 21-летним Криштиану дошла аж до полуфинала, где уступила Франции. А потом ещё и Германии бронзу проиграла. Но на деле мы имеем вот что: высшее достижение Португалии с Роналду всего лишь на одну стадию ниже, чем высшее достижение Аргентины с Месси на ЧМ соответственно. У него финал, мы всё помним.

Если же смотреть на остальные результаты, то и тут у Месси есть преимущество, пусть и не грандиозное: дважды он вылетал в четвертьфинале (оба раза от Германии), и ещё от Франции в 1/8. Из группы выходил всегда. Роналду же дважды закончил турнирный путь в 1/8 (поражения от Испании и Уругвая), и ещё раз не сумел выйти из группы, оставшись позади сборной США.

Дальше можно было бы развить мысль ещё на полторы тысячи знаков, выясняя, у кого и в какие годы были более сильные партнёры, соперники и мигрени. Но делать мы этого не будем: дело, во-первых, неблагодарное, во-вторых, до ужаса субъективное – это вам не сухие цифры считать да в турнирную сетку таращиться, тут в игру вступают личные предпочтения (и предубеждения тоже).

Вот ваш покорный слуга, например, искренне считает, что Аргентина как минимум до 2020 года была по составу на голову сильнее Португалии, особенно в атакующей линии. Да, сейчас на западной части Пиренеев выросло топ-поколение, которое вроде как должно восприниматься серьезнее, чем набор в общем-то средних – за отдельными исключениями – аргентинцев. Но что-то и эксперты, и букмекеры перед началом турнира в один голос утверждали, что команда Месси – главный мегасуперфаворит, а вот Португалия… ну так, в десятку претендентов с натяжкой попадёт, но не более. Видите, какой диссонанс во мнениях?

В конечном итоге мы имеем вот что: две главные звёзды своего поколения на самом важном футбольном конкурсе в мире до сих пор не сумели провести действительно идеальный, шикарный, безупречный турнир, со званием лучшего бомбардира и тем более чемпиона. Есть рабочая гипотеза, что и на сей раз им это не удастся: Месси и Аргентина уже успели показать свою реальную силу, а Роналду приезжает после ужасающего отрезка в МЮ (и с игровой, и с психологической точки зрения) в сборную, играющую в устаревший футбол Сантуша, который и близко не использует потенциал всех своих звёзд на полную мощность. 

Да, шансов на их действительно большой успех не видно. Но это их последний ЧМ. Вот прям последний, вдумайтесь. Возможно, пора отложить в сторону личные симпатии, разговоры о «соперничестве» и о том, кто же самая спелая клубника. Возможно, пришло время просто посмотреть на них, поразиться морщинкам и усталости в глазах, и дружно поболеть. За обоих. За красивое завершение. Может быть, не в финале, не с хет-триками у обоих и не с совместным поднятием Кубка мира (бывают и такие фанфики). 

Но красиво уйти можно и не победителем.