Да озарит нам свет футбола сии лихие времена

В это тяжелое время особенно важно ценить те светлые эмоции, что способен нам дарить спорт №1.

Почти два месяца назад я выложил свой на данный момент предпоследний материал, пропитанный нежной, искренней любовью к нынешнему «Реалу». В нём я говорил о том, какую феноменальную стабильность привнёс Анчелотти, какая зубодробительная связка получилась у Бензема с Винисиусом, какой нежданно непроходимой оказалась сшитая на скорую руку оборона.

С 17-го января произошло множество событий. Это отбило у меня и, полагаю, у многих желание и силы как-то писать о спорте, о футболе. Да и сам футбол постепенно начинает нас с вами покидать, уходить с экранов.

В самом футболе тоже произошло немало событий. В частности – с мадридским коллективом. Реал провёл, без учета сегодняшнего, 8 матчей, одержав в них всего 4 победы, две из которых, над Гранадой и Райо Вальекано, оказались минимальными. Реал успел вылететь из Кубка Испании, причём от того самого Атлетика, победа над которым вдохновила на тот самый текст про «стабильность от Папы Карло». И самое страшное: Реал успел вдрызг (по игре, не по счету) проиграть ПСЖ в первом матче 1/8 ЛЧ. Это было 15-го февраля.

С того момента Мадрид успел провести ещё три матча в Ла Лиге, одержав три разной степени уверенности победы. Но перед ответной встречей с французским суперклубом никакой определенности в итоговом успехе лично у меня не возникало.

И первый тайм все опасения подтвердил. Да, «сливочные» здорово начали, почти задавили парижан на их половине, даже нанесли первый за два матча удар в створ! Но у ПСЖ были контратаки. Был Мбаппе. И феноменальный Киллиан в течение первых 54-х минут успел оформить хет-трик. Колоссальное везение для будущего (держим пальцы крестиком) работодателя Мбаппе: два из трёх голов француза были отменены.

А Реал после второго, единственного засчитанного гола соперника встал. Атака окончательно впала в статику, мяч бесцельно перекатывался туда-сюда, надежда меркла. Так, в печали, мадридцы встретили свисток на перерыв.

И на второй тайм вовсе не вышла «другая команда». Не было видно безумно замотивированных тренером зверей, которые сейчас пойдут и вкатают этот наглый ПСЖ в газон «Бернабеу». Более того, в течение первых десяти минут после возобновления игры Мбаппе успел забить второй незасчитанный гол, затем вновь крейсером прорваться в штрафную и повалиться вместе с Алабой. Второй чистый гол Парижа назревал, света в конце туннеля для Реала не предвиделось.

Но удача пришла, откуда не ждали. Не ждал, вероятно, никто, кроме поклонников «Милана». Уж они-то за последние 3-4 года в полном объеме насладились разнообразными привозами со стороны юного гения Джиджи. И сегодня итальянец вновь показал, за что его в том числе так горячо «любят» в родном клубе.

Именно его «Ульрайх/Кариус–стайл» ошибка стала поворотным моментом в этой встрече. И Реал почуял кровь, поймал кураж, полетел вперёд. Стал разрывать зоны Винисиус. Стал продавливать оппонентов Бензема. Но главное – включил режим Бога Лука. Лука Модрич…

Мой вам совет: просто пересмотрите, что делал Модрич в течение всей атаки, предварившей второй гол Бензема. Его пас на Винисиуса, подаривший этой атаке ширину и простор. Его гениальная, тончайшая голевая на Карима… это искусство. Это хорватский Ренессанс.

А через две минуты вновь в огне Винисиус, борющийся с соотечественником Маркиньосом. Последний в панике выбивает мяч через центр собственной штрафной – бразильские СДЮСШОР разочаровывают – и вот Карим The Дрим Бензема оформляет историческое достижение, становясь самым возрастным автором хет-трика (34 года, 80 дней) в Лиге Чемпионов. Обойдя, если я не ошибаюсь, не кого иного, как Криштиану Роналду.

Остававшиеся 17 минут игры уже не имели никакого смысла. Абсолютно деморализованный ПСЖ уже физически не мог спасти игру. Да, был штрафной у Месси, и он даже неплохо с него пробил (признаюсь: лучше, чем Роналду последние много-много раз), но в целом парижане уже ничего не могли противопоставить возродившемуся Реалу. Кажется, в Мадрид вернулась стабильность.

Но давайте сегодня, хотя бы в этом тексте, не будем о плохом. Давайте порадуемся, что в это время футбол способен приносить яркие эмоции, немножко отвлекать, помогать забыть, пусть и ненадолго, о происходящих событиях. Любите, цените футбол: это довольно хорошее обезболивающее. Хоть и временное.