4 мин.

Карма от Бруну и ФИЛигранный камбэк

В матче 22-го тура АПЛ «Астон Вилла» принимала у себя кризисный, одержавший лишь одну победу в последних трех матчах МЮ. 

Примечательно, что эти команды встретились между собой второй раз всего за пять дней: 10-го января манкунианцы дома с минимальным счетом одолели соперника в третьем раунде Кубка Англии. При этом уровень игры оставлял желать лучшего, на победу тогда наиграли скорее бирмингемцы. От субботней встречи мы были вправе ожидать равной игры и упорной борьбы до самого конца, что в целом и получили.

Как бы я со своей субъективной точки зрения не старался отмечать, что при Рангнике Криштиану стал прессинговать больше и энергичнее, нельзя не признать: когда в старте выходит Кавани, он дает больше интенсивности и объема. Другое дело, что в нападении Эдинсон сегодня – как и весь МЮ – выглядел весьма хаотично и неорганизованно.

Единственный гол в первом тайме получился невероятно комичным, однако никакого сожаления к Эми Мартинесу испытать не получится, если вспомнить встречу команд в первом круге. Тогда, 25-го сентября, «красные дьяволы» дома умудрились с минимальным счетом уступить «Вилле», причем в добавленное время Бруну Фернандеш промазал решающий пенальти. Каждый поклонник МЮ хорошо запомнил не только этот ужасный удар португальца, но и последовавшую за ним выходку кипера бирмингемцев: Мартинес прямо перед толпой в красных футболках начал довольно провокационно праздновать победу, сыпанув дополнительной соли на сердечные раны «дьяволов».

И вот сегодня, почти четыре месяца спустя, карма настигла аргентинского вратаря: после не особо опасного дальнего удара Мартинес умудрился самолично закинуть мяч себе в, так скажем, междуножье. А теперь самое главное (вдохните воздуха в грудь, готовы?) – удар нанес не кто иной как Бруну, главный неудачник сентябрьского матча. Португалец взял полноценный реванш и в этой дуэли выглядит скорее победителем – осенние танцы Мартинеса до сих пор кажутся отвратительными.

Первый акт мести случился уже на шестой минуте, но МЮ сбавлять обороты не собирался – в следующие полчаса дьяволы откровенно доминировали, создавая опасные минуты строго через каждые пять минут. Особо усердствовал Гринвуд, который вполне мог оформлять хет-трик. Ближе к концовке тайма «Вилла» сумела отодвинуть игру от своих работ, и даже провела парочку в меру опасных атак, дважды от гола смог уберечь лишь Де Хеа.

Во втором же тайме игра была равна, опасные моменты поочередно возникали у обоих ворот – ровно до второго гола Бруну. Удвоить преимущество МЮ помог исключительно фирменный рангниковский прессинг – манкунианцы вынудили соперника ошибиться, Фред перехватил, моментально отдал на португальского коллегу, и тот хладнокровно развел Мартинеса и мяч по разным углам, довершив долгожданную месть. Вообще, уровень сопротивления аргентинца в голевых моментах по итогу достиг отрицательных отметок. Да и почти все нереализованные «дьяволами» моменты оказались такими благодаря неточности в завершении, а вовсе не из-за сейвов Мартинеса.

А вот после дубля Бруну на сцену вышел уже другой герой. В буквальном смысле, выход бразильского новичка бирмингемцев произошел сразу же после второго гола МЮ…

Возвращение Фила Коутиньо в АПЛ получилось просто блестящим. Не прошло и десяти минут, как бразилец сам развил блестящую комбинацию, и сам же завершил её голевым пасом на Джейкоба Рэмзи:

А еще через четыре минуты уже сам Рэмзи прострелил на Коута – тот просто вколотил мяч над ушами Де Хеа. Ни в одном из пропущенных мячей испанца обвинить нельзя – его замечательные партнеры оба раза позволили попросту расстрелять голкипера. Оба результативных удара были нанесены из вратарской площади, а Коутиньо и вовсе бил метров с двух:

И если в плане атакующей игры и структуры прессинга отсутствие Роналду порой действительно оборачивается для МЮ пользой, то сегодня мы в очередной раз убедились: безалаберным манчестерским защитникам не поможет ни отсутствие Роналду, ни присутствие Кавани, ни озверело требующий прессинга и построения Сапсана Рангник. Жаль, что внезапно развалившаяся оборона (до удвоения преимущества защитники действовали плюс-минус неплохо; видимо, расслабились) свела на нет усилия Бруну, его партнеров по атаке и голкипера «Астон Виллы»: матч завершился результативной ничьей, которая оставляет манкунианцев на седьмой строчке. Кризис продолжается, даже без столь вредоносного для мифической «системы» Криштиану команда не способна добиваться побед над откровенными середняками. Даже при всех усилиях великолепного Де Хеа.

Но зато как радостно от прекрасного камбэка бразильского волшебника Коутиньо! Будем надеяться, что Фил не остановится на 1+1 за неполные полчаса и продолжит на пару с Динем (также выглядевшим очень здорово, как минимум в атаке) тащить симпатичную дружину Джеррарда в верхнюю половину таблицы. Пока что бирмингемцы перемещаются на одну позицию вверх и устраиваются на 13-й строчке.