7 мин.

Ошибка Матадора

 Прошедший вчера матч между Ньюкаслом и МЮ оказался, с небольшой натяжкой, типично ярким представителем всеми любимой Boxing Day. Обоюдоострая, атакующая игра (отрезками – совсем без центра поля) наверняка увлекла как поклонников команд, так и сторонних, беспристрастных зрителей.

Интересно, что по количеству действительно опасных моментов «Ньюкасл», плетущийся в зоне вылета, значительно превзошёл до сих пор претендующий на самые высокие места «Манчестер». В очередной раз матч жизни выдал Давид де Хеа, совершивший несколько умопомрачительных сейвов. Геройствам испанца, впрочем, активно способствовали свои же партнеры. Особенно усердствовали в этом центральные защитники: только-только вернувшийся из лазарета Варан уже на 7-й минуте в одиночку привёз голевую атаку для «сорок», да и впоследствии совсем не отличался надежностью. Его партнёр по центру защиты Магуайр также регулярно пожарил, и только чудо в перчатках уберегло МЮ от разгромного счета уже к концу первого тайма. Катастрофа локальных масштабов в обороне продолжалась и во второй сорокапятиминутке: чего только стоит момент Сен-Максимена, который обязан был оформлять дубль. Но вновь длань Де Хеа преградила мячу путь в сетку. Забегая вперёд, голкипер «красных дьяволов» совершил еще один зубодробительный сейв в самой концовке: после затяжной атаки полузащитник «Ньюкасла» Альмирон нанёс, как казалось, разящий удар из-за пределов штрафной, но невероятным образом Давид выцепил и этот мяч.

По столь объемному и эмоциональному описанию выступления Де Хеа вы, дорогие читатели, уже наверняка сделали верный вывод, что в обороне МЮ в очередной раз не блистал. А вот что там получалось в атаке?

В первом тайме всё было совсем плохо. Манкунианцы сподобились лишь на четыре удара, ни один из которых не таил в себе реальной опасности. Был один полумомент, когда Роналду пытался дотянуться до заброса от Гринвуда – безуспешно. На этом всё, правда. В атаке не вышло ни-че-го.

В перерыве Рангник решился на радикальные изменения в составе. Вместо провалившего матч Фреда вышел Санчо, вместо неплохо смотревшегося Гринвуда – Кавани, находящийся в не самой лучшей форме. И МЮ сразу задвигался, забегал, начал давить. Сперва «дьяволы» пристреливались издалека – в стиле молодого Роналду метров с 30 под перекладину пульнул Рэшфорд (Дубравка потащил), а чуть позже уже сам Криштиану приложился с лёту, но совсем неточно. Кстати, как раз между этими ударами случился тот самый удар Сен-Максимена с пяти метров и последовавший за ним суперсейв Де Хеа. То есть с первых же минут второго тайма пошла настоящая, достойная славного бренда Boxing Day рубка.

МЮ продолжал планомерно давить, налаживая игру через фланги, и на 56-й минуте это почти принесло желаемый результат: отличный прострел Санчо нашёл совершенно одиноко стоящего Кавани. Такой, прямо, типичный «роналдовский» момент: замыкай не хочу. Но Эдинсон, форвард мирового уровня, из выгоднейшей позиции умудрился пробить мимо семиметровых ворот, да ещё и толком не попав по мячу.

Но спустя ровно 15 минут практически идентичная атака привела к долгожданному эквалайзеру. Только теперь справа простреливал уже Далот. Кавани и тут сам себе насоздавал проблем: сперва попал в защитника хозяев, затем еле-еле ковырнул мяч, который, по счастью, миновав все растопыренные ноги соперников, наконец вкатился в сетку ворот Дубравки.

Вообще надо сказать, что действительно опасные моменты у МЮ в этом матче были только у Кавани. Наверное, будь уругваец в чуть лучшей форме, он успел бы реализовать еще хотя бы один, МЮ увёз три очка, а мне не пришлось ругать эль Матадора за действия в решающем моменте встречи на 92-й минуте.

Каждый, кто посмотрел сам матч или хотя бы его обзор, наверняка хорошо запомнит этот эпизод: Бруну с центра поля забрасывает мяч в штрафную на Санчо, Дубравка ошибается на выходе, выранивает мяч прямо на ногу вингеру МЮ и...

Дальше давайте разбираться. Возможно, я неправ и, как персофан Роналду, необъективен. Но в данном эпизоде мне кажутся ошибочными действия всех игроков МЮ, принимавших участие в эпизоде.

Во-первых, Джейсон Санчо. Вот тебе на 92-й минуте прилетает в ноги такой внезапный рождественский подарок от Санта Клауса в обличье Дубравки. Ну зачем же ты, будто в самой заштатной СДЮСШОР, как-то, уж простите, трусливо отдаёшь мяч ближнему? Ну за тебя заплатили 85 млн €, мы вправе ожидать более смелых и острых решений? Справа от тебя стоит абсолютно одинокий и неприкрытый Роналду, покати на него! Защитники, в этот момент пятящиеся назад, гарантированно застряли бы в полупозиции, и Рон, голодный до голов в пустые (почти) ворота наверняка бы «нашёл щёлочку» и вогнал мяч в сетку мимо растерявшихся соперников. Прошу, рассмотрите приложенную далее запись и представьте всё вышеописанное:

Простите за жутчайшее качество, но на момент выкладывания материала ни в один доступный обзор данный момент не попал

Но решение Санчо – полбеды. В конце концов, англичанин стоял спиной к воротам, не мог в полной мере оценить обстановку, и пошёл простейшим путём. Но вот действия Кавани в этом эпизоде – катастрофа. Уругваец, в отличие от партнера, уже секунды три стоял лицом к воротам и мог прекрасно оценить, кто где находится и какое решение стоит принять. Далее внимательно посмотрите на ещё один жуткий по качеству скриншот и попробуйте взглянуть на ситуацию глазами Кавани:

Что мы видим? Двух защитников «Ньюкасла», которые уже практически заняли позиции перед воротами; Дубравку, быстро оправишегося от шока и уже стоящего на пути мяча; забегающего справа Далота, настойчиво просящего мяч; и, наконец, всё так же неприкрытого Роналду.

Я не профессиональный футболист, и уж тем более не профессиональный эксперт или аналитик. Я пишу этот текст, сидя на диване, спустя несколько часов после окончания матча. Мне очень удобно постфактум говорить, что же в данной ситуации лучше сделать опытному топ-форварду, звезде уругвайского футбола, одному из лучших бомбардиров в современном футболе. Но моё скромное видение данного момента таково:

ПРОСТО ПОКАТИ НА РОНАЛДУ

[вы прослушали любую предматчевую установку Фернанду Сантуша]

Эдинсон, ну почему? Ты же командный игрок (по версии некоторых), ты не жадина-говядина, в отличие от Криштиану. Перед тобой уже растопырился вратарь, за его спиной активно машут ногами и головами защитники, ты за пределами штрафной. Понятное дело, хочется скорей забить самому, стать героем, получить в зимнее ТО предложение пожирней. Ну хорошо: в таком случае ты, с твоим-то мастерством, пробей на силу – она у твоих ударов всегда была умопомрачительной. Но Эдинсон выбирает просто наихудший, катастрофический вариант: парашют. Черпачок. Паненка с игры. Называйте как хотите – получилось чудовищно.

Но на что рассчитывал уругваец? Как, даже при идеальном исполнении, пущенный парашютом мяч мог угодить в сетку? Ведь пока б он летел, те самые два защитника уже возвели бы на линии ворот полноценные баррикады, неприступную цитадель, и гарантированно выбили мягко опускающийся сверху снаряд.

Как итог: Кавани, которого многие, не видевшие ни матч, ни обзор, а лишь заглянувшие в матч-центр, посчитают «главным героем» и «спасителем МЮ», на деле оказался если не антигероем, то как минимум игроком с плохой реализацией и катастрофически неверным решением в важнейшем моменте матча.

Прошу тех, кто дочитал досюда (верую, что такие любители графомании найдутся), пожалуйста: посмотрите этот момент в динамике. И скажите, например, в комментариях: ошибается ли автор? Правильно ли поступил Эдинсон, взяв ответственность на себя, не поделившись мячом с партнером? Нужно ли было уругвайцу бить на силу, катить на Роналду, или же парашют с 20 метров – единственно верное решение?

Кстати, как я говорил выше, все манкунианцы в данном эпизоде действовали неверно. Забегавший справа Далот зачем-то настойчиво просил отдать мяч нему; непонятно, зачем, ведь он бы уже уходил во фланг, навряд ли удар либо прострел привели к голевому завершению. И потенциальный главный герой эпизода Роналду тоже поступил неверно: вот ему как раз следовало намного активнее требовать мяч – глядишь, авторитет португальца подействовал бы либо на Санчо, либо на Кавани.

Этот эпизод мог принести МЮ третью подряд победу в АПЛ при Рангнике. А в итоге Ньюкасл, безумно гогоча, набирает первое за 4 тура очко и обходит в гонке аутсайдеров совсем закисший «Норвич». МЮ упускает шанс взлететь на пятую строчку. Всего через три дня домашняя игра с ещё одним аутсайдером – Бернли. Ждём от «красных дьяволов» в первую очередь налаживания обороны, а уж там, если пойдёт, можно и реализацией заняться. В конце концов, главное, что Boxing Day уверенно идёт, дарит нам яркие эмоции и темы для обсуждений. А что ещё надо нам, футбольным блогерам и болельщикам?