6 мин.

Виктории в Европе не спасли Виторию

Лучшее за 26 лет выступление на групповой стадии еврокубка не уравновесило домашний провал.

Что-то модно, что-то вышло из моды, а что-то вечно. Как тренерская чехарда при федунизме. Руй Витория стал очередной жертвой данной печальной тенденции.

Знатоки статистики уже успели подсчитать: португальский специалист оказался вторым по наименьшему количеству проведенного времени на посту главного тренера Спартака при нынешнем владельце. Грандиозные 206 дней вместили в себя столько полярных по эмоциям и значению событий, что иные усидчивые долгожители тренерского цеха позавидуют.

Удивительный, сенсационный успех в Европе (при этом успех грандиозный, выйти из группы со столь классными и сильными командами, да ещё и с первого места – это реально супер) – и такая безнадега, такие чудовищные ошибки в отечественном первенстве. Угодить сразу в 1/8 стадию еврокубка, куда, например, заклятые друзья из Петербурга далеко не факт что доберутся – а в РПЛ откатиться на 10-е место, опережая зону стыков всего на 4 очка. Дважды прихлопнуть на тот момент лидера Серии А (разговорчики о «немотивированном на второсортный еврокубок Наполи» не принимаются: Лестер-то они выкинули, и весной будут всерьез рубиться с Барселоной), забить пресловутому Лестеру четыре и урвать ничью в Англии – а в чемпионате получить 0-3 в Сочи, 1-1 в Уфе, 1-2 дома с НН, и наконец, самое болезненное – рекордные 1-7 в Санкт-Петербурге. 

А главная, возможно, решающая разница – в эмоциях и мотивации. Просто вспомните, какие эмоции дарил каждый, кроме первого с Легией, матч Спартака в этой Лиге Европы. Эти победы над неаполитанцами, после которых меркли успехи Зенита со шведами и уж тем более провалы Локо. Этот домашний первый тайм с Лестером, когда атака блистала, а Коля «катастрофа» Рассказов еще не начал свою вредительскую деятельность. Ну и главное, символ этого евросезона – игра восставшего из пепла лазарета Саши Селихова. До отражения одиннадцатиметровых мы дойдем; он ведь и в обычных игровых ситуациях блистал. Домашка с Наполи – эталон вратарской игры: взятие нескольких мертвых мячей, защита ворот «всем телом», по конспектам киношного тренера Тарасова. С англичанами и поляками голкипер также являл собой оплот надежности, уверенно играя и на выходах, и на ленточке. Ну а два отбитых пенальти – нет, не так, два уже легендарных спасения в решающий момент – просто чистый экстаз, феерия, для кого-то даже, уверен, оргазм. И ко всему этому добавляются по-настоящему горящие глаза игроков, главного тренера, его штаба – мы Спартак, мы эту вашу Европку щас на атомы разберем, за нами Москва и вся Россия!

А теперь назад в РПЛ. К сожалению, та Россия, за которую сражался Спартак в ЛЕ, к самим москвичам оказалась не слишком-то радушна. Можете навскидку вспомнить, какие события, результаты в РПЛ отдавались позитивным откликом в болельщицких умах и спортивных медиа? Уже вошедшие в фольклор ошибки и привозы Рассказова? Жуткая игра надежды вратарского цеха Максименко? Бестолковая и неорганизованная игра в атаке? Наконец, выезда в Петербург, Уфу и Сочи, проигранное дерби всея Руси? 

Поэтому Федуна хоть и крайне сложно, но всё же впервые за долгое время частично можно понять. Да, Европа это витрина, международное признание, большие деньги, евроочки в конце-концов. Но в эту Европу нужно выходить регулярно, нельзя единожды (причем попав туда благодаря предыдущему тренеру) там блеснуть, с высокой долей вероятности на первой же стадии плей-офф европоход закончить, а дома остаться у разбитого корыта в виде места во второй половине таблицы. И следовательно, ни в каком еврокубке на следующий сезон уже не оказаться – выиграть Кубок страны задача непосильная, если уж даже Тосно оказывается непреодолимым препятствием. При этом игра за почти полгода совершенно не выстроена (via практически все профаналитики), успехи в Европе добыты на индивидуальном мастерстве отдельных исполнителей, недооценке со стороны соперников (авторская гипотеза) и, да простят меня особо радикальные спартачи, – на невероятном, небывалом фарте. Если тренер может замотивировать команду на европейские баталии, но вот настроить на внутрироссийские, на мой взгляд, не менее значимые матчи, не способен от слова совсем – это плохой звоночек.

При этом с человеческой точки зрения к Рую никаких претензий нет вообще – мужчина при всей угнетающей атмосфере, давлении от верхушки руководства (и тамошних подсосов), отсутствии нормальных трансферов и удручающих результатах умудрился не разжечь ни один скандал. Не психанул на пресс-конференциях, где его катастрофически неверно переводили. Не нажаловался на судейство в лучших традициях Боаша и Луческу. Спокойно и уверенно, как карьерный самосвал, делал свою работу – пусть и далеко не идеально. Вовсе не факт, что Ваноли, привыкший к экспрессии бывшего начальника Конте, с таким же хладнокровием будет реагировать на все диковатые атрибуты нашего футбола в целом и внутренней кухни Спартака в частности.

Фанаты Спартака провожают уже бывшего тренера необычайно тепло. Пожалуй, за последние лет 10 похожей реакции удостаивался лишь Каррера (и с натяжкой Карпин). Интернет-петиции, кричалки и баннеры в поддержку – лишний показатель того, что евроуспехи действительно многое значат для болельщицкой души. Впрочем, на такое отношение к Рую повлияли не только его спокойствие и работа в ЛЕ.

Очевидно, что в массовом сознании Руй Витория – эдакий герой на белом коне с красной сбруей, который в одиночку противостоит федуно-заремовой многоголовой гидре, своими щупальцами обхватившей могучее гладиаторское тело. И то, что в конце-концов герой пал (в фигуральном смысле, хотя есть подозрения, что работа в России отняла у португальца пару лет жизни и сотни нервных клеток), напоследок совершив невероятный подвиг выхода в евровесну, в глазах многих окончательно возвело его в ранг великомучеников.

Спасибо за идеально подходящий сюда коллаж: https://sport24.ru/news/football/2021-05-23-zarema-salikhova-nedovolna-vyborom-novogo-trenera-spartaka---kak-vybirali-ruya-vitoriyu-konflikt-zheny-feduna-s-dmitriyem-popovym

Но если мучения-приключения Руя в России подошли к концу, то страдания красно-белого клуба и его поклонников берут новый виток. Нынешнее руководство во главе с обрыдлым буквально всем Лёнькой-нефтесосом (надеюсь, никто не посчитает за оскорбление и не посчитает нужным укоротить мне язык; пламенный привет адвокату Заремы из комментариев к одному из прошлых материалов) не вызывает доверия как способное делать оргвыводы. Вполне возможно, что уже весной, после серии неудачных матчей (а календарь у Спартака жесточайший – в промежутках между 1/8 ЛЕ последовательно будут ЦСКА, Динамо и Краснодар) руководство вновь полыхнёт и бахнет очередным экспрессивным решением: Ваноли – вон, давай ещё кого возьмём. В любом случае, хочется пожелать болельщикам Спартака скорейшей стабилизации и смены руководства в клубе, а как следствие этого – возвращения на былые позиции и борьбы за что-то большее, нежели зона Лиги Конференций.

P.S. Отдельное спасибо Рую от всех ценителей, во-первых, российского футбольного юмора, а во-вторых – качественной, достойной авторитетнейших наград актерской игры. Оскар за лучшую роль второго плана достается Лучано "я обиделась" Спалетти, ну а главный приз – несомненно португальцу. Эта мимика, эти харизма и фактура... супертоп. Вызывает широкую улыбку даже при третьем повторном просмотре – проверьте сами: