3 мин.

Спартак в кризисе. Да и Руй с ним... но ненадолго

От 1/8 Лиги Европы до укрепления на девятом месте РПЛ – всего четыре дня.

Радостно было наблюдать за московским клубом вечером минувшего четверга в решающей еврокубковый дуэли. Команда достойно сражалась с равным соперником, вела в счёте до последнего, а в дополнительное время и вовсе обеспечила настоящий экстаз всей футбольной России: отбитый пенальти на 95-й минуте, искренние эмоции футболистов и болельщиков Спартака, одного из которых мы слышали из динамиков своих телевизоров – всё это было действительно здорово. А уж тот факт, что красно-белая дружина оказалась лидером по зарабатыванию евроочков, должен был пробудить уважение к спартаковцам даже у радикальных фанатов Зенита (хотя сомнительно).

Но почему же в РПЛ мы видим другой Спартак? Почему в компании с Наполи и Лестером москвичи вырывают себе первое место, а дома оказываются ниже Ахмата и Крыльев Советов?

Многие скажут – да дело в судействе, нас убивают, Газпром всё купил. Эта мантра тянется уже не первый год, и учитывая, что в каждом туре нашего чемпионата допускаются громкие судейские ошибки (в том числе и против Зенита – поверьте человеку, внимательно смотрящему каждый их матч; пруфов не будет, лень вспоминать всю эту лабуду, да и вас аргументы «Комличенко толкнул Ракицкого» не устроят) – так вот, эта мантра уже давно не работает. Ошибаются против всех, судейство не может быть решающим фактором в каждом втором туре. Хотя удаление Соболева с «Ахматом» действительно было спорным. А как вам сегодняшний пенальти? Ну по делу же, ну рука ж? И Нобоа удалили по делу.

Профессиональные аналитики (via А. Дорский) отмечают, что Руй так и не построил вменяемую игру в атаке. Не берусь соглашаться или опровергать данное утверждение – не так много я видел матчей Спартака, да и внимания к деталям проявлял маловато. Сегодня, на мой взгляд, москвичи играли смело, остро, и удивительно, что ни один из моментов так и не завершился голом - Денис Адамов, голкипер Сочи, выдал матч жизни. Хотя некоторым спартаковцам не помешало бы прокачать такой немаловажный скилл, как "попадание в створ ворот из штрафной площади". Сегодня могло помочь уйти на зимние каникулы на ещё одной мажорной ноте, а также хоть немного повысить шансы Руя сохранить свой пост.

Одной из неочевидных причин видится то, что после успехов в Европе (а они у Спартака аккуратно растянулись на всю осень) игроки просто не могли в полной мере настроиться на однообразные матчи при полупустых трибунах в РПЛ. Вот только что мы вынесли лидера Серии А – какая еще Уфа? Зачем это?

Сегодняшнее поражение, тем более крупное, – несчастный случай, совершенно не по игре. Но ведь и некоторые успехи в Лиге Европы были не слишком-то по игре (гостевой Лестер – квинтэссенция). Стабильности нет от слова совсем, регулярные провалы в обороне нивелируют подвиги атакующих игроков – а иногда и наоборот. Шансов на то, что сумасброд с инициалами Л. А. оставит Руя Виторию на посту главного тренера, почти нет – на ход игры и статистику никто внимания обращать не будет, результат на табло. Жаль, португалец подарил действительно захватывающую еврокампанию.

Станет ли Ваноли новым Каррерой? Ему будет куда сложнее это сделать, ведь спартаковская торсида однозначно на стороне Витории – никакого Ваноли с распростертыми объятиями не примут. А первый официальный матч Спартака при новом тренере, который пройдет уже в следующем году – дерби всея Руси. А потом Динамо. А чуть позже 1/8 ЛЕ и Краснодар. И вполне вероятно, что уже 11 марта карьера Ваноли в России закончится.

P.S. Есть большие опасения, что из-за провокационного заголовка этот пост словит немало минусов. Но мне кажется, что дочитавшие досюда смогут подтвердить: в самом тексте я постарался сохранить беспристрастный взгляд на творящуюся в Спартаке ситуацию. РПЛ, в том числе и Зенит, нуждается в сильном, конкурентном Спартаке, матчи с которым всегда должны быть интересны и трудны. Но всё больше кажется, что с нынешним психически неустойчивым руководством (видите, я даже здесь мягок и аккуратен) это всё менее возможно.