2 мин.

Расправленные Крылья и потускневший Рубин

С неожиданным интересом отсмотрел матч между Крыльями Советов и казанским Рубином, открывший последний в этом году тур РПЛ. Интерес этот обеспечила исключительно самарская дружина. 

Бодрый, легковесный состав «Крылышек», во главе с побрившимся после сборной и словно помолодевшим Сергеевым, на кураже раз за разом вылетал в разящие контратаки, одна из которых завершилась дебютным голом в РПЛ 17-летней надежды российского футбола Сергея Пиняева. Развеселая команда Игоря Осинькина в промежуточной таблице взлетает на шестое место, догнав по очкам ЦСКА, и имеет шансы уйти на зимний перерыв в верхней части таблицы.

А вот что происходит с Рубином - большая загадка. Команда, в прошлом сезоне до последнего претендовавшая на попадание в ЛЧ и остановившаяся в трёх очках от бронзовых медалей, сейчас сыпется страшнейшим образом, гарантированно уходя в зимний отпуск на десятой строчке таблицы. Неужели настолько для Рубина оказался губительным уход Макарова? 

Что случилось с Хвичей Кварацхелией, которого летом прочили чуть ли не во все европейские околотопы и середняки? Закис из-за того, что так и не отпустили на западные хлеба? Ведь в национальной сборной осенью юное дарование выглядело достойно: дубль Швеции не каждый сможет оформить, тем более за такую далеко не мощную сборную Грузии.

Но главный вопрос – кто убил Марка – кто подменил Лео Слуцкого? 

Лучший тренер России (по версии многих экспертов и Артема Дзюбы) выглядит совершенно потерявшим управление над коллективом. Команда не прессингует, проваливается в обороне, демонстрирует удивительное скудоумие в атаке, которое Хвича в одиночку выправить неспособен, тем паче в нынешней далеко не идеальной форме. Леонид Викторович же регулярно жалуется на судей (пагубная практика, никогда и никого не приводящая к добру, поклоннику Зенита ли это не знать; Боаш и Луческу, привет), превращает пресс-конференции в филиал КВН (или, в зависимости от настроения, косплеит Черчесова и ведёт себя как напыщенный индюк, при всем уважении - сугубо оценочное суждение) и критикует собственных игроков. Такого резкого падения Рубина вряд ли кто-то мог предположить ещё летом, но происходящее сейчас все больше напоминает катастрофу.

Жаль, если такой симпатичный проект (еще полгода назад представлявшийся именно таким) окончательно развалится, а без шуток сильный тренер Слуцкий вновь отправится на поиски нового клуба. Хотелось бы пожелать удачи самобытному клубу из столицы Татарстана.

А вот самарских болельщиков хочется поздравить с тем, что у них есть молодая, яркая команда, играющий в смелый открытый футбол, который (вот удивительно!) еще и приносит более чем достойный результат.