Спартак - Уфа - 2:2. Пять мыслей о дебютном матче очередной реинкранации красно-белых

Спартак под руководством Аленичева заметно перестроился– обещанные стеночки-забегания, стремление показывать зрелищную игру и даже схема с одним опорным полузащитником в лице Глушаковом ярко выделяются на фоне прошлогоднего прагматизма без конца и без краю. Особенно впечатляюще это смотрелось в последние пятнадцать минут, когда красно-белые после перехода на схему с тремя центральными защитниками полностью загнали Уфу в штрафную. Однако, во-первых, очевидно, что по концовке матча с соперником, 60 минут оборонявшимся в меньшинстве, рано делать далеко идущие выводы, а во-вторых, даже в таких комфортных условиях игроки атаки Спартака частенько начинали мельчить и нервничать в моменты реализация – неясно в связи с отсутствием чего: опыта, практики или класса.

Безусловный топ

Промес по-прежнему остаётся главной звездой Спартака. В команде Мурата Якина голландец очень часто казался единственным полевым игроком, достойным носить футболку клуба. Под руководством Дмитрия Аленичева ситуация может изменится – Широков и Хурадо очень достойно смотрелись в первой половине матча, но по ходу второго тайма заметно сдали (впрочем, ещё во время второго пришествия Широкова в Краснодар складывалось впечатление, что капитану сборной России уже не хватает сил на все 90 минут). Глушаков неплохо подключался к атаке, но не всегда успевал выполнять свои прямые обязанности опорника. Давыдов и Ананидзе, выйдя на замену ближе к концу матча, на некоторое время придали команде второе дыхание, но нередко нервничали и передерживали мяч. В общем и целом, конкурентов у Промеса пока нет – выходец из Твенте успевал отрабатывать по всему фронту атаки, раздавал передачи, накручивал защитников и выигрывал борьбу в воздухе штрафной соперника, подтверждая своё реноме одного из немногих безусловных топ-игроков РФПЛ.

Буркино-Фасо на параде

Зе Луиш готов играть основного форварда. Заменив при счёте 1:2 откровенно не готового к сезону Мовсисяна, новичок Спартака успел завершить три голевых момента, из которых реализовал только один. Дебют уроженца Буркино-Фасо, даже не делая скидку на не полностью набранную форму, можно смело признать удачным.

Проблемы в защите красно-белых никуда не делись. Центральные защитники частенько не успевали за контратаками «Уфы» - и даже помогали в создании некоторых из них своевременными привозами. Макеев на правом фланге играл старательно, но ненадёжно – оба гола Уфы пришли именно с его фланга. Стремление играть в фирменный спартаковский футбол весьма похвально, но когда команда, занявшая 11-е место в прошлом сезоне, играя в меньшинстве, без особых проблем создаёт моменты у ворот Артура Реброва, а иногда их ещё и реализует, встаёт вопрос – разве можно построить здание Тарасовки, предварительно не заложив надёжный фундамент?

Show must go on

Очередной расистский скандал в первом же матче Премьер-лиги. Истории про непримиримых расистов на трибунах и их невинных жертв на футбольном поле давно вошли в обязательную программу РФПЛ. На этот раз роль ущемлённого меньшинства пришло время на себя взять одному из главных весельчаков российской футбольной провинции – Эмануэлю Фримпонгу. Привычное уханье с трибун, фак, как ответная мера – законная красная карточка, как катализатор очердного скандала, от которых, кажется, успели устать все, кроме спортивной и околоспортивной прессы. Очень обидно, что вполне достойное открытие футбольного сезона оказывается в тени сомнительного инфоповода, но как решать проблему пока совершенно непонятно – фанаты уверены в своём праве ухать на чернокожих игроков, чернокожие игроки уверены в своём праве обижаться на фанатов. Радикальные методы вроде устранения одной из сторон конфликта вряд ли пойдут на пользу российскому клубному футболу.