7 мин.

Недолго фраер танцевал: Что ждёт Спартак в ближайшем будущем?

 Многие забыли, но изначально именно это чемпионство должно было стать статистической вехой для забуксовавшего на входе в 21-е столетие красно-белого паровоза. 10-й титул чемпионов страны в российской истории, долгожданная вторая звёздочка на эмблеме... В годы диктатуры императора-Бога Валерия Карпина одержимость затянувшимся проведением ребрендинга достигла своего апогея, и, не снискав желанного знака почёта в турнирной борьбе, спартаковцы с лихвой отыгрались в борьбе кабинетной - к 9 российским добавилось то самое вожделённое одно, а также ещё 12 из чемпионата СССР. Итого 4 звёздочки - порция, способная удовлетворить аппетит даже самым прожорливым тарасовским страдальцам.

 

Жлобу по нраву кабинетные звёзды

 

Однако, на всякую, даже на не самую крупную, судьба всегда находит остроумную развязку, наказывающую читеров. Так случилось и в этот раз. Утолив свою жажду второй звезды на льготных основаниях - а строго говоря, путём бюрократических махинаций, спартаковцы лишились того самого необходимого элемента, который мог превратить буйное празднование первого за долгое время, и во многом случайного чемпионства, в серьёзный магический ритуал, закрепляющий топовый статус нынешнего Спартака - продукт фантазий и кратковременной эйфории многострального красно-белого движа - на несколько лет в реальной жизни. 

Наверное, все видели те самые фотографии и видео с "Открытие-Арены" после матча с "Тереком". Сломанные ворота, лёгкий испуг на лице отвыкшего не меньше, чем его альма матер, от ярких положительных эмоций на футбольном поле Александра Самедова, вакханалия в раздевалке и бенефис Глушакова - в любой другой ситуации завершившийся добротным скандалом в духе Бухарова и Кокорина, как бинго всех негативных стереотипов о российском футболисте. Однако чего-то в этом океане долго застаивавшегося и наконец вырвавшегося на свободу, как сперма в яичниках 40-летнего девственника, адреналина от победы явно недоставало. Из-за чего, организаторы, блестяще подготовившие церемонию, вдруг допустили глупую ошибку, не позволившую архитектору сомнительного триумфа Каррере покрасоваться на подиуме, как положено тренеру команды, (якобы) выигравшей трофей в серьёзной борьбе.

Итальянская истеричка чё-то орёт

Из-за этого уже за два дня до грядущей вечеренки по случаю затянувшегося перепихона, отбросив свою до костей вылизанную манеру говорить только "правильные" вещи, Массимо выдал два перла, один жёстче другого: первый - о статусе русского языка в "народной" команде, второй - об особенностях эволюции общественных формаций в рамках российских футбольных клубов. Как оказалось, "Спартак" в данный момент находится на рабовладельческой ступени

Естественно, что дело в том, что место звезды - финального элемента заковыристого паззла спартаковского чемпионства - на получившемся полотно занял одинокий тонкий лучик будущей пятой звезды, и грубо подогнанные к другим элементам головоломки безформенные объекты пятиконечной формы. Естественно, что магия, как максимально нетолерантная к безалаберному отношению отрасль, решительно воспротивилась подобному свинству. И судно, отплывающее от берегов экзальтирующей "Открытие-Арены", судно, которому было предписано совершить великие дела, дало трещину сразу же по отбытии.

Последние мгновения триумфа Спартака

Теперь Промес очень скоро вспомнит о своих амбициях заиграть в Барселоне - а разве есть путь из Москвы в ставку "сине-гранотовых" короче, чем через жернова английской Премьер-Лиги. Недаром игра одного из лучших атакующих полузащитников в истории РФПЛ регулярно попадает под пристальные взгляды посетителей фанатский форумов "Ливерпуля"! Впрочем в обсуждении талантов Куинси находится место и для куда менее тёплых для эго спартаковской торсиды оттенков. Да и не даром, скажем, на родине Куинси берёт на себя роль эдакого Дмитрий Тарасова в сборной России, порождая многочисленные дискуссии о целесообразности своего пребывания в составе "Оранье". 

Эмоции от чудесным образом выигранного чемпионата, когда спустя 15 попыток ткнуть наугад обстоятельства наконец-то сошлись так, что даже бестолковый менеджмент команды вдруг начал на неискушённого зрителя производить впечатление команды профессионалов, угаснут ещё нескоро. Однако с каждым днём после неоднозначного с моральной точки зрения бурного празднования победы в лотерее (с 16 попытки) доля скепсиса будет только расти. 

Будущий палач московского &quout;Спартака&quout;

Казалось бы, Виктор Ганчаренко только вчера возглавил московский ЦСКА. Однако уже сейчас чувствуется, что в отличии от большинства футбольных клубов России, команда Гинера знает, как провести точечную замену детали, не вызывая глобальной перепроектировки всей системы. Беларусский специалист как влитой стал на место Слуцкого, Витиньо, Чалов и Головин набрали рабочие обороты - и вот уже ЦСКА ничем по игре не уступает "Спартаку". А ведь полгода назад казалось армейцы неизбежно погружаются в воды вялотекущего кризиса смены поколений. Напомним, что у соседей из Москвы, чрезмерно близко к сердцу воспринимающих единичный титул чемпионов России, такая смена поколений заняла около 15 лет и оцените устойчивость успехов каждого из клубов на своё усмотрение.

Сейчас же очевидно, что  даже если в грядущее летнее трансферное окно ЦСКА вообще останется без усиления, сохранив текущий состав (а предпосылок для кадровых потерь пока что не намечается даже на дальнем горизонте), этого уже будет достаточно, чтобы претендовать на чемпионстве в борьбе со "Спартаком" образца 2016/17 - не говоря уж об его возможном кризисе. 

Немытые лица свинтусов

Таким образом, как ни печально признавать, "Спартак", будучи несомненно уважаемым клубом, в 90-е годы на фоне опять-таки отсутсвующей серьёзной конкуренции собравший основную массу людей, хоть сколько-нибудь интересующихся футболом и проживающих при этом в России, под свои знамёна. В еврокубках команда добивалась почётных для российского клуба результатов, однако, столкнувшись с системным кризисом, не избежала в них откровенного позора.

Затем наступили другие времена, в россфутбол хлынули деньги, образовалась целая плеяда команд - Локомотив, ЦСКА, Динамо, затем Зенит, Рубин, Анжи - по финансовым  возможностям ничуть не уступающим красно-белым. И оказавшись в условиях реальной конкуренции, спартаковцы с лёгкостью, говорящей о природной наклонности, заняли роль вечно обиженных на всю лигу контендеров, то пытающихся решить проблему системной импотенции крупными вливаниями денег, то хватающихся за знамя верности абстрактным традициям. И в таком вечно подвешенном состоянии "Спартак" провёл все золотые деньки расцвета госкапитализма в РФПЛ. Тут резко похолодало, количество сильных и богатых команд начало медленно но верно сокращаться, а те, кто на бумаге оставался в состоянии показывать высокий уровень, столкнулся с игровым кризисом. И в таких благоприятных условиях, худо-бедно выстроив приемлимую игру, "Спартак" вдруг почуствовал себя в привычной среде. Когда никому из участников турнира не хватает средств, что выдержать 30-й матчевый забег в одном темпе с "красно-белыми". Когда никто всерьёз не берётся оспаривать титул самой посещаемой команды страны - а болельщики у "Спартака" весьма специфические, и свою преданность клубу склонны проявлять лишь в безоблачную погоду.

Оседлав такую знакомую волну, "Спартаку" действительно не составило труда довести дело в чемпионате до конца. И теперь его болельщикам, уже успевшим ощутить былую безнаказанность, кажется, что так будет всегда. Что явление конкуренции и борьбы за 1-ю строчку до последнего тура в российском футболе было временным,после чего всё вернулось на свои места, и теперь никто не помешает самозванной народной команде побыть единицей среди нулей.

ЦСКА уже вышел из игрового кризиса и готов к конкуренции с принципиальным соперником уже сейчас, при этом ресурс Гончаренко явно не выработан и на 40%. Зенит с его составом и его возможностями несмотря на текущий организационный провал чисто физически не в состоянии провалить третий чемпионат подряд. Наверняка сделает выводы из неудач под руководством неодназначной кандидатуры Игоря Шалимов. Кто знает, на какие высоты способен замахнуться напрочь игнорирующий принятые для небогатых провинциальных клубов барьеры "Ростов" Бердыева. С таким количеством интересных, конкурентноспособных команд долговременная гегемония одного клуба невозможна даже как концепт. А что в отсутствии гегемонии происходит со "Спартак" мы могли со всеми смачными подробностями лицезреть в последние 15 лет.

Любому здравомыслящему человеку ясно, что рано или поздно этот "Спартак" Федуна и Карреры, Глушакова и Промеса обязательно ждёт крах. И что-то подсказывает мне, что ждать этого момента нам придётся меньше, чем домашний Чемпионат Мира.