7 мин.

North East Division

(клик на кнопку с лого команды показывает ориентировочный состав в виде полноэкранной картинки в формате png).

Boston Bruins. Действующий чемпион останется фаворитом Востока и в предстоящем сезоне. Несмотря на существенные потери (Рекки, Райдер, Каберле), ни одну из них нельзя назвать невосполнимой. Каберле, хотя и привнес в защиту Бостона свои опыт и мастерство, которые, возможно, помогли им выиграть Кубок, явно не играл определяющей роли ни в большинстве (что стало большим разочарованием для всех), ни в равных составах. Можно, наверное, утверждать, что Корво вряд ли дотянет даже до уровня прошлогоднего Каберле, но едва ли это сделает линию защиты Бостона слабее. Скорее наоборот - молодые игроки (Бойчак, МакКуайд) получили необходимый опыт, состав практически сохранился, а Хара с Зайденбергом хорошо сыгрались, став одной из лучших пар прошлогоднего плейофф. Так что при хорошо поставленной игре от обороны Бостон может считаться одной из сильнейших команд лиги в этом отношении, и это даже не говоря о том, что пара вратарей Бостона, пожалуй, не имеет равных в лиге, а в фарм-клубе томится Антон Худобин (есть мнение, что это уже вратарь уровня НХЛ). В нападении также нет недостатка качественных игроков. Сохранилось прошлогоднее топ-звено Лучич - Крейчи - Хортон, осталась связка Маршанда и Бержерона, набрался опыта топ-проспект клуба Тайлер Сегин, на любой позиции (от первого до четвертого звена) может сыграть пришедший в дедлайн Певерли, есть достаточно хороших игроков в третье и четвертое звено, есть и талантливые проспекты. Одним словом, Бостон встречает новый сезон во всеоружии, и даже известие о том, что бывший лидер команды Марк Савар пропустит весь сезон, никак не повлияло на комплектацию команды, ведь по большому счету Марк уже потерял свое место в составе, и в нынешнем ростере ему просто могло бы не найтись места. Скорее напротив, у команды освободилось дополнительное место под потолком зарплат, что позволит Бостону чувствовать себя гораздо более раскованно в дедлайн, усиливая проблемные позиции сколь угодно дорогими игроками.

Buffalo Sabres. Баффало - это в некотором роде уникальная команда, так как вот уже почти 15 лет ее тренирует один и тот же тренер (Линди Рафф), причем это его первая команда. И играет она волнами - после сильнейших выступлений 1997-2001 годов последовал спад, потом были два мощных сезона 2006-07 годов, снова спад (два года без плейофф и два плейоффных, но почти бесперспективных сезона), и вот, наконец, Сейбрз, кажется, снова готовы выдать интересный сезон. Главная новость - после многих лет суровой экономии, что приводило к потерям ценных игроков и осторожной политике межсезонья, команда начала разбрасываться деньгами и явно усилила свой прошлогодний состав, который и без того был регулярным участником плейофф. Едва ли Баффало сможет снова выиграть конференцию, как пять лет назад, но качественный атакующий хоккей мы вправе от них ожидать. Основной вратарь безусловно хорош, в защите появилась сразу пара опытнейших дефов - Кристиан Эрхофф и Робин Регир, а линию атаки усилил Вилле Лейно из Филадельфии. Впечатлили в прошлом сезоне молодые ребята Тайлер Эннис и Натан Гербе, которые стали на год старше и опытнее. Из потерь серьезной можно назвать только Конноли, но он последние годы скорее разочаровывал. Правда, пока не очень понятно, кто будет центром второго звена. Бойс на этой позиции в Баффало совершенно не прижился, и только после перевода на фланг заиграл так, как от него ожидали. Похоже, что на этой позиции будут пробовать Вилле Лейно. Есть, правда, одна проблема - клуб настолько увлекся тратами, что Сейбрз превысили потолок примерно на 3.5 млн, и теперь им придется освобождать из платежки огромную сумму. Смогут ли они это сделать, не потеряв никого из ценных игроков? Если да, то у Баффало будут хорошие шансы не просто выйти в плейофф, но и добыть преимущество домашнего льда для первого раунда.

Montreal Canadiens. В последние несколько сезонов команда балансировала на грани попадания в восьмерку, но в конце концов оказывалась среди участников игр на вылет, где становилась очень неприятным и неудобным соперником для записных лидеров. Та же история, кажется, ждет их и в этом сезоне. Попадут ли они в плейофф или нет - это еще вопрос, но приятным соперником точно не будут. Однако, претендентов на попадание в восьмерку лучших будет предостаточно, и битва за место в ней ожидает быть суровой (в этом сезоне Восток, кажется, сильнее и глубже, чем в предыдущие несколько сезонов). Команда немного усилила атаку, подписав Эрика Коула вместо ушедшего в Бостон Пуйо, и ослабила защиту, потеряв Джеймса Висниевски, появившегося по ходу сезона в качестве замены Маркову, а также ветерана Романа Хамрлика, но в целом состав изменился слабо. Многое будет зависеть от игры молодых ребят, таких как Пи Кей Саббан, Ларс Эллер, Макс Пачиоретти и, конечно, Кэри Прайс, но еще более от того, сможет ли вернуться на свой прежний уровень Андрей Марков.

Toronto Maple Leafs. Находящиеся в процессе перестройки с момента появления в команде Брайана Бурка на посту ГМ, кленовые листья, кажется, впервые начинают сезон с составом, который похож на состав команды, претендующей на выход в плейофф. Наконец-то у Торонто появилась приличная линия атаки. Защита, некогда (преждевременно, имхо) отреставрированная Бурком, понесла серьезные потери (ушли Каберле и Бошемен), но все же осталась вполне конкурентоспособной. Точнее, игроки-то хорошие, но вот качественной игры от них болельщики до сих пор не дождались. Особенно это касается Комисарека, который деградирует семимильными шагами и может в конце-концов потерять место в основе. Возможно, именно нынешний год исправит ситуацию, так как команда наконец-то обзавелась крепким набором центров и "играющим" вратарем. И все же, несмотря на весь первоначальный оптимизм по поводу ростера Торонто, есть целый ряд факторов, которые требуют скорректировать прогноз. Конноли, потенциально топовый центр, подвержен травмам (не зря в Баффало предпочли с ним расстаться), Ломбарди пропустил целый сезон из-за сотрясения мозга и после этого еще не играл, Макартур в прежние годы отличался нестабильностью, после сильного начала сезона просто растворяясь на льду, и значит ли один удачный сезон, что это осталось в прошлом, еще вопрос. Ну и, наконец, старая тема с вратарями - сможет ли Раймер тащить команду весь сезон? Ибо медицинская карта Густафсона не позволяет всерьез на него рассчитывать. Таким образом, сезон для Торонто может стать как прорывом (если все игроки сыграют на своем лучшем уровне, и если получится действительно командная игра, несмотря на обилие новичков), так и очередным провалом. Потолок для нынешнего Торонто, как мне кажется, это борьба за 8 место, но в этой борьбе "листья" не будут фаворитом.

Ottawa Senators. Некогда грозная Оттава в преддверии нового сезона выглядит явным аутсайдером. Решена ли вратарская проблема? Непонятно. Еще свежо воспоминание, как Крейг Андерсон выдал отличный сезон в Колорадо, но прошлый сезон он откровенно заваливал, пока не был обменян в Оттаву. В Канаде "сказочник" как будто ожил, выдав серию отличных матчей, но можно ли считать его надежным вратарем, способным тащить команду? Трудно сказать, что сомнения в этом необоснованы. В защите есть великолепный новичок Erik Karlsson, есть также талантивейшие David Rundblad и Jared Cowen, но их путь в основу затруднен наличием высокооплачиваемых ветеранов, явно играющих не на своем уровне. По слухам, клуб пытался избавиться от Филипа Кубы и Сергей Гончара, но пока безуспешно. В атаке же ситуация почти обратная - примерно половину состава составят новички. После прошлогодней распродажи стало очевидно, что Оттава сознательно "залегла на дно" и перешла в режим перестройки команды, постепенно передавая инициативу в руки своих молодых игроков. Осталось лишь несколько ветеранов (Альфредссон, Спецца, Филипс, Гончар, Нил), которые будут связующим звеном, передавая свой опыт молодым. Но серьезных результатов в этом году от них ждать не стоит.