7 мин.

Оценка межсезонья и вопросы по составу

М-да, это было сильно - завести блог, посвященный межсезонью, и уехать, пропустив драфт и всю первую половину июля ))). В общем, на данный момент состав Питтсбурга полностью укомплектован, и для начала хорошо бы было кратко подбить итоги Free Agency. 

Перечитав первые два поста блога, не могу не отметить, что информация и прогнозы Де Паоли, на которого я опирался, оказались довольно точны. Из четверки приоритетных игроков этого межсезонья (Адамс, Рапп, Кеннеди и Дюпюи) были подписаны трое, а вместо Раппа мы подписали Эшема. Раппа не устроили предлагаемые условия, а Тальбот, судя по всему, так и не получил контрактного предложения от клуба. Джеффри, как и предполагалось, получил двусторонний контракт. А с рынка свободных агентов в основу пришел только Салливан. Итого, если сравнивать с началом прошлого сезона, в атаке минус Рапп и Тальбот, плюс Нил и Салливан, в защите минус Голигоски и плюс Нисканен.

По большому счету, это межсезонье нам мало чем грозило. Все ключевые игроки оставались на контрактах, и, несмотря на огромное количество свободных агентов, речь шла в основном об игроках третьего и четвертого звена. Поэтому никаких серьезных изменений, как и следовало ожидать, не произошло. Речь идет лишь о небольших корректировках состава. Впрочем, действительно крупный ход был сделан несколько раньше - в конце февраля, когда в клубе появился Джеймс Нил. И если прошлый сезон Питтсбург начинал с одним полноценным топ-6 вингером, то теперь их как минимум два (а то и три, если считать Салливана) из четырех возможных. А ведь есть еще Дюпюи, отлично сыгравшийся с Сидом в первом звене, Стаал, который в любой момент может быть поднят во второе звено к Малкину, Кеннеди, от которого ждут дальнейшего прогресса, в том числе и успешной игры с топцентрами. Кроме того, есть довольно техничный Джеффри, в прошлом году игравший немного, но результативно, есть и Тангреди, который также проецируется в топ-6 и рано или поздно должен дорасти до этого уровня (в общем-то, уже пора). То есть, вариантов для топ-6 стало намного больше, больше стало техничных игроков и меньше долбаков, появилась возможность прикрепить к Малкину на постоянной основе крепкого забивного вингера вроде Нила, а линий вроде Кук - Малкин - Эшем и прочих извращений мы в этом сезоне скорее всего уже не увидим.

Де Паоли утверждает, что тренерский штаб по прежнему намерен опробовать в деле связку Стаал - Малкин. В частности, в тренинг-кампе вероятно будет наигрываться звено Нил - Стаал - Малкин, причем Стаал рассматривается в клубе исключительно как центр (второго или третьего звена). Но это лишь один из возможных вариантов. Если Малкин действительно будет эффективнее в центре, то там он и будет играть. Как говорится, попытка не пытка. 

Возвращаясь к теме подписаний, можно считать, что состав выровнялся: если в прошлом сезоне линия защиты была сильнейшей линией клуба, а в атаке были перегружены 3-4 звенья при явной нехватке качественных исполнителей в топ-линиях, то сейчас произошло безусловное усиление топ-6 клуба за счет некоторого ослабления тех линий, которые были нашими главными козырями в прошлом сезоне. Это привело к тому, что мы можем вернуться к трехцентровой модели (со Стаалом и Кеннеди в третьем звене), и при этом и Кросби, и Малкин могут одновременно иметь довольно приличных партнеров. С нынешним ростером Питтсбург может собрать реально мощный топ-9 (впервые с чемпионского сезона), а это уже серьезная заявка. Плюс улучшенная защита и повзрослевший Флери. Но и вопросов тоже хватает.

Первый вопрос - Кросби. С одной стороны, после грубейшей ошибки медицинского штаба (когда после хита Стекела Сида выпустили на следующий матч без должной проверки) клуб вел себя предельно осторожно по отношению к своему франчайзу, и на данный момент как будто бы нет никаких причин для беспокойства. Но с другой, травмы вроде этой совершенно непредсказуемы, и о том, что Кросби вернется на свой прежний уровень, можно говорить лишь гипотетически.

Второй вопрос - Малкин. Женя после победы в КС явно сдал, но есть ощущение, что травма, выведшая его из строя на полсезона, сработала как "reset", и сейчас, полностью восстановившись, Малкин настроен очень решительно. Если прошлое межсезонье мне запомнилось фразой Евгения что-то вроде "вот мы тут сейчас сидим и разговариваем, а Кросби уже тренируется", то сейчас в Москве находится тренер Питтсбурга по физподготовке Майк Кадар, под руководством которого занимается Малкин этим летом, и видео этих тренировок регулярно выкладываются на главной странице официального сайта пингвинов (на данный момент выложено уже пять частей). По его же собственным словам, с таким энтузиазмом он уже давно не тренировался. Так что и тут прогноз утешительный, но все же это не более чем допущение.

Третий вопрос - "toughness". Команду покинули Рапп и Тальбот, которым принадлежала изрядная активность на этом фронте, и Де Паоли считает этот момент критичным, хотя и приводит слова Шеро, который не видит тут проблемы. Мол, Бостон показал, что умеет не только переигрывать соперников, но при случае может просто смять своего соперника, если тот не готов оказать сопротивления силовому давлению "медведей". И действительно, несмотря на то, что Шеро вот уже пять лет драфтует в основном рослых и крепких ребят, в основе по прежнему играют в основном малышы (среди форвардов основы рост выше 6′.1" имеют только Стаал, Малкин и Нил, а защитников выше 6′.2" у нас и вовсе нет). Но лично я не думаю, что нынешний Питтсбург не может за себя постоять. Например, такие игроки как Кунитц, Кук, Адамс и Эшем, несмотря на свой невысокий рост, мало кому уступят в силовой борьбе. В настоящую Годзиллу постепенно превращается Джордан Стаал, очень агрессивен Нил, да и остальные игроки привыкли играть в условиях жесткого прессинга. Заметной будет только потеря габаритного Раппа, но и его, возможно, сможет уже по ходу сезона заменить обладающий схожими габаритами молодой Тангреди.

Реклама 18+

Четвертый вопрос - защита. Несмотря на то, что в прошлом сезоне именно защита была сильнейшей линией команды, именно в ней некоторые видят ахиллесову пяту команды. Это немного странно, но все же небезосновательно. С одной стороны, у Питтсбурга в защите есть две "первых" пары (Орпик - Летанг и Мартин - Михалек), к которым не может быть никаких вопросов, плюс еще три дефа "на любой вкус" для третьей пары и клубная система, где именно защита является основным и, возможно, единственным сильным местом: готовы к НХЛ Бортуццо и Стрейт, рискует сходу попасть в основу топ-проспект клуба Депре, есть в качестве "depth" дефа габаритный Пикар... Но несмотря на дикую конкуренцию на место в третьей паре, некоторых, в том числе и уже упоминавшегося Де Паоли, смущает тот факт, что в клубе фактически нет опытных защитников, которые могут выбрасывать соперника со своего пятака, и если наши топ-4 дефы за счет грамотной позиционной игры и при поддержке форвардов и вратаря в состоянии не давать сопернику хозяйничать в нашей зоне, то третья пара при определенных условиях легко может стать уязвимой. Впрочем, для регулярки наших дефов более чем достаточно, а до плейофф еще далеко, тем более что дедлайн никто не отменял.

Пятый вопрос - Джеймс Нил. Ну, тут как бы даже и не вопрос, а просто ремарка. Этого парня брали как игрока, который уже два года подряд выбивал не меньше 24 голов, и в третий сезон выбил двадцатку всего за 59 матчей. Однако в Питтсбурге он забил всего 1 гол в 20 матчах. На самом деле, несмотря на аномально низкую результативность, Нил играл очень здорово и во многих матчах был одним из лучших игроков Питтсбурга. И понятно, что играя с Кросби или Малкиным, он может снова начать забивать. Длительные засухи были и у Кунитца, но Байлсма был терпелив, и ждал сколько надо, пока Кунитц снова не начинал забивать. Так что повода для беспокойства пока как будто бы и нет. Но все же, факт остается фактом - Нилу еще только предстоит отработать выданные ему авансы.

Подводя итоги, вопросов более чем достаточно, и если последние три довольно натянуты, то от первых двух зависит практически всё. Если хотя бы один из пары Кросби / Малкин покажет в следующем сезоне свою лучшую игру, то Питтсбург будет грозной силой. Но, к сожалению, на данный момент вопросы остаются по обоим лидерам, и с этим уже ни Шеро, ни кто-либо другой ничего поделать не может. Остается только надеяться на лучшее. Но глядя на то, как Шеро затаривается ветеранами на двусторонних контрактах (раньше он, кажется, так не делал), наращивая глубину состава, создается впечатление, что клуб очень серьезно настраивается на долгий поход за Кубком в этом сезоне. И в самом деле, отдых несколько затянулся.