6 мин.

Регулярный сезон. Месяц первый

1. Наконец-то пингвины получили небольшую передышку, после того как провели 13 матчей за 24 дня, включая трехматчевое турне по Западной Канаде. За все это время лишь один раз было окно в два дня, и дважды были спаянные матчи, а все остальные игры шли через день. Таким образом, у команды фактически не было возможности проводить контактные тренировки. Одним из следствий такого расписания является то, что Кросби, "очищенный для контакта" еще три недели назад, практически не имел шанса поучаствовать в этом самом контакте, и именно по этой причине его выход в официальных матчах откладывается. Малкину сейчас также очень нужен отдых, так что пауза в расписании возникла очень кстати. Сейчас, после четырех дней отдыха, команда сыграет два матча в Калифорнии (сегодня и в субботу), после чего будет снова отдыхать до следующей пятницы. И именно на пятницу неофициально назначен дебют Кросби в сезоне. Впрочем, это не окончательная дата и его выход в официальном матче может быть отложен еще на несколько дней, но ясно, что начиная с 11 ноября это уже вопрос дней, а не недель.

2. Сказать, что Питтсбург начал сезон хорошо, значит не сказать ничего. Играя сразу без нескольких лидеров (в том числе 7 матчей из 13, в которых не было ни Кросби, ни Малкина), пингвины набрали 69.2% очков из всех возможных (что в проекции на 82 матча дает 113 очков), являясь шестой командой лиги по этому показателю. Игра в меньшинстве, в которой Пингвины были лучшей командой лиги в прошлом сезоне, стала еще лучше с 92.3%. При этом Питтсбург, на пару с Чикаго, является единственной командой лиги с неотрицательным балансом голов в меньшинстве: 3 забитых и 3 пропущенных, причем всё это время пингвины играли без одного из лучших ПК-защитников (сначала Орпик, потом Михалек), а два из трех пропущенных пришлись на единственный матч, в котором не играл Джордан Стаал. Возможно, не в последнюю очередь на это повлияла и успешная игра на вбрасывании - по этому показателю Питтсбург идет на пятом месте в лиге с 52.8%. И это без Кросби, лучшего игрока команды по этому показателю. С другой стороны, игра в большинстве, проблемная на протяжении всего прошлого сезона, стала намного эффективнее, и по этому показателю Питтсбург идет на 8 месте в лиге с 21.8%. Причем, опять же, этот результат был достигнут без помощи Кросби и с существенно ограниченным участием Малкина. Не очень приятно, что статистика игры в равных составах дает отрицательную разницу забитых и пропущенных, а лучший плюс-минус среди форвардов имеет Мэтт Кук - всего лишь "+4". Но все же в целом результативность команды вполне на уровне, а защита, как и в прошлом сезоне, очень эффективна.

3. Мэтт Кук давеча обещал стать совсем другим человеком, и он таки стал им. Пока, конечно, рано делать далекоидущие выводы, но первый месяц Кук продержался просто отлично. В 13 матчах у него 8 очков (4+4) и всего 4 штрафные минуты. Причем, одно из двух двухминутных удалений арбитром откровенно придумано. Неприятность состоит в том, что Кук стал намного меньше хитовать, и вообще побаивается участвовать в силовой игре, подозревая (небезосновательно), что арбитры будут оценивать его действия предвзято. Тренер Тони Гранато считает, что это временно, и когда Кук немного привыкнет избегать спорных ситуаций и не трогать тех, кто ставит себя на льду в уязвимое положение, он снова будет хитовать также часто, как и раньше, но только теперь более аккуратно. Что ж, вполне возможно. А пока сам Кук выглядит очень довольным своим стартом сезона, и тренеры, думаю, довольны не меньше. Но особенно он хорош в меньшинстве.

4. В защите первый отрезок сезона неожиданно сильно отыграл Мэтт Нисканен, который во многих матчах был одним из лучших наших защитников. Лучшим, конечно, был Летанг, но это ожидалось, а вот игра Нисканена стала приятным сюрпризом. Эффективная игра в обороне и активная поддержка атаки, место в бригаде большинства и "+4" (больше только у Летанга) сделали его безусловным игроком основы. В этом сезоне тренерский штаб ни разу не имел в наличии полного комплекта защитников (7 дефов на односторонних контрактах), и вопрос о том, кто не попадает в состав, до сих пор ставить не приходилось. И вот, Нисканен своей игрой на данный момент фактически обезопасил себя от "бенчинга", так что за место шестого защитника, по-видимому, будут конкурировать Лавджой и Энгелланд, а у Питтсбурга появился полноценный топ-5 защитников, как и в прошлом сезоне (тогда пятым был Голигоски). И хотя к тому моменту, когда линия защиты соберется в полном составе (если это вообще когда-нибудь случится), еще многое может измениться, сейчас Нисканен больше похож на себя же первых сезонов в Далласе, и как-то сразу вспоминается, что в свое время он был выбран в первом раунде драфта и считался очень перспективным защитником. Так что прошлогодний обмен с Далласом, когда мы заполучили Нила и Нисканена в обмен на Голигоски, сейчас выглядит все более удачным. Причиной же преображения Нисканена следует, по видимому, считать подходящую модель игры и тренерское доверие.

5. Что особенно бросается в глаза, когда смотришь игру Питтсбурга, так это хорошо поставленная игра, или, точнее, система игры. Она ясно просматривалась уже в прошлом сезоне - собственно, только благодаря ей Питтсбург и удержался на плаву, потеряв своих лидеров. Но в этом сезоне тренерский штаб пытается немного перестроить игру в защите. Том Рейрден, который в прошлом году заменил на тренерском мостике пингвинов Майка Йео, а до этого тренировал фарм-клуб в Уилкес/Барре, считает, что использование топовых защитников для блокирования бросков - дело неблагодарное, ведь каждый заблокированный бросок это повышенный риск получить травму, а травма (чаще всего перелом) выводит игрока из строя на несколько недель, а то и месяцев. К тому же, нередко в прошлом сезоне можно было видеть такую картину, когда защитник падает на лёд, чтобы блокировать бросок, а соперник не бросает, а просто объезжает лежащих защитников как кегли. Рейрден же предлагает взамен подход "stick on puck", т.е. максимально активную, даже агрессивную игру клюшкой на льду. В этом случае вместо блокирования шайбы корпусом по умолчанию, как было раньше, защитникам предлагается оставаться на ногах, встречая соперника во всеоружии и по возможности использовать "редирект", а падения на лёд рекомендуются только для блокирования поперечных передач. Естественно, для такой игры одной лишь тренерской указки будет мало, так как от игроков при этом требуется максимальная мобильность и хорошее чтение игры. Но именно это и есть те требования, под которые подбирает игроков Рей Шеро последние года два. Все защитники Питтсбурга молоды (самому "старому" 5 недель назад исполнилось 31), хорошо катаются, имеют неплохой первый пас и хорошо читают игру. Как говорит Пол Мартин, важной частью его игры является терпение - не нужно бежать на них (т.е. соперников) с клюшкой наперевес, они сами приедут к тебе.

6. Сегодняшний соперник, San Jose Sharks, это единственная команда в НХЛ, у которой Байлсма еще не выигрывал. Более того, хотя почти все матчи между этими командами проходят в упорной борьбе, в плане результата превосходство акул просто подавляющее: PIT: 1-2-4, SJS: 6-1-0 (с сезона 2003-04). Малкин сегодня играть наверняка будет, а вот участие в матче Стаала с Летангом пока под вопросом.