7 мин.

Глава четвертая. Там, где простые смертные дрожат. Часть вторая

Отправляясь в Венгрию, я не ждал от себя победы. На Молодежном чемпионате мира большинство участников были старше меня, поэтому я просто хотел показать лучшее на что способен. Но в этот раз не все получалось. Я плохо пробежал 400 и 200 метров. Даже несмотря на личный рекорд 21.73, я вылетел в полуфинале двухсотметровки. Для меня это было неслыханно. Позже я улучшил результаты. Уже на играх CARIFTA в пятнадцатилетнем возрасте я победил на обеих дистанциях с рекордами. Когда я выходил на старт толпа кричала «Молния! Молния Болт!» Так я обрел прозвище, которое полностью отражало мои таланты. В 2002 году я продолжал побеждать на соревнованиях, и был настолько быстрее остальных, что иногда это выглядело нелепо. Я просто превосходил физически даже тех ребят, которые были старше меня.

Но я знал – главное испытание ждет меня на следующем Молодежном чемпионате мира. Здесь я мог создать себе имя. Я стал сильнее физически и психологически, чем был в Дебрецене. Удача тоже была на моей стороне, потому что в этот раз соревнования проводились в Кингстоне, на родине. Никаких больше дождливых европейских городов. Это означало, что мне не нужно никуда ехать, морозить себе задницу и пить газировку. Обратной стороной было огромное давление – дома от меня ждали победы.

Конечно, вся эта шумиха была понятна. Я регулярно выбегал из 21 секунды на школьных соревнованиях, что было впечатляюще для спортсмена моего возраста. Когда я смог пробежать 200 метров за 20.6, я почувствовал нечто особенное, что я способен на многое. И вот тогда мистер МакНейл пришел на тренировку со списком двадцати лучших результатов юниоров мира.

Сейчас я поведаю вам кое-что о разочаровании – я был лишь на шестом месте. На шестом.

Два парня из США имели результаты 20.47 и 20.49. Еще какой-то парень – 20.52, следующий 20.54, и еще – 20.55. Сначала я отнесся к этому как к вызову.

«Какого черта! Мне нужно прибавлять!»

Но потом во мне закрались сомнения. Мысль о том, что я могу проиграть этим ребятам на родной земле пугала меня.

«Не уверен, что мне стоит выступать. Я не так уж и хорош, до медалей мне не добраться».

Я объяснил все тренеру. Он был разочарован и попытался разубедить меня, но я был непреклонен.

«Мне уже надрали задницу на прошлом Молодежном чемпионате. Повторение той истории не кажется мне особенно веселым»

Впервые моя уверенность в себе пошатнулась. Думаю, это случилось из-за того, что раньше мне не приходилось испытывать такое давление. Тренер продолжал работу со мной. Он сказал, что каждые выходные я должен приходить на тренировку, потому что он хочет проверить, могу ли я улучшить свое время. Я ненавидел это. Все о чем я думал, это то, что мне не хочется выступать против тех парней.

Я постоянно стонал. Каждый день после тренировок я проклинал соревнования, свое расписание и тренера. Черт, я был по-настоящему зол. Маму очень волновало мое состояние и я знал, что она хочет поговорить со мной. Я не хотел этого, но однажды мне не удалось уйти от беседы.

«Мам, может не надо...»

«Почему бы тебе не испытать себя?» – сказала она, обняв меня за плечи, – «иди туда и просто попробуй. Тебе нечего бояться»

«Но, мам, я не могу»

«Покажи все на что способен. Что бы ни было, мы будем гордиться тобой»

«Вот всегда так с родителями» – подумал я – «Если мама просит меня что-то сделать, то выбора нет. Я просто не могу ее подвести»

На следующий день, встретив мистера МакНейла, я рассказал ему новость.

«Тренер, я передумал насчет Молодежного чемпионата мира...»

На его лице вспыхнула улыбка, он был очень доволен. И у него тоже были новости для меня.

«Усэйн, эти ребята не будут участвовать в соревнованиях. Они слишком взрослые для Молодежного чемпионата, так что тебе не придется с ними соперничать»

«Хмм, это отличные новости»

Я стал тренироваться усерднее, больше не пропускал занятия. Единственное что по-прежнему смущало меня это фанаты. Я не мог их разочаровать, ведь чемпионат мира был огромным событием для них. Я всегда был готов выступать за свою школу, но целая страна? Это было суровое испытание.

«Что если ничего не получится?» – думал я бессонными ночами.

Меня нельзя было упрекнуть в трусости. Мне было пятнадцать и я выступал в категории до 20 лет, то есть мои соперники были старше меня на три или четыре года. Но когда я вышел на разминку, я и думать забыл о волнении. Переполненный стадион и ревущая толпа произвели на меня огромное впечатление.

Я чувствовал себя хорошо и уверенно вышел в финал. Решающий забег был запланирован на вечер. Сухой и теплый ямайский вечер. Вспомнился разговор с мамой. Может и вправду, мне нечего было бояться? Я переоделся в форму и решил пойти к треку, где в это время бежала Аниша Маклафлин, быстрейшая в мире юниорка. Я хотел впитать атмосферу.

Это была ошибка. Идя по туннелю я видел ямайских болельщиков. Они кричали, размахивали флагами и стучали в барабаны. Я подумал, должно быть Аниша уже начала свой забег и ускорил шаг. Но, добравшись до дорожек, я понял, что на них ничего не происходит. Я стоял там один.

«Что это еще такое?»

И тут я услышал пение трибун. Оно проходило сектора один за другим, как морская волна.

«Болт! Болт! Молния Болт!»

Фанаты кричали мое имя. И тут до меня дошло. Я был единственным представителем Ямайки в финале двухсотметровки. Весь стадион болел за меня.

Да уж. Мне показалось, что ноги мои обмякли, а сердце готово вырваться из груди. Я был не в состоянии сделать шаг. На разминке я просто бегал по дорожке, все происходящее казалось замедленной съемкой. Кто-то сказал, что Аниша заняла в своем финале только второе место, а это значит, что теперь от меня особенно ждут победы. У меня был шанс выиграть золото чемпионата мира дома. Мой мозг просто заклинило.

«Как я здесь оказался? Я же знал, что это плохая идея» – никогда в жизни я не чувствовал большего давления.

Однако, внутренний голос говорил мне, что пора работать. Для начала нужно надеть беговые кроссовки. Даже развязывание шнурков казалось мне сложной задачей. Я просунул ногу в первый кроссовок, но почему-то не смог его натянуть. Я сильнее ослабил шнурки и попытался еще раз. Нога ни в какую не пролазила. И только посмотрев вниз я понял, что пытаюсь надеть правый кроссовок на левую ногу. Вот как я нервничал.

Стресс просто разрушал меня. Я попробовал пробежаться, попрыгать, поприседать, но, почувствовав сильную слабость, снова сел на скамейку. Я просто хотел, чтобы кто-нибудь забрал меня отсюда.

Очень странное ощущение. Выйдя на старт я, как-будто, немного успокоился, но лишь до тех пор, пока диктор не назвал мое имя. Трибуны просто сошли с ума.

«Боже, что это?»

На старт!

Пот лился с меня градом. Я был в ужасе.

Внимание!

Хуже и быть не может.

Марш!

Я словно застыл и не мог сдвинуться с места. Это было глупо. Мне показалось, что прошла пара секунд с момента выстрела и я, наконец, побежал. Я хорошо двигался и быстро приближался к соперникам. Плавно войдя на вираж, я рванул вперед изо всех сил. Не могу объяснить, что происходило в следующие несколько секунд. Словно неведомая сила толкала меня вперед, мне казалось, что за спиной у меня два реактивных двигателя. Даже несмотря на мой странный стиль бега, я смог обойти всех до финишной черты. Я победил на Молодежном чемпионате мира.

Это было потрясающе.

Толпа сошла с ума. Люди кричали, прыгали, размахивали флагами и баннерами. Кто-то протянул мне ямайский флаг. Я надел его на плечи, также как это сделал Майкл Джонсон, когда выиграл золото Олимпиады. Я подбежал к зрителям и поприветствовал их, как солдат приветствует капитана.

«Быть чемпионом просто здорово» – вот о чем я думал.

Толпа праздновала, а я вспомнил все свои переживания, разговор с мамой и предстартовую дрожь. Как, черт возьми, я смог преодолеть все это? Бремя надежды нации свалилось на мои плечи и я смог вынести его. Это был мой первый шаг на пути к олимпийской славе. Когда я бежал круг почета по Национальному стадиону, я понял – это мой Большой Момент. Я не сломался под тяжестью ожиданий, я стал лучшим среди юниоров и теперь хотел быть лучшим в мире.