6 мин.

Глава первая. Я был рожден, чтобы бегать

Шоссе 2000, Ямайка, 29 апреля 2009 года

Черт, я крепко схватился за руль, когда BMW M3 Купе перевернулась один, два, три раза; автомобиль ударился крышей о мокрую дорогу и улетел в кювет. Лобовое стекло разбилось и вылетела подушка безопасности. Бабах! Капот помялся, с хрустом ударившись о землю.

Повисла жуткая тишина, как во время напряженных секунд перед стартом любого важного забега. Тишину нарушали только шум дождя и тиканье светового индикатора. Похоже, только он остался в работоспособном состоянии. Машина лежала в кювете и дым вырывался из под капота.

Стресс удивительно влияет на рассудок. Я знал – что-то пошло не так, но мне потребовалась секунда или две, чтобы понять, что я сижу вниз головой и меня удерживает на месте только ремень безопасности. Ужасное чувство, ощупал голову и ноги – нет ли травм. К счастью, я не почувствовал боли когда аккуратно проверил мышцы на ногах.

«Все в порядке» – подумал я – «Цел»

В долю секунды все произошедшее вспыхнуло у меня в голове и, о боже, это было плохо. Я ехал по сельской местности с двумя девушками, моими приятельницами из Кингстона. Манчестер Юнайтед должен был играть полуфинал Лиги чемпионов  позже в тот день и я боялся не успеть посмотреть трансляцию по телевизору, так как мы ехали по ухабистой дороге в районе Трелони на северо-западе Ямайки. Я рисковал. Временами слишком сильно давил на газ и в какой-то момент мы едва разошлись со встречной машиной. Водитель только что обогнал фургон и, совершая маневр, пронесся в нескольких футах от нас.

Я бросил взгляд на пассажирское сиденье – девушка почти спала.

«Как ты можешь так расслабляться на дороге?»

Услышав сигнал датчика безопасности, я разбудил её. «Слушай, если ты собираешься вздремнуть, по крайней мере, пристегнись. Иначе, если я ударю по тормозам, ты улетишь вперед».

Мы выехали с проселочных дорог и заехали на шоссе 2000 на западе от Кингстона. Дороги в этой части Ямайки более ровные и я наслаждался тяжелым мурлыканьем двигателя и мощью, которая передавалась колесам, как вдруг вспышка света озарила небо. Затем раскат грома. Мы столкнулись с тропическим штормом, он был очень сильным. Дождь обрушился на нас и заколотил по стеклу, я включил стеклоочистители и слегка надавил на тормоза, почувствовав, что скорость немного упала. Колеса рассекали лужи на дороге.

Когда дорога мокрая я обычно сбрасываю передачу в целях безопасности. Эту машину мне подарили спонсоры за три золотых медали на Олимпиаде 2008 года. Не так давно я посещал школу вождения на знаменитом треке Нюрбургринг в Германии, чтобы научиться справляться с таким мощным автомобилем. Я знал, что на гладкой поверхности, если уменьшить передачу, машина сбросит скорость естественным образом. А резкое нажатие на тормоза заблокирует колеса и меня занесет. Я быстро уменьшил передачу, выжав сцепление.

На мне не было обуви – я предпочитаю водить босиком – переключатель антипробуксовочной системы находился рядом с моей ногой. Пару дней назад произошел забавный эпизод: я случайно задел эту кнопку во время поездки и колеса слегка потеряли сцепление с дорогой. На этот раз, сосредоточившись на дожде, я совершил ту же ошибку – отключил антипробуксовочную систему. И это повлекло происшествие, которое едва не отправило меня на небеса.

Я почувствовал как машина завибрировала. Кажется это произошло на скорости около 80 миль в час.

«Хмм, это не очень хорошо». Я глянул на спидометр. Скорость снижалась недостаточно быстро.

79...

78...

77...

Адреналин ударил мне в голову, как будто произошло что-то плохое. Это небольшое подрагивание означало, что я теряю контроль над машиной. Я уже ей не управлял, она самостоятельно скользила по воде.

76...

75...

74...

Спокойно!

На меня летел грузовик, разметая потоки воды из-под колес, словно пожарный гидрант. Он двигался быстро и прошел совсем рядом с нами, а за ним несся другой автомобиль. Бах! Я потерял контроль и машина закрутилась, скользя по асфальту как хоккейная шайба по льду. Я не мог ничего сделать. Я почувствовал как теряю сознание из-за перегрузки. Девушка, сидевшая рядом со мной проснулась. Её глаза широко раскрылись и она громко кричала.

Аааааааааа!

Машину понесло в сторону и я видел, что мы быстро уходим с дороги. Не очень радостная картина – наблюдать как вид шоссе в лобовом стекле сменяет придорожная канава.

Я был в ужасе от того, что машина может перевернуться и начать кульбиты через крышу.

«Пожалуйста не переворачивайся» – думал я – «Пожалуйста, только не переворачивайся»

Мы перевернулись.

Мир полетел вверх тормашками. Я почувствовал себя тренировочной формой в стиральной машине, вращающейся снова и снова. Деревья, небо, дорога мелькали в лобовом стекле. Деревья, небо, дорога. Деревья, небо, дорога... Мы рухнули в кювет со страшным грохотом. Бам! Тряхнуло и, наконец, я оказался вверх ногами. Подушки выстрелили, разная фигня гремела внутри машины – ключи, мелочь, телефоны, а затем наступила тишина, жуткая тишина, которую не нарушало ничего кроме негромкого тиканья индикатора и шума дождя.

Я был жив. Мы все были живы.

«Эй, ты цел» – подумал я выбивая дверь жестким толчком.

Но только Богу известно как и почему.

* * *

Иногда люди рассказывают, как оказавшись на пороге гибели, меняют свое отношение к жизни. Для меня происшествие на шоссе 2000 было как раз таким моментом, после которого я уже не мог жить как раньше. Мы уцелели. Но как? Спастись было нереально, особенно после того как машина перевернулась три раза.

Все знают, что скорость это мой конек. Но я и представить не мог, что скорость может отправить меня на тот свет. Через несколько часов после аварии я ощущал эмоции, которые обычно испытывают счастливчики, выжившие в дорожной катастрофе. Я чувствовал вину перед друзьями, получившими травмы. У меня была депрессия, мне казалось, что я обманул смерть, прокручивая произошедшее в голове снова и снова. Я ехал быстро, потерял управление на скорости 70 миль в час и, кувыркаясь, улетел на обочину.

Правда была в том, что меня уже не должно было быть. Мировой атлет покинул нас в расцвете сил.

Ужасные заголовки газет прогремели бы на весь мир:

Самый быстрый человек в мире мертв! История о том как олимпийский чемпион и мировой рекордсмен прожил быструю жизнь и погиб молодым.

То что я остался жив было чудом. На моем теле не было никаких следов. Ну, за исключением нескольких царапин. Осколки попали в мои босые ноги, когда я выбирался из под обломков, и раны были довольно глубокие. Но это было ничто по сравнению с тем, что могло произойти.

«Серьезно?» – думал я, когда возвращался домой из больницы – «Я остался цел, как такое могло случиться?»

Несколько недель спустя, когда шок от произошедшего прошел, глядя на фотографии своей помятой машины, я кое что осознал. Кое что большое. Это было осознание того, что мою жизнь спас кто-то другой и я не имею в виду создателей подушки безопасности или ремней. Нет, это была высшая сила. Божья сила.

Эта авария была знаком свыше для меня. Я был выбран, чтобы стать быстрейшим человеком на земле. Богу необходимо, чтобы я был готов к принятию того пути, который он определил для меня много лет назад, когда я ребенком бегал по лесам Ямайки. Я всегда верил – ничего не происходит просто так. Это становилось все более ясным когда я взрослел, так что в моем понимании авария была посланием, предупреждением. Ярким, как вспышка света.

«Эй, Болт, я дал тебе талант, чтобы ты бил мировые рекорды. И теперь я присмотрю за тобой. Но ты должен относиться ко всему серьезнее. Води аккуратно. Контролируй себя».

Знаете что? Это была неплохая идея. Парень наверху подарил мне удивительные возможности и теперь я должен максимально реализовать их. Он отправил меня на землю, чтобы я бегал – быстрее чем кто либо до меня.

И это отличные новости.