«Арсенал» заткнул «Манчестер Юнайтед». Тотальное доминирование

«Арсенал» все-таки задавил «Манчестер Юнайтед». Пацаны Артеты начали матч с мячом в ногах, но всё это смотрелось достаточно нервно. Было много суеты и ошибок в передачах. Гол «Юнайтед» пришёл как раз после того, как Сака завозился, его накрыли в центре поля, мяч получил Парти и решил быстро оформить передачу вперёд.

В итоге Томас поспешил и ошибся с пасом – Рэшфорд подхватил мяч, эффектно обыграл всё того же Парти и жахнул прям в притирку под штангу. Виноват ли здесь Рэмсдейл? Вряд ли – уж слишком всё чётко оформил Маркус. После пропущенного «Арсенал» по-настоящему включился. И визуально сделал это очень мощно. «Манчестер» прижался к воротам и, ожидаемо, пропустил. В забитом мяче, безусловно, отмечаем инстинкты форварда Нкетиа. Ну и какую же крутейшую передачу исполнил Джака – это было вау!

В конце первого тайма появилась статистическая плашка, где показали, что у «Арсенала» 19 касаний в чужой штрафной, а у «Юнайтед» – всего 2. За оставшиеся минуты первой половины команда Артеты успела надавить ещё и заставить оборону соперника блокировать удары. Кроме того, картину первого тайма олицетворяет ещё и xG. «Арсенал» на свой гол заслуженно наиграл: при 11 ударах – 1.07 ожидаемых гола (по данным SofaScore). У гостей – два удара и 0.11 xG.

Второй тайм – всё та же картина доминирования. Начало вообще полностью осталось за «Арсеналом»: 80% владения прямо перед штрафной площадью соперника действительно привели к голу. Только случился он чисто за счёт индивидуальных действий Сака. Наш перчик выждал тайминг, когда Де Хеа потерял мяч из своего обзора, и зарядил в дальний нижний.

«Юнайтед», правда, тут же пришёл в себя. Сначала за счёт Рэшфорда. Маркус затащил мяч в штрафную, накрутил двоих и умудрился пробить по воротам – Рэмсдейл оформил чумовой сейв, среагировав на удар с рикошетом. Но через несколько минут кипер дрогнул – ошибся на выходе после подачи углового.

На табло 2:2, и «Арсенал» снова раскручивает катушку. Давление, давление и ещё раз давление. «Манчестер» жмётся и отбивается, а Артета давит и все-таки добивается своего. Нкетиа на 90-й минуте элегантно подправляет удар Эдегора и ставит точку в матче. У Эдди, к слову, 19 голов в последних 26 матчах в старте за «Арсенал», в том числе 13 голов в последних 13 матчах в основе на «Эмирейтс». Ну гений!

гений.

Это был очень эмоциональный матч. «Арсенал» показал характер и фирменное доминированиe... 25 ударов, 2.93 xG (против 0.33) – это же просто вынос! А если возвращаться к касанием в штрафной площади, то «Арсенал» сделал 63 в площадке «Юнайтед». Это рекорд Премьер-лиги в сезоне 2022/23. Артета уже не просто закидывает удочку, он расчехляет пушку.

P. S. Ну и каков Зинченко! Полная отдача в абсолютно каждом эпизоде. Саня полон страсти, но при этом все его решения на максимальном хладнокровии. Такое подкупает. Лучший игрок матча. Точка.

Если вы фанат «Арсенала», подписывайтесь на телеграм-канал Ленивый Озил.