История о том, как Фергюсон поменял форму команды в перерыве

Напоминаю, что у блога «Ленивый Озил» есть крутой телеграм-канал, на котором посты выходят каждый день. Подписывайтесь!

Сэр Алекс Фергюсон был офигенным тренером, но у него были некоторые странности. Например, он очень похож на Моуринью (или тот не него) тем, что иногда умел находить оригинальные оправдания, когда "Манчестер Юнайтед" играл плохо. Да, Фергюсон мог обвинить в поражении судью, поле, погоду и что-то ещё. Самая прикольная отмазка была 13 апреля 1996 года (вчера ей исполнилось ровно 24 года).

Тогда "дьяволы" приехали в гости к "Саутгемптону", выиграв до этого 11 из своих 12 последних игр. Ребята из Манчестера в то время боролись за чемпионство и преследовали "Ньюкасл". Так как "Юнайтед" был в великолепной форме, он казался явным фаворитом. Тем не менее, этот грозный "Юнайтед" горел 3:0 уже в первом тайме. Настало время перерыва, поэтому команды ушли в раздевалки. Фанаты гостей ждали, что Фергюсон сделает радикальные изменения в игре, а голы вот-вот пойдут. Да, изменения они увидели, но совсем не в игре.

Первые 45 минут "дьяволы" отыграли в своём сером комплекте от Umbro, но на второй тайм игроки вышли совсем в другой форме. Сине-белые футболки в полоску, синие шорты и такого же цвета гетры. Фанаты вообще не понимали, что происходит. Это не был какой-то маркетинговый ход или заранее запланированная акция. Серый комплект поменяли, потому что, как сказал сам Фергюсон, его подопечные не могли различать друг друга в этой форме. Сами футболисты заявили, что партнёров, правда, было очень трудно увидеть на расстоянии.

Бывший вингер "Ман Юнайтед" Ли Шарп в 2006 году дал по этому поводу интервью Guardian: «Тренер просто в перерыве ворвался в раздевалку и сказал: «Снимите эти майки». Но я тогда понимал, что мы играли ужасно, поэтому в поражении виноваты были только мы сами».

Фергюсон в то время намерено нанял специалиста, который выбирал бы форму для команды. По некоторым данным, именно этот специалист посоветовал не одевать серый комплект.

Есть и один человек, находящийся в тот день на поле, который даже не заметил, что соперник поменял форму. «Если честно, я только после игры понял, что они поменяли свой комплект», – сказал бывший полузащитник команды "Саутгемптона" Ле Тиссье в интервью Sky Sports.

Что же было во втором тайме, когда игроки "Ман Юнайтед" были уже в другой форме? Сначала показалось, что этот хитрый ход действует. Ведь ребята из Манчестера забили гол в самом начале второго тайма. Но всё-таки до конца эта идея не сработала. Гости не смогли забить больше и проиграли 3:1. Хотя на турнирную таблицу это поражение не повлияло. "Юнайтед" опередил "Ньюкасл" и завоевал титул Премьер-лиги. А "Саутгемптон" благодаря этой победе остался в том сезоне в АПЛ, заняв спасительное семнадцатое место. Да-да, именно благодаря этой победе, ведь "святые" набрали одинаковое количество очков с "Ман Сити" (по 38), но определи "горожан" за счёт хорошей разницы забитых и пропущенных.

Кстати, не обошлось и без штрафов. С Фергюсона потребовали 10 000 фунтов, хотя сам тренер с радостью отдал деньги. В 2012 году шотландец заявил, что это были лучшие 10 000 фунтов, которые он когда-либо тратил. А те печально известные серые футболки были отправлены на свалку истории и больше никогда не видели дневного света. Вот так вот!