5 мин.

Свежая кровь для «Шеффилд Уэнсдей» или «Хвала Милан!»

29 января 1992 года в «Шеффилд Уэнсдей», казалось бы, влилась свежая кровь. В этот день единственный раз в его жизни сине-белую футболку со значком совы надел на себя Эрик Кантона. Правда на большом футбольном поле в этой форме он так и не появился – единственный матч за ШУ он провел, играя в американскую версию мини-футбола. Тогда в гости к англичанам пожаловала заокеанская команда Baltimore Blast и победила 8:3. Тренер «Уэнсдей» Тревор Фрэнсис решил не спешить (а за француза хотели 1 млн. фунтов) и приглядеться к французу еще как минимум недельку. Но тут подоспели люди с «Лидса» и Эрик отправился в этот клуб выигрывать последний чемпионат Англии «старого образца».

  

Спустя 23 года ровно день в день в венах «Шеффилд Уэнсдей» потекла новая финансовая кровь, правда далеко не французская, а азиатская. 29 января наконец-то свершилось то, о чем говорили еще с лета: хозяин клуба Милан Мандарич нашел покупателя на один из самых старых клубов Англии. Стоимость сделки составила порядка 30 миллионов фунтов, а новым владельцем «сов» стал «крупный рыботорговец» из Таиланда, ну а если конкретнее то Дежфон Чансири, которому принадлежит фирма Thai Union Frozen Group, крупнейший мировой производитель тунцовых консервов.

После того как сорвалась сделка с азербайджанским бизнесменом Мамедовым (уверяю вас, оно же и к лучшему) таиландцы как один из потенциальных покупателей возникли сравнительно недавно. Тут еще подвернулись, как нельзя кстати, и два подряд домашних матча на «Хиллсборо». Но оказывается ключевым моментом во всем этом переговорном процессе стала домашняя игра в Боксинг Дэй с «Блэкпулом». Узнали об этом, правда, уже сейчас со слов нового владельца: «Среди тех, кто выводил команду в том матче был мой сын Атт. Он без ума от футбола, и, думаю, будет главным моим вдохновителем в этом проекте. Я уже дал ему обещание, и то же самое я говорю, обращаясь к болельщикам: он не оставит меня в покое, до тех пор пока мы не вернемся в Премьер Лигу». На фото, думаю, сына таиландского бизнесмена идентифицируете без труда)

АПЛ, кстати, не так уж и далеко от «сов» и в нынешнем сезоне. Сейчас до переходной зоны 9 очков и игр еще уйма. Могло быть и 7, но «Бирмингем» раскусить не удалось. Все было относительно неплохо до завершающей стадии, дальше просто беда. Нухиу как дед в сказке с Курочкой Рябой – сколько бил и все мимо. Ну а единственный удар в створ гостей пришелся на дебют матча, но Рандольф после удара Магомы мяч своей перчаткой как ковшом экскаватора из угла вытянул.

На этот матч Грей Стюарт в основе выпустил обоих арендованных новичка: Бейкера из «Челси» и Кина из МЮ. Игру в середине и в атаке они явно активизировали, но в завершении подводили старые «совы». А бедному Кину еще и досталось от соперников: локтем в глаз, от души и до крови. Вышел Мэй, но и его удар в концовке до кипера не дошел – защитник заблокировал, а последовавший после отскока навес нашел голову Нухиу, но далее мяч отправился по привычной для этого матча траектории – мимо ворот.

Кстати, Стюарт после матча игру новичков отметил особо: «Они талантливые игроки, а мы – неплохой клуб для их прогресса. Вспомните игроков типа Росса Баркли и Коннора Уикхэма: как им у нас удалось в свое время прогрессировать. Думаю, Уилл и Льюис  пойдут по их пути».

Безусловно, доволен наставник ШУ и прошедшей сделкой. Ведь у него появляется надежда на усиление состава. По крайней мере, предваряя отъезд «сов» в Рединг, он озвучил новый интерес «Уэнсдей» - румынский форвард Серджу Буш, который выступает за софийский ЦСКА. В его активе в нынешнем чемпионате Болгарии 10 мячей в 18 проведенных играх.

Тем временем, болельщики «Уэнсдей» продолжают рассыпаться в благодарностях теперь уже экс-владельцу «Шеффилд Уэнсдей» сербу Милану Мандаричу.

Понять их можно: в 2010 покупка клуба за 1 фунт стоила Милану гораздо дороже – ему пришлось вытаскивать «сов» из глубокой финансовой ямы. Теперь не исключено, что 7 февраля в домашней игре на «Хиллсборо» болельщики устроят для Милана особый перформанс. Пока же акция охватила соцсети, где появился тег #Xbanamilan - или по-нашему по-славянски "Хвала, Милан!", что значит "Спасибо, Милан!"

Для желающих следить за жизнью одного из старейших клубов Англии есть группа Вконтакте - Sheffield Wednesday FC | «Шеффилд Уэнсдей».

Welcome!