5 мин.

Треугольник Грея против ветеранского дуэта Леннона

Два предстоящих домашних матча с «Болтоном» и «Бирмингемом» могут прояснить шансы «сов» на повышение. Как говорится, аппетит приходит во время еды, и таковой трапезой для «Уэнсдей» оказались 3 победы кряду, а началось это пиршество в Boxing Day.

Магуайр забивает пенальти в Боксинг Дэй

Итак, в субботу на «Хиллсборо» пожалует «Болтон», чей нынешний турнирный путь весьма похож на прошлогодний «совиный»: тот же провальный дебют, за которым последовала смена тренера и постепенное выкарабкивание из зоны вылета поближе к серединке. Впрочем, в отличии от ШУ «рысаков» вытащил из болота не только новый наставник, но и два именитых великовозрастных новичка клуба – Эмил Хески и Эйдур Гудьонсен (впрочем, исландец за "белых" уже выступал, но оооочень давно - с 1998 по 2000 годы). Добавьте к этому 3 гола разбушевавшегося в декабре Прэтли, и вот вам ударная сила предстоящих соперников «Шеффилда».

А что хозяева? Тут стоит ждать активности от пятничного именинника Криса Магуайра, и так же как и в случае с «Болтоном» от атакующего дуэта Мэй-Нухиу. Кстати, на этой неделе гигантом Атде заинтересовалась австрийская пресса. Журнал SportWoche включил его в список лучших легионеров, а портал Sportnet.at опубликовал интервью, назвав в нем австрийца «Питером Краучем из Шеффилда».

Нухиу против Мансити

Любопытен был в этом интервью и еще один вопрос:

- Ходили слухи, что вы хотели выступать под знаменами Албании или Косово. Насколько это верно?

- Честно говоря, я прошел через все юношеские сборные Австрии и вижу себя только в форме австрийской сборной. Это моя цель. В молодежной сборной у Андреаса Херцога я играл рядом с Алабой, Кавлаком, Арнаутовичем, в «Аустрии» из Каринтии с Юнузовичем. Сегодняшний вызов для меня – скорое завершение международной карьеры Марка Янко. Почему бы мне не попробовать в будущем занять его место.

Если с атакой и флангами у хозяев все ясно, то в опорной зоне намечается серьезная конкуренция с возвращением в строй Хатчинсона и Мэттока. Вернет ли Грей кого-нибудь из них в старт или предпочтет оставить пару Семедо-Ли? А еще пошли разговоры, что «совы» хотели бы вернуть к себе уже на контрактной основе отыгравшего за них первый круг арендованного Макгугана из «Уотфорда». Еще один слух о переходе – заинтересованность ШУ в аренде аргентинского полузащитника «Ньюкасла» Хонаса Гутьерреса, победившего серьезную болезнь.

Ориентировочные составы

 

ШУ-состав
Болтон-состав

А что же говорят перед матчем тренеры.

Нил Леннон («Болтон») 

Леннон

- Нам надо сконцентрироваться на играх Чемпионшипа. Предстоящая игра с «Ливерпулем» (в 1/16 кубка Англии 24 января – прим М.У.) – что-то вроде бонуса, но нам нужны победы здесь в лиге, и мы полностью сосредоточены на этой задаче. «Шеффилд Уэнсдей» - трудолюбивая и функциональная команда. Я действительно впечатлен работой Стюарта. Он выстроил очень хорошую команду. Да, у нас сейчас есть ограниченность в выборе игроков, но надеюсь, что Зак Клаф вернется в строй к игре с "Ливерпулем". Ну и Гудьонсен с Хески в порядке. Макнотону под силу снова появиться в старте, он отыграл после травмы уже 2 матча за резервистов, показав, что форму набрал. Ну а Вела, которым мы очень довольны, может тогда быть выдвинут вперед.

Стюарт Грей (ШУ)

Грей

- У нас отличная атмосфера в раздевалке, у нас отличный капитан. У Глена Ловенса фантастические лидерские качества, впрочем не отстает по таким показателям и Кейран Вествуд. Том Лис может быть холодным всю неделю, но приходит суббота, и он становится лидером. Я чувствую себя в окружении этого небольшого лидерского треугольника – Гленн, Том и Кейрен. Но впереди еще полпути. Мы пока ничего не достигли, и я заставляю игроков всегда смотреть вперед. А там посмотрим, может им и удастся чего-нибудь достигнуть. Я знаю твердо одну вещь: твой стакан всегда должен быть заполнен лишь наполовину – такова моя философия.

Итак, многие признают фаворитом субботней встречи хозяев, но далеко не все так однозначно. Я полагаю, что града голов ожидать не приходится, и многое в предстоящей встрече решит исполнительское индивидуальное мастерство в двух-трех моментах. Кто воспользуется этим шансом, тот и победит. Кто это будет - Мэй или Хески? Увидим после 18.00 по Москве на «Хиллсборо».

Пока же вспомним игру этих соперников в рамках АПЛ  в сезоне 1997-98. Та победа «сов» со счетом 5:0, хет-триком Бута и голами Ди Канио и Уиттингэма, пока последняя домашняя над «Болтоном». После этого ШУ проигрывал здесь «рысакам» трижды.

 

Ну и на закуску – итоги выбора лучшего гола «сов» за прошлый календарный год. Голосование выиграл гол Джайлса Коука. За него было отдано 32 процентов голосов (проголосовал за него и я).  На втором месте гол Мэттока «Болтону» - 24%. Третий – Магуайр в ворота «Барнсли» - 18%.