4 мин.

Справится ли оборона «Шеффилда» с отдохнувшим Дональдсоном?

Сегодня вечером на «Хиллсборо» выйдут "Шеффилд Уэнсдей" и "Бирмингем" - практически соседи по турнирной таблице, проигравшие свои последние матчи дома со счетом 1:2, да еще и исторически восходящие к своим крикетным прародителям, решившим в свое время, что футбол их городам тоже нужен.

Говорить о преимуществе в физической подготовке «сов», оставшихся в отличии от их соперников без футбола ровно на неделю, считаю абсолютно бесполезным занятием. Все английские команды, в этом смысле, без проблем справляются и с плотностью календаря, и с его неравномерностью.

За прошедшую неделю «Шеффилд Уэнсдей» все-таки смог укрепить свою самую критичную линию — атаку. Команда арендовала в МЮ многообещающего в свое время нападающего Уилла Кина. Впрочем, за время своей профессиональной взрослой карьеры форвард так и не смог ни разу отличиться в проведенных 15 играх за МЮ, КПР и Уиган. Правда времени на поле ему доставалось не так уж и много — 702 минуты. Не думаю, что появится в старте Уилл и против «Бирмингема». Пока же посмотрим на его игру.

А вот главная ударная сила «синих» Клейтон Доналдсон на острие гостей будет особо опасен для защиты «сов». Недавние его хет-трик «Уигану» и гостевой «дубль» «лесникам» говорят о многом. Да и фланговый полузащитник Коттерилл в этом сезоне умеет и забивать, и выводить на решающие удары партнеров. Короче, обороне хозяев будет всяко не слаще, чем в прошлой игре с «Болтоном».

В пользу «Шеффилда» говорит, пожалуй, лишь статистика последних двух игр соперников на «Хиллсборо»: в марте прошлого года «синие» были деклассированы 1:4, а в августе 12-го пустили в свои ворота «треху», правда и забив дважды. Увы но, всех авторов этих 6 мячей (один был автоголом) уже в составе «сов» нет. Впрочем, есть Мэй и Элан, которые огорчили Рэндолфа в матче первого круга.

Составы команд ожидаются привычными, поэтому даже и не буду на этом останавливаться.

Ну и цитаты от будущих действующих лиц, как без этого.

Стивен Глисон (полузащитник «Бирмингема»): «У нас большая глубина состава, и если тренер решит, что нужны замены в старте, он это сделает, но мы все настоящие профи, тем более, что в течение двух последних месяцев у нас не было мид-уик матчей»

Джо Мэтток (защитник «Шеффилд Уэнсдей»): «Борьба за плэй-офф будет идти до последнего тура. Чемпионшип — штука непредсказуемая, и команда из подвала таблицы вполне способна победить любого из верхней части».

Атде Нухиу (нападающий «Шеффилд Уэнсдей»): «Дома мы играем не так успешно. Честно, я не знаю в чем здесь проблема. Против «Болтона» мы дважды попадали в перекладину, и такое дома случается с нами уже не в первый раз. На родном стадионе всегда чувствуешь давление, потому что от тебя ждут только победы».

Грей

Стюарт Грей (тренер «Шеффилд Уэнсдей»): «Возможно, нам стоит изменить свой домашний стиль игры. В прошлой игре «Болтон» предпочитал играть вперед на высоких игроков и далее организовывать игру на подборе. Я предпочитаю игру, когда выход из обороны в атаку идет, как минимум, через три паса. Мы хотим играть в разумный, доставляющий удовольствие и победный футбол, поэтому такому стилю нужна сбалансированность. Ну и, конечно, нельзя позволять, чтобы игру диктовал соперник, как это случилось в первые 10 минут игры с «Болтоном».

Гари Роуэтт (тренер «Бирмингема»): «Если вспоминать игру с «Вест Бромвичем», то соперники действовали очень слаженно и практически лишили нас пространства. И кто бы не играл впереди (это своеобразное замечание на критику оставления Клэйтона Доналдсона в резерве на кубковую игру — прим М.У.), для него было бы трудно оказать реальное влияние на характер встречи. Ну а Клейтон должен безусловно быть благодарен за это решение, потому что теперь он чувствует себя посвежее других игроков».

Пойдет ли эта передышка главного забивалы на пользу «Бирмингема»? Удастся ли Кину роль джокера? Ждать уже осталось совсем немного.