3 мин.

«Порту» впервые с сезона 2010/11 сыграет на групповом этапе Лиги Европы. Тогда они стали победителями турнира

Бесславно уступив «Краснодару» в ответном матче квалификации Лиги Чемпионов, «Порту» продолжит свою еврокубковую кампанию в групповом этапе Лиги Европы, где их не видели с сезона-2010/11, когда они уверенно выиграли этот турнир.

Да, чисто технически «драконы» принимали участие в ЛЕ в сезоне 2011/12, но это была уже стадия 1/16 финала, куда они попали, заняв 3 место на групповом этапе Лиги Чемпионов, пропустив в плей-офф «Зенит» и кипрский АПОЭЛ. Через два года они снова угодили в одну лигочемпионскую группу с «Зенитом», который вновь не пустил их в плей-офф. Оставалось довольствоваться играми навылет в турнире рангом ниже. Еще через два года история повторилась: старт в Лиге Чемпионов, 3 место в группе, плей-офф Лиги Европы…

Проиграв «Краснодару», «Порту», минуя раунд квалификации, сразу попал в групповой этап Лиги Европы. Последний раз они играли в группе ЛЕ в сезоне 2010/11, тогда именно «драконы» стали победителями турнира, на пути к финалу пройдя, в том числе, ЦСКА и «Спартак».

В том сезоне команду тренировал Андре Виллаш-Боаш, вернувшийся в клуб после пятилетнего отсутствия, где он успел поработать ассистентом у Жозе Моуринью в «Порту» образца 2002-2004 гг, когда «драконы» подряд выиграли Кубок УЕФА и Лигу Чемпионов. Позже Андре помогал «Особенному» в «Челси» и «Интере», и наконец набравшись опыта, дебютировал в качестве главного тренера, когда по ходу сезона 2009/10 пришел в «Академику» и поднял команду с последнего места на одиннадцатое.

Тогда «Порту» занял 3 место в чемпионате Португалии, чего хватило лишь, чтобы квалифицировался в Лигу Европы, потому что тогда, как и сейчас, Португалия занимала 7 место в таблице коэффициентов УЕФА среди всех европейских чемпионатов и не могла делегировать в Лигу Чемпионов больше двух своих представителей. По окончании неудачного сезона, после четырех лет успешной работы с «драконами», был уволен со своего поста Жезуалду Феррейра, отправившийся в соседнюю Испанию, поднимать только что разбогатевшую «Малагу». Начиная с 2006 года «Порту» под его руководством трижды становился чемпионом Португалии, но в последнем сезоне занял лишь 3 место, пропустив вперед не только «Бенфику», но и скромную «Брагу», которая заняла вторую и последнюю вакансию от Португалии в качестве участника Лиги Чемпионов в сезоне 2010/11.

Дебютный сезон в качестве главного тренера «Порту» сложился для Виллаш-Боаша волшебно – чемпионат был выигран за 5 туров до его окончания, с итоговым отрывом в 21 очко от занявшей второе место «Бенфики». 30 игр: 27 побед, 3 ничьи и 0 поражений. Однако главным триумфом обновленного «Порту» стала победа в Лиге Европы-2010/11. Примечательно, что в финале была обыграна та самая «Брага», что ранее не пустила «драконов» в Лигу Чемпионов.

Тогда в составе «Порту» делали первые шаги в европейском футболе такие игроки как Халк, Хамес Родригес, Николас Отаменди и Радамель Фалькао, ставший лучшим бомбардиром турнира.

До участия в победной Лиге Европы-2010/11, «Порту» не играл в этом турнире с сезона 2002/03, то есть с момента своей победы в Кубке УЕФА (с 2009 года Лига Европы – прим. автора). К слову, до 2004 года этот турнир не имел полноценного группового этапа, и начиная с самого первого раунда, все игры были навылет.

Отсюда занимательный факт: если осенью «Порту» играет в Кубке УЕФА/Лиге Европы, значит весной он выигрывает этот турнир. В XXI веке традиция еще ни разу не нарушилась.