Никогда не сдавайся. Как «Зенит» совершил камбэк

Доброго времени суток, друзья и подписчики блога!

Так случилось, что последний футбольный матч, который посмотрел ваш покорный слуга до субботнего поединка на «Петровском», был матч Лиги Европы с участием «Ливерпуля» и «Боруссии». Про этот матч написано очень много, в том числе и на Sports.Ru. Юрген Клопп и его «банда головорезов» сделали невероятное, когда казалось что все: «по нулям кислород и бензин». Могу легко представить, что Клопп в прошлой жизни был капитаном пиратского корабля, а вместо эмблемы «Ливерпуля» на его судне красовался «Веселый Роджер».

Ливерпуль

Такие матчи как «Стамбульское чудо» и ответный матч «Эль Клоппико» безусловно являются украшением футбола и показывают, за что собственно болельщики так обожают этот вид спорта. Непредсказуемость. Умение переломить игру. Возможность обыграть более сильного соперника за счет тактики или морально-волевых. Случай в Ливерпуле, считаю, как раз из последнего. После третьего гола «Боруссии» на Энфилде только самый отчаянный оптимист или самый преданный болельщик мерсисайдцев, который помнит Стамбул, мог предсказать такую концовку.

билли

Но хватит уже про «Ливерпуль»! «А стадион шумит, «Зенит», Зенит, «Зенит»!» К сожалению, как раз поддержки стадиона в первом тайме и не хватало петербуржцам. Зато было прекрасно слышно спартаковских фанатов. Безусловно первый тайм в исполнении «Зенита» это шок. Здесь наверное сыграло несколько факторов – в первую очередь это недонастрой и потеря концентрации. Настраивались судя по всему на легкую победу над «середняком», а оказалось, что «середняк» вполне себе ничего. И способен не только сыграть на равных, но и переигрывать «Зенит». Во вторую очередь, оказалось, что тренер Аленичев, работавший кстати говоря и с Боашем и Моуриньо(пусть и в качестве игрока), как тренер все-таки не так уж плох. Он безусловно разобрал слабые места «Зенита» - игру с высокой линией обороны и попытки создавать искусственные офсайды. Наверное вспомнил и матч на «Открытие Арена», в котором Попов жонглируя мячом закинул его за шиворот Лодыгину.

Спартак

Зенитовцы явно оказались не готовы к такому повороту событий. К сожалению очень мешали эмоции, которые проявлялись в бесконечных стычках и спорах с арбитром. Хотя лучше бы эти силы были направлены на собственно футбол. «Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав!» - это аксиома. Говоря образным языком на первый тайм вышли избалованные и базарные девки. На второй – мужики со стальными яйцами, готовые показать на что они способны. Не знаю, что сказал Боаш в перерыве (мотиватор из него так себе), но игра «Зенита» полностью преобразилась. Футболисты занялись футболом и как оказалось в этот самый футбол питерцы могут играть гораздо лучше и эффективнее своего соперника.

Дзюба, Халк, Маурисио и остальные в буквальном смысле летали на поле, выгрызая у соперника мяч в каждом эпизоде игры. Все мячи, забитые «Зенитом» принесли огромную радость и ощущение хорошо выполненной работы. Что еще понравилось – эмоции Боаша. Обычно спокойный и сдержанный в проявлении своих чувств португалец на минутку превратился в Юргена Клоппа, хотя до эмоциональности последнего Боашу конечно же далеко.

Боаш

Что касается «Спартака» то безусловно москвичи, у которых игра шла неплохо, были если не уверены, то внушили себе, что после 1:2 игра сделана. Слишком уж легко спартаковцы забивали голы и проходили нервную оборону петербуржцев. Быстрый гол Халка в начале второго тайма стал для них как ушат холодной воды. Никто из москвичей не ожидал такой прыти от казалось бы «разобранного» «Зенита». Но после быстрого пропущенного второго мяча, а потом еще и гола Дзюбы выяснилось что «плана Б» в рукаве у Аленичева нет. Помните его лицо когда он повернулся к Ананко? Он как будто спрашивал: Что вообще происходит и что делать дальше? Никогда не видел его более растерянным. Оборона «Спартака» начала напоминать проходной двор, а когда забивал Хави Гарсия, игроки московской команды выглядели как зачарованные сторонние наблюдатели. В любом случае петербуржцы должны поблагодарить «Спартак» за прекрасный первый тайм и за то, что своей игрой добавил «Зениту» спортивной злости, мотивации и максимального ускорения.

Резюме: Результат справедлив, хотя возможно «Спартак» и не заслужил такого разгрома. Дальше будет тяжелый выезд на кубковый матч в Пермь и невероятно важная игра с Ростовом. Пожелаем нашим парням запомнить как они играли во втором тайме матче со «Спартаком» и продолжать в том же духе. Ну и матч «Ливерпуля» с «Боруссией» пусть посмотрят, если кто-то его не видел. Как пособие того, что ни при каких ситуациях не стоит опускать руки и сдаваться. В футболе возможно все.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями! Спасибо всем кто поддержал автора, не пожалел "+" и не поленился сделать репост.