8 мин.

Домашний акцент

Прогнозы, прогнозы…

Дважды в рамках этого блога минувшей осенью я делал прогнозы на перспективы подопечных Виллаш-Боаша по добыванию очков перед зимней паузой. Сбылся только пессимистический. 18 октября я предположил, что после игры с «Уфой» отставание от ЦСКА не сократится до 3 – 4 очков. Увы, так и есть.

Хотя у «Зенита» были отличные шансы сократить отрыв от лидера до 5 баллов. Точный удар Витцеля с «точки» - и результат достигнут. Однако, откровенное невезение (иначе этот конфуз назвать нельзя) привело к тому, что мой оптимистичный прогноз о 7 очках, которые «Зенит» заработает в первых матчах второго круга, окончательно рухнул.

Другое дело, что нельзя не отметить неумолимый факт - армейцы в конце осени откровенно «буксуют». После победы над «Уралом» красно-синие потеряли 11 очков! Зенитовцы должны помнить, что история российского чемпионата знает пример, когда команда, отстававшая после первого круга от лидера на 9 очков, смогла все-таки завоевать «золото». Весной на кону будет 36 очков. Шансы у «Зенита» есть.

Матч с «Уфой» не мог понравиться своим исходом, но многим понравился содержанием. После второго тайма сложно бросить зенитовцам уже традиционный упрек в том, что они отказались от борьбы во внутреннем первенстве. Только откровенный параноик может предположить, что легионер-Витцель специально не забил пенальти, дабы подтвердить правоту слов своего тренера о нехватке легионеров в составе сине-бело-голубых.

выаппп

При этом даже эксперты с невских берегов высказывают недоумение по поводу того, как главный тренер распределил силы своих подопечных в конце ноября. Домашний матч с «Валенсией» с точки зрения любого прагматика имел гораздо меньшее значение, нежели вояж в Грозный. Однако,  на поле «Петровского» вышли все лидеры команды. Через несколько дней в матче с «Тереком» свежести им явно не хватало. Достаточно сравнить Шатова и Шатова

вапвапп

Хочется верить, что летом будущего года наставник «Зенита» покинет свое рабочее место героем, который добился максимальных результатов, как на европейских ристалищах, так и на домашних стадионах. В любом случае, сегодня поиск нового «боса», как говорят в Англии, задача №1 для руководства «Зенита».

 

«А не замахнуться ли нам на …»

Пусть до Рождества еще далеко, но хочется погадать о том кто придет на смену нашему «футбольному диссиденту». Варианты могут быть как фантастическими, так и реалистическими. К первым я бы отнес перспективу появления в Петербурге нынешнего наставника «Челси» Жозе Моуринью. Вы можете долго смеяться над этой мыслью. Не обижусь. Просто на данный момент характер Жозе ведет ко второй отставке Моуринью с его поста в лондонском клубе.

Великий тренер (без сомнения) имеет право на паршивый сезон. Вопрос в другом – выдержит ли Абрамович еще пару скандалов на фоне того провала, который мы все наблюдаем издалека. О чем больше всего говорят и пишут сегодня, упоминая чемпионов Англии? Только о череде экстравагантных поступков португальца. Конечно, гигантские отступные за досрочное увольнение очень серьезный аргумент, чтобы Абрамович смирился с ситуацией. Однако исключать на 100% появление Жозе на рынке свободных тренеров я бы не стал.

В этом случае «Зенит» мог бы всерьез рассмотреть перспективу приглашения Моуринью. Минусы очевидны. О них говорилось только что. Но и плюсы на лицо. Ни  один из футболистов нынешнего состава или будущего не сможет смотреть искоса на такого наставника. Даже мега-звезды, которым будет не зазорно принять предложение из России, если их позовет португалец. Вся пресса мира будет следить за каждом матчем сине-бело-голубых даже на предсезонном сборе. Фантастика? Конечно. Только давайте вспомним, что до 84 года и фраза «Зенит» - чемпион!» была частью фольклора.

Менее фантастичный вариант, в который тоже верится с трудом – это Карло Анчелотти. Думаю, что с финансовой точки зрения «Зенит» сможет обеспечить итальянцу достойные условия, но работа в России явно не приоритетный вариант для самого Карло. Его обхаживают сегодня многие гранды Европы. Сам он недавно заявил, что не прочь поработать в «Милане», если за пределами родины не найдется достойной «партии». Боюсь, до «Зенита» очередь не дойдет. А жаль…

Более реалистичными вариантами замены Виллаш-Боаша выглядят кандидатуры португальца Леонарду Жардима, россиянина Курбана Бердыева и итальянца Антони Конте. Эти имена мелькают во множестве публикаций. Кстати, на примере перечисления кандидатов на пост наставника «Зенита» можно отметить, что португальская тренерская школа явно начинает подпирать итальянскую.

Вернемся к нашим кандидатам. Успехи Жардима выглядят ярко. «Монако», по его началом, спокойно пережил потери Карвальо и Фалькао, и вышел в ¼ Лиги чемпионов. Само собой, нельзя сбрасывать со счетов, что в питерской команде португальский – рабочий язык. Знающие люди поговаривают, что Леонарду – фаворит заочной «гонки» кандидатов на пост наставника «Зенита».

Антонио Конте в своем любимом «Ювентусе» так же продемонстрировал умение добиваться результата. По информации сведущего во многих закулисных событиях Нобеля Арустамяна, питерский клуб контактировал с итальянцем. Правда, смущает, что опыта работы с клубами за пределами Италии у Антонио нет.

Нельзя сказать, что у Бердыева есть серьезный зарубежный опыт. Пусть он и тренировал скромный турецкий клуб почти 20 лет назад, но сейчас об этом он и сам, наверное, вспоминает с трудом. Как и о работе в Туркмении.

ячсямсим

Зато у Курбана Бекиевича успешного опыта работы в России предостаточно. Сейчас он творит чудеса с «Ростовом», скромно подчеркивая, что «так сложились обстоятельства». Журналисты наперебой сватают мастера в различные клубы, в том числе и в «Зенит». Конечно, главный вопрос, который возникает у всех, когда речь заходит о перспективе появления Бердыева в «Зените»: как он найдет общий язык со звездными легионерами? И будет ли вообще искать?

 

«У природы нет плохой погоды…»

Минувшей осенью неожиданно вновь раздались разговоры о «неприемлемости» для нашего Отчества системы «осень – весна». Мол, все это удобно лишь двум - трем элитным клубам, а страна у нас «северная» и нужно играть все лето без перерыва. Климат, мол, соответствующий.

В связи с этим, вспомнилось мне, как несколько лет назад я составил таблицу первых и последних матчей «Зенита» по сезонам. В данном случае, как российского клуба из самой холодной точки на карте премьер-лиги.

Ниже таблица выступлений сине-бело-голубых в высшем свете с 1996 года. До 2010 чемпионат страны разыгрывался по знакомой нам с детства системе «весна-осень».

Первая дата – начало сезона, вторая – финиш. Для объективности укажем, где проходил матч: на «Петровском» или южнее. Хотя у нас и в Ростове с Махачкалой в ноябре может быть совсем не жарко. Напомню еще, что в 96 и 97 гг. в премьер-лиге играли 18 команд, далее – 16.

Итак:

1996 г. 2 марта (дома) – 3 ноября (дома)

1997 г. 17 марта (на выезде) – 9 ноября (в гостях)

1998 г. 28 марта (дома) – 30 октября (дома)

1999 г. 3 апреля (дома) – 8 ноября (в гостях)

2000 г. 25 марта (дома) – 12 ноября (дома)

2001 г. 10 марта (на выезде) – 8 ноября (дома)

2002 г. 9 марта (на выезде) – 17 ноября (дома)

2003 г. 15 марта (дома) – 1 ноября (в гостях)

2004 г. 13 марта (дома) – 11 ноября (в гостях)

2005 г. 12 марта (дома) – 19 ноября (дома)

2006 г. 19 марта (дома) – 26 ноября (дома)

2007 г. 11 марта (дома) – 11 ноября (в гостях)

2008 г. 16 марта (дома) – 22 ноября (в гостях)

2009 г. 15 марта (в гостях) – 29 ноября (дома)

2010 г. 13 марта (в гостях) – 28 ноября (дома)

Затем свершился переход на систему «осень-весна».

2011 г. 13 марта (в гостях) – 27 ноября (дома)

2012 г. 3 марта (в гостях) – 10 декабря (дома)

2013 г. 10 марта (в гостях) – 6 декабря (дома)

2014 г. 8 марта (дома) – 6 декабря (дома)

2015 г. 7 марта (дома) – 3 декабря (дома)

Из обновленной таблицы вновь следует, что никаких глобальных перемен новая система не принесла. 17 ноября 2002 года в Питере пошел «ледяной дождь». Зрителям было сложно даже подняться на трибуны.

26 ноября 2006 года в Питере было +10, а 29 ноября 2009-го всего на пять градусов меньше. Матч с «Уфой» 3 декабря текущего года проходил под дождем, который может моросить в северной столице и в ноябре и в октябре. Сугробов не наблюдалось.

ывапп

Чемпионаты мира и Европы регулярно заставляют все страны на Старом континенте останавливать внутреннюю футбольную жизнь с конца мая до середины июля (как минимум). Об этом тоже «забывают» ревнители старой системы.

Очевидно, что новые призывы вернуться к старой системе исходят, прежде всего, от тех, кто не может или не хочет искать финансы на обустройство современных футбольных арен в нашей стране. Если не строить новые стадионы, не оборудовать на них поля с подогревом и дренажом, то в России при любой системе розыгрыша и осенью, и весной поля будут не многим лучше, чем в Самаре в марте 2011-го, когда отменили матч «Крылья Советов» - ЦСКА. 

Первый матч на «Зенит Арене» чиновники обещают провести уже в августе будущего года. Думаю, что в реальности зрители наконец-то смогут комфортно расположиться на трибунах нового стадиона примерно через год. Проектировщики даже предусмотрели специальное оборудование «виража». Надеюсь, что авангард питерских болельщиков не станут отгораживать от поля рвом и частоколом. Шутка. 

Осень 2015. Итоги

Завершить этот пост можно, пожалуй, тем с чего он начинался. «Зенит» максимально осложнил себе главную задачу во внутреннем первенстве. Весной Лига чемпионов будет на первом месте для Виллаш-Боаша. В этом нет сомнений. Как при этом «Зенит» будет защищать свой чемпионский титул?

Если на поле нет Халка, то результативность резко снижается. Сине-бело-голубые в этом году даже в родных пенатах демонстрировали слабость позиционного нападения. Той же «Уфе» смогли забить лишь со второго пенальти, хотя во втором тайме создали более 10 голевых моментов!

Весна придет с надеждой и тревогой...