5 мин.

Блаттер и Платини. Презумпция виновности?

Пока болельщики ждут заключительной игры нашей сборной в отборочной группе и готовятся праздновать (надеемся, ждем и верим!) выход в финальную часть Евро-2016 один из авторов блога  "Наше Имя – Зенит" предлагает свои рассуждения на животрепещущую тему коррупции в ФИФА и УЕФА.

Мутко

Этический комитет, как известно отстранил Блаттера и Платини, хотя оба уже успели подать апелляцию. Постоянные комментарии российских официальных лиц на тему расследования коррупции в ФИФА заставляют хоть немного написать на эту тему. Позиция представителей нашей страны предельно однозначна: в начале скандала телеканалы высказались в том духе, что все это затеяно, чтобы отобрать наш ЧМ-18, Президент вполне в духе собственного понимания “государственного суверенитета” гневно обличал Америку, лезущую со своими расследования в другие страны, а Вячеслав Колосков до сих пор говорит о том, что отстранение от работы Блаттера и Платини совершенно незаконно.

Блаттер и Платини подали апелляцию на решение этиеческого комитета

Пу

    Что тут стоит прокомментировать? Во-первых, до сих пор никто не озвучил никаких претензий к истории с ЧМ в России. То есть все проводимые расследования не были на это нацелены, и даже попутно ничего пока не обнаружили. Во-вторых, следователи обнаружили коррупцию при получении США прав на проведение Кубка Америки - часть высокопоставленных чиновников американцы посадили, от проведения Кубка отказались. Также кое-что нашлось в Германии - и Бундестаг заявил о необходимости проведения полноценного расследования коррупции при получении прав на ЧМ-2006. Плюс по мелочи истории про Южную Корею, ЮАР и страны поменьше.

    Таким образом, рассказы про “злых американцев, решивших отобрать у нас ЧМ”, просто высосаны из пальца. Что, безусловно, совершенно не означает невозможности привлечения РФ к ответственности в будущем. Из-за чего, надо полагать, все так и нервничают, раздувая скандалы на ровном месте и называя белое черным. Хотя мне кажется, что у Катара намного больше причин волноваться. Более того - полагаю, что именно ситуация с победой катарской заявки и стала той последней каплей, что переполнила чашу терпения футбольной общественности и заставила заняться коррупцией в ФИФА (о которой многие и так немало знали) уже всерьез.

Блат

    В самом деле - Блаттера терпели очень долго. ЮАР, Бразилия, Россия - там везде были вопросы, но все это хоть и было сомнительно, но объяснимо. С Катаром ФИФА перешла черту. Сначала функционеры рассказывали, что на стадионах этой страны сделают супер кондиционирование, дающее возможность играть в +50-60. Какое-то время этому верили, но очевидно дальше начались простые вопросы - а что будут делать гости чемпионата все остальное время?  Летом в этом регионе такая жара, что даже местные шейхи уезжают в Европу, а уж экспаты и подавно все разъезжаются. ФИФА же предлагал людям со всего мира приехать туда на месяц без реальной возможности находиться на улице. Очевидно, что это никого не устроило.

    Тогда придумали историю с чемпионатом зимой. Впервые в мировой практике. Понятно, что такое “решение” не могло понравиться топовым лигам и клубам. У людей чемпионаты, Лига чемпионов, серьезные деньги на кону, расписание, спонсорские контракты - а тут вдруг все надо поломать и переделать. Из-за чего? Из-за того, что ФИФА отдала ЧМ довольно сомнительному государству. И в самом деле, что такое Катар, помимо нефти и газа? Это население уровня Латвии. Это территория втрое меньше Латвии. Кто-нибудь в здравом уме может представить себе, что Латвии дали бы право проводить ЧМ? А ведь в Латвии даже не пришлось бы играть зимой - но все равно это выглядит полным бредом. Таким странам никто не дает права на проведение ЧМ или ЧЕ, это даже не обсуждается. В том числе для привлечения небольших государств к масштабным футбольным праздникам была придумана история с ЧЕ в городах разных стран - это дает возможности провести матчи в Риге, Вильнюсе или Минске. Но весь турнир - это нонсенс.

   

Катар

    Как вообще могло быть принято решение отдать Чемпионат мира карликовой нефутбольной стране, в которой нельзя летом играть в футбол? Ответ очевиден. А с учетом того, что это решение доставило большие проблемы серьезным людям, на него последовала соответствующая реакция. До 2022 года еще очень далеко, вполне достаточно времени для смены всей верхушки ФИФА и радикального изменения ситуации с Катаром. Уверен, что так оно и будет. Главная организация мирового футбола давно нуждается  в кардинальном обновлении, здорово, что за нее наконец взялись. Пусть даже американские следователи, раз больше некому. Несколько напрягает ситуация с Платини - кандидат номер один на пост нового президента ФИФА сам может быть связан с коррупцией в ней. Но вообще дача взятки путем прямого платежа на банковский счет физ лицу - слишком просто даже для Европы. Что-то подсказывает, что Мишель как раз сможет выйти сухим из воды, доказать свою невиновность и выиграть выборы. Впрочем, если вместо него участвовать будет кто-то из немецких футбольных боссов - главный мировой вид спорта все равно ждут серьезные перемены.

   

Платини

Появились новые серьезные доказательства вины Блаттера и Платини   

Может ли все это ударить по России? Наверное, да. Хотя времени для отмены турнира маловато. Будет ли запрет на проведение ЧМ в нашей стране очень плох для нашего футбола? Скорее нет. Будет возможность сэкономить много денег, а большинство стадионов будет построено в любом случае. Вообще, значение этого чемпионата для будущего русского футбола, на мой взгляд, крайне переоценено. Но об этом как-нибудь в другой раз.

© slotburg, 2015.

Фото: BBC

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями! Спасибо всем кто поддержал автора, не пожалел "+" и не поленился сделать репост. 

Последние материалы блога:

Молдова - Россия. Без недооценки

Надежность и собранность. Как Зенит обыграл Ростов

Грязный Алекс. Почему не стоит верить комментатору Андронову

Пустые ворота. Что происходит с вратарем «Зенита»?

7 причин почему стоить смотреть матч «Спартак» – «Зенит»

Счетчик