4 мин.

5 вещей, которые мы узнали из матча «Волга»Тв – «Зенит»

«Волга» сдаваться ни до игры, ни во время не собиралась. «Зенит» напрягаться собирался ещё меньше. Что мы увидели на поле стадиона «Химик» в славном городе Твери? 

У нас длинные руки

Ну, не у нас, а у Хави Гарсии. Испанец любит этими самыми руками размахивать, причём ему не важно, когда и где их включать. Памятный эпизод в первом туре, когда он тронул святое – Томаша-свет Губочана, это не единственный пример. Он и по игрокам «Амкара» целился. Кто-то говорит, мол, Хави сдал и не успевает за игроками. Матч с «Волгой» показал, что причины иные, потому что успевать за тверчанами – много сил не надо. Хави просто любит пользоваться руками. Испанец, много жестикулирует, горячий парень. Вот только ногами получалось не так хорошо, особенно за пять минут до конца после подачи штрафного, когда Хави затолкать мяч в ворота не смог. 

Мотивация – мать порядка

А её отсутствие – отец бардака. А откуда взять мотивацию на тверскую «Волгу»? Если её не успели включить, сидя в раздевалке, то на поле, даже увидев соперника, который не торопится сдаваться,  уже не зажигается. Ни игроки основы, ни подрастающее поколение уже не видит перед собой соперника, ниже в иерархии российского футбола, чем «Спартак». Который, собственно, и держали в уме. Можно ли зенитовцев за это винить? В субботу посмотрим, к чему это «держание в уме» приведёт. 

Вираж «помогает» привлечь аудиторию

Ребята, это некрасиво. Нехорошо, неприятно, невесело. И лишено всякого смысла. Дело не в статусе матча, не в размерах стадиона и не в том, что соперник неискушён в подобных представлениях трибун. Просто – зачем? Сбивать игроков, затягивать время, да к тому же собственное реноме подкреплять. Только зародилась надежда, что всяких огненно-дымовых шалостей больше не будет, как вираж ответил: будут. А с другой стороны, будем откровенны: ничего огненного и весёлого на поле не происходило до тех пор, пока болельщики не стали жечь.

 

цук

Ребят с нашего двора заказывали?

Виллаш-Боаша только ленивый не пинал с вопросом: «Где наши воспитанники, Андре?» И вот ответ на вопрос был получен. В матче с «Волгой» на поле вышли четыре воспитанника петербургского футбола — Михаил Кержаков, Вячеслав Зинков, Павел Долгов и Алексей Евсеев. Всего же на поле было шесть россиян. В общем, болельщики должны быть довольны. Но есть одной «но». Игра «Зенита» оставила удручающее впечатление. Если те, кому нужно доказывать своё право на место в основе так безлико сыграли против команды из второй лиги, то что они могут показать в Лиге чемпионов? В общем, матч показал, что без сильных легионеров пока никуда. А ребята с нашего двора пусть пока позакаляются в ФНЛ.

 

уке

Состав на «Спартак» известен

Собственно, интрига была одна — кто из легионеров останется в запасе? Матч в Твери дал ответ: Мигел Данни. Вряд ли Виллаш-Боаш поставит с первых минут 32-летнего португальца, который провёл 120 минут посреди недели.

шщз

Так что слева в защите выйдет Кришито, а пятую российскую позицию (места Лодыгин, Смольников, Шатов и Дзюба не обсуждаются), скорее всего, займёт оставшийся в Питере Виктор Файзулин.