2 мин.

Грозит ли нам снова «испанская грусть»?

Статистика баталий с представителями испанской Примеры не слишком радостна для зенитовцев. Еще со времен кубка Интертото, о существовании которого большинство уже забыло, а некоторые даже и не знали. Были времена! Помните, как болельщики на «Петровском» светились от счастья, когда 15 лет назад «Зенит» вышел в финал этого турнира? И как же было обидно упустить победу в схватке с «Сельтой»…

Но не будем о грустном. Попробуем перед «боем» провести «штабные игры».

«Валенсия» на данный момент не выглядит соперником, который гораздо сильнее, например, ЦСКА. Можем ли мы назвать звезд в составе соперника? Игроков, которые в состоянии в одиночку определить исход матча? Нет. Об этом, кстати, честно заявил и наставник «Зенита». Он не стал, на всякий случай, «стелить соломку», описывая достоинства Пако Алькасера или Альваро Негредо.

Конечно, все специалисты отмечают роль Даниэля Парехо в организации игры в центре поля у «Валенсии», но было бы странно видеть в Лиге чемпионов команду без единого исполнителя такого уровня. Сейчас «летучие мыши» на 8 месте в Примере всего при одной победе в трех встречах. Большего лидеры команды, пока, добиться не смогли.

Как это не прискорбно признавать поклонникам "Валенсии", но решающую роль в предстоящей схватке может сыграть банальное невезение. Команда лишилась сразу двух основных вратарей! Если к этому добавить тот факт, что в центре обороны еще не достаточно освоился Аймен Абденнур, то у нападающих «Зенита» шансы отличиться на лицо.

вапп

Сине-бело-голубые имеют и другие поводы для сдержанного оптимизма. Команда только что проявила характер во внутреннем чемпионате. Пресловутый лимит не давит на тренерский штаб при тактической подготовке к игре. Ведущие игроки в строю. И у этих футболистов гораздо больше опыта в Лиге чемпионов, нежели у соперников. Последний полноценный сезон «летучих мышей» в Лиге пришелся на сезон 2012-2013. На официальном сайте «Валенсии» указано, что лишь три футболиста нынешнего состава играли в последнем домашнем лигочемпионоском матче на стадионе Mestalla в ноябре 2012 года. 

Против «Зенита» может сыграть (и не только в Лиге чемпионов) фактор объявленной отставки главного тренера. Заявление Андре Виллаш-Боаша, конечно, застало врасплох даже видавших виды россиян. Однако, игра в Испании может дать представление о том КАК уйдет португалец из «Зенита».

ываа

Ведь он далеко не первый в футбольном мире, кто заранее ставил всех в известность о подобных планах. Аналогичная ситуация не помешала сэру Алексу Фергюсону выиграть Премьер-лигу Англии, а Жозе Моуриньо - Лигу чемпионов. Не стоит заранее подозревать Виллаш-Боаша в саботаже, с целью получить отступные за расторжение контракта до лета. Хочется верить, что Андре боится потерять лицо перед возвращением на родину. Лишние миллионы, конечно, никому не помешают, но репутация стоит не меньше.

Будем верить! Ждать осталось не долго.