4 мин.

День Турбина

Впервые даже не знаю, с чего начать, видимо еще отхожу от сегодняшнего шока, как и все люди, небезучастные к ФК «Зенит». Честно говоря, такого судейского произвола (хотя хочется сказать другим словом, менее цензурным), как в сегодняшнем матче, я не помню со времен Егорова и прочих. К сожалению, сегодня, мы вынуждены больше мусолить тему судейства, вместо того, чтобы говорить собственно об игре. Но согласитесь друзья, матч нужно рассматривать с двух частей:

 Первая часть была с 1-ую по 27-ую минуту, ну а после 27-ой минуты, это был уже совсем другой матч. Первая часть запомнилась хорошим настроем обеих команд, и двумя забитыми мячами. Да, безумно жаль, что так быстро пропустили ответный мяч, и к сожалению из-за ошибки в опорной зоне. Тимощук, вынужден признать пока находится совершенно не в оптимальных кондициях, и это не может не расстраивать. Поскольку покупка ОПЗ насколько мне известно, не входит в планы селекционной службы и тренерского штаба, остается только надеяться, что Толя эти самые кондиции наберет, иначе «Зениту» будет очень тяжело и в особенности в Лиге Чемпионов.

Вторая часть матча началась с 27-ой минуты, когда на сцену вышел Евгений Турбин, который захотел, видимо стать главным лицом матча. Евгений видимо забыл, что судьи это всего-навсего обслуживающий персонал, персонал, который следит только за одним – чтобы правила игры в футбол неукоснительно соблюдались. И заметьте, за свою работу этот обслуживающий персонал получает немаленькие деньги. Судьи не должны мешать футболистам, и тем более их ошибки, а человеку, как известно свойственно ошибаться, никоим образом не должны влиять на результат игры. Но мы уже привыкли к тому, вернее наши судьи к этому нас приучили, что в СОГАЗ-Чемпионате России давно судят не по правилам, а по понятиям. Обычно это выражается так: Ошибся – понял, что накосячил – начал подсвистывать в другую сторону. Поставил спорный пенальти, потом поставил в другую сторону, удалил – надо уравнять составы и т.п. В росфутболе такое поведение судей давно уже стало нормой. Но то, что сегодня сделал господин Турбин, иначе как преступлением не назовешь. Этот судья попросту своей глупостью и некомпетентностью сломал игру обеим командам. Никто ведь точно не знает, как бы закончилась игра, если бы не было этого удаления Халка. А может это была не глупость и некомпетентность, а нечто другое? Может кому-то мешает Халк? Не хочется в это верить, но судья с таким удовольствием показал Живанилду вторую ЖК, что невольно такие мысли закрадываются в голову.

Но не будем думать о плохом – давайте скажем, что господин Турбин просто низкоквалифицированный судья, который не должен судить матчи РФПЛ. Причем отстранить от работы нужно всю бригаду – никогда не видел более трусливых и безответственных людей. Я вообще не понимаю, зачем главному судье какие-то помощники, если они ничего не видят, ничего не знают, не готовы брать на себя ответственность за определенные решения? На самом деле это все очень печально, видимо недаром Миллер грезит Объединенным Чемпионатом, потому что глядя каждый раз на то, что происходит на футбольных полях в России, подумаешь, а надо ли продолжать участие в этом фарсе? Что ни тур, то скандал, постоянные ошибки судей, многие из которых в корне меняли результат игры. Слава богу, что сегодня все не закончилось массовой дракой, а ведь реально могло. Спортсмены люди весьма ранимые, всегда радеют за результат и у них обострённое чувство справедливости.

Чтобы закончить с судейством – самое непонятное теперь что делать КДК РФС в этой ситуации? Если признать карточку неправомочной и отменить ее, это означает, что Халк сможет участвовать в следующем матче. Но ведь есть, к сожалению, еще и эпизод с тычком арбитра, который, безусловно, может иметь тяжелые последствия для Халка и «Зенита». Но ведь поведение Халка было обусловлено тем, что его просто вывели из себя абсолютно чудовищной несправедливостью и совершенно диким и дурацким решением в виде удаления с поля. Но мы то знаем, кто сидит в КДК, и надеяться на полностью оправдательный приговор для Халка, было бы очень наивным. Очевидно, что прожженные функционеры из КДК, будут рассматривать не ситуацию в целом, а эпизоды раздельно. Если бы можно было бы предположить, что в КДК сидят честные, адекватные и добросовестные люди, идеальным для «Зенита» и Халка была бы отмена второй ЖК. Но очевидно также и то, что Халка, согласно дисциплинарному регламенту не могут не наказать за толчок арбитра. Если опять же на минуту предположить тот факт, что решение по данному вопросу нужно принимать по совокупности, идеальным была бы условная дисквалификация нападающего. Это было бы абсолютно справедливо. Но у меня есть большие сомнения в том, что такое возможно с нашим КДК.

По второй части матче писать особо нечего – хочется просто поблагодарить наших ребят за волю к победе, за желание, за то, что не сломались психологически, не начали грубить, а на судейский произвол просто ответили хорошим футболом. И абсолютно заслуженно победили. Хотя было видно, что в конце играли «через немогу», на фоне безумной усталости и при всем при этом, закончили матч на абсолютном позитиве, порадовав себя и болельщиков. Особо отмечу Данни, не только из-за хет-трика, но за огромное старание, в этой непростой ситуации взять на себя ответственность и изменить ход такого, казалось было неудачно складывавшегося для нас поединка. Не могу забыть и Юру Лодыгина – сегодня он доказал, что заслуживает того, чтобы быть в «Зените» действительно первым номером. Низкий поклон Юре за самоотверженность и за то, что сегодня тащил все. Его заслугу тоже сложно переоценить.

Всех с тяжелой и трудовой победой! Уверен, что такие матчи придают команде огромный психологический импульс и безумно сплачивают коллектив.

P.S. С интересом ждем решения КэДэКа