Зенит снова победил. Но не без проблем

Доброе утро, друзья!

В матче с Мольде Зенит не смог рассчитывать на получившего серьезную травму Нобоа и дисквалифицированного Паредеса, что по сути оставило команду без основных креативщиков в центре поля. Семаку не позавидуешь - ему пришлось срочно перекраивать центр, выпуская Эрнани и Краневиттера, которые при всем уважении вряд ли могут полноценно заменить Паредеса и Нобоа. В матче Лиге Европы Сергей Богданович применил ротацию, оставив в запасе прекрасно проявившего в предыдущих играх Ерохина, а также заменив Набиуллина на ветерана Александра Анюкова, который опять вышел на не совсем привычную для себя левую бровку. Кузяев и Мак составили пару крайних полузащитников, а Дзюба и Дриусси пару форвардов. Сочетание центральных защитников осталось неизменным:

состав

Получив заряд положительных эмоций, после выдающегося камбэка с Динамо, Зенит продолжает играть с хорошим настроем с первых минут. Прочитав довольно много обзоров прессы, честно говоря, несколько удивлен оценкам игрокам Зенита за первый тайм. Начали игру неполохо, моменты для взятия ворот были, причем Зенит вполне мог забить быстрый гол.

На 10 минуте матче Бранислав Иванович совершил великолепную передачу на фланг Кузяеву. Далер сбросил мяч Дзюбе, который сделал то ли пас, то ли удар в штрафную на Дриусси, и аргентинец прекрасно пробил по воротам. Гостей спасла только штанга. Буквально через несколько минут норвежцы огрызнулись атакой с левого фланга, хотя нормального удара по воротам не получилось, а Лунев ситуацию контродировал. На 22 минуте Смольников неплохо прострелил в штрафную на Дзюбу, к сожалению для Артема удар головой у него не получился и мяч прошел выше ворот.  Зенит продолжал нагнетать, и через 10 минут, после паса Смольникова, Дзюба ворвался в штрафную гостей. Однако партнеры не поддержали Артема и его прострел оказался прямо в руки вратарю гостей.

А на 42 минуте игры, абсолютно вне всякой логике, Зенит пропустил. Причем гол гостей получился совершенно из ничего - вратарь норвежцев сильно выбил мяч в поле, последовала скидка с фланга в штрафную и Мевля совершил грубейшую ошибку, выбив головой мяч прямо на ногу полузащитнику гостей Эйрику Хестаду, который бильярдным ударом пробил в правый от вратаря в угол. Лунев, к сожалению, был бессилен.

Несмотря на пропущенный мяч зенитовцы абсолютно не сникли и продолжали атаковать, буквально через пару минут, Дриусси великолепно открылся под длинную передачу Ивановича и сильно пробил по воротам. К сожалению, мяч прошел выше перекладины. Через несколько минут раздался свисток судьи, который отправил команды на перерыв. Зенит проиграл первый тайм, несмотря на ощутимое игровое и территориальное преимущество.

Во втором тайме расстановка сил не поменялась - Зенит по прежнему атаковал, соперник умело защищался. На 55 минуте затяжная атака Зенита завершилась ударами Смольникова и Эрнани. Зенит начал полномасштабную осаду ворот соперника и было очевидно, что при такой игре, гол назревает. Немного не хватало точности и элементарного везения. На 59 минуте Семак заменил Краневиттера на Ерохина, тем самым показав, что ему нужно еще больше остроты в атаке и помощи Дзюбе и Дриусси в завершающей стадии.

смо

Соперник почти не помышлял о контратаках, хотя на 60 минуте заработал опасный штрафной. К счастью для Зенита мяч прошел выше перекладины. Второй пропущенный мяч на своем поле мог поставить крест на амбициях Зенита в Лиге Европы. Пусть Мольде не самая выдающаяся команда, но класс игроков норвежцев значительно выше минского Динамо.

На 67 минуте Роберт Мак сделал прострельную передачу в штрафную на Дриусси, однако аргентинца откровенно завалили. Не знаю где были глаза Дениза Айтекина, но на повторе очевидно, что это 100% пенальти. Не назначенный пенальти Зенит не смутил и хозяева продолжали нагнетать. На 69 минуте Семак решил еще усилить атаку и заменил уставшего и висевшего на карточке Смольникова на Заболотного. Преимущество на втором этаже, с учетом выхода еще одного высокорослого футболиста после Ерохина должно было принести свои плоды.

На 71 минуте Александр Анюков блестяще выиграл борьбу на левом фланге, отдал мяч Дриусси, который сделал длинную передачу в штрафную на Артема Дзюбу. Наш бомбардир был точен и великолепно пробил головой без шансов для вратаря. Времени было еще достаточно и было понятно, что нужно забивать еще, чтобы обеспечить себе комфортное преимущество перед ответной встречей в Норвегии.

дзю

На 80 минуте Дриусси сделал длинную передачу на противоположный фланг Роберту Маку, который отпасовал Дзюбе. Артем эффектно на замахе убрал защитника и очень красиво пробил с левой. Мяч попал в штангу, но отскочил к Заболотному, который оказался проворнее всех и без помех расстрелял ворота с близкого расстояния. Замечу, что там был рикошет от соперника, поэтому ни о каком офсайде не может быть и речи. Однако это был еще не конец. Было понятно, что Зенит продолжит атаковать, 2:1 слишком скользкий счет для первого матча. На 90 минуте Зенит подавал угловой, Иванович пробил головой, однако мяч попал в колено Заболотному и отскочил к Мевле, который и поразил ворота. Миха Мевля, который по сути привез гол, немного исправился за свой промах, хотя лучше бы Зенит оставил свои ворота в неприкосновенности.

Зе

В конце встречи, Зенит вполне мог довести матч до разгрома, а Дзюба оформить дубль. К сожалению, очень удачно сыграл вратарь. Итоговый счет 3:1 неплох, но забитый норвежцами на чужом поле мяч, оставляет им шансы на проход дальше. Именно поэтому Зениту нужно подойти предельно собранным к ответной встрече.

Резюме: Зенит снова, как и в предыдущем матче с Уралом, одержал волевую победу. Это очень здорово, что у команды есть характер и она играет с таким хорошим настроем. С другой стороны, как мы видим, у Зенита есть проблемы в оборонительной линии. И если не самые сильные соперники, такие ка Урал, минское Динамо и Мольде могут создавать Зениту проблемы, что будет когда зенитовцы будут играть с командами, не уступающими в классе? Матч со Спартаком 2 сентября будет серьезной проверкой на прочность для обороны Зенита. В случае прохода в групповой этап Лиге Европы, так же понятно, что соперники будут все сильнее и сильнее. Семаку предстоит еще много работы. Очень хотелось бы верить, что руководство клуба сделает хороший подарок Сергею Богдановичу и приобретет одного-двух хороших футболистов в последние дни трансферного окна.