3 мин.

И снова о трансферах. Зениту нужно усиление

Добрый день, друзья!

На дворе уже 22 августа, а Зенит так и не совершил трансферов на вход. Возглавив Зенит Сергей Богданович Семак получил огромную группу футболистов, вернувшихся из аренд и первые сборы только и занимался тем, чтобы понять, кто из игроков способен влиться в новую команду, а кто будет вновь искать себе новую команду. Отсев начался с первого сбора, но уже тогда Семак впервые заговорил о приобретениях.

 

Сергей Семак: «Отсутствие приобретений ставит на «Зенит» определенные ограничения»

Как мы видим это было 17 июля и с тех пор, позиция Семака не менялась, ему нужны трансферы на вход, и с тех пор он говорит об этом практически в каждом интервью. Сразу после назначения Семака появилась новость о возвращении Анюкова в основной состав и о возможном возвращении Игоря Денисова. И если первый действительно пополнил основную команду, то Игорь Денисов продолжает выступать за Локомотив, хотя по словам самого Семака Денисов ему нравится. Следующее заявление на тему усиления состава Сергей Семак сделал уже через 10 дней - 27 июля.

Сергей Семак: «Считаю, что ротация и усиление состава не помешали бы и нужны «Зениту»

Следующее заявление Сергей Богданович сделал уже после начала чемпионата России. Победив в первом туре Енисей Семак вновь заговорил на тему селекции, причем это заявление, уже можно считать почти как призыв руководству усилить состав. После первого тура Семак увидел свою команду уже в официальном матче и судя по всему сделал некоторые выводы. Это было 31 июля

 

Сергей Семак: «Зениту» нужно по новому игроку практически на каждую позицию»

После этого в клубе наконец-то появился спортивный директор, настоящий футбольный человек, профи, которого не было в Зените после Константина Сарсании. Хавьер Рибальта, бывший скаут МЮ, на которого Зенит возлагает огромные надежды.

В следующий раз Семак заговорил об усилении состава уже после окончания второго тура и победного матча с Арсеналом. Это было 7 августа.

 

Сергей Семак: «Состав «Зенита» боеспособен, мы можем бороться за чемпионство. Но нужно усиление»

Тогда же Семак выразил надежду, что Зенит приобретет одного или двух футболистов до закрытия трансферного окна. Но пока все тихо.

9 августа Зенит сенсационно проиграл минскому Динамо, причем именно в этот момент Семак решил произвести ротацию и посмотреть в деле на тех, кто сидит на скамейке. Этот эксперимент почти стоил Зениту вылета из Лиги Европы, если бы не героические усилия основного состава в ответном матче. Зато рассеялся миф о "втором" и "третьем" составе Зенита и тренер еще раз убедился в том, о чем он и так знал. Для качественного выступления во всех турнирах, команде необходимо усиление.

Последнее выступление Сергея Богдановича на тему селекции состоялось уже после матча с Уралом, когда стало ясно, что Зенит потерял Нобоа

Сергей Семак: «Зениту» нужно усиление. Состав из 30 человек никому не нужен, достаточно обоймы из 18-20 игроков»

Как мы видим, уже с самого начала своей работы в Зените, тренер очень просит руководство клуба усилить состав. В чем безусловно абсолютно прав.

Если на секунду предположить, что у нас нет Жиркова, Кокорина, Мамманы и Шатова очевидными позициями на усиление выглядят следующие:

1. Латераль. Или по русски бровочник. Желательно универсальный, который способен играть на разных флангах и способен закрыть всю бровку. Замена молодого Набиуллина на возрастного Александра Анюкова (который номинально является правым защитником) говорит о том, что эта позиция у Зенита слабое звено. Адекватной замены Набиуллину нет, да и сам он хоть и прибавляет, но пока далек от того, чтобы показывать стабильную и уверенную игру. 

2. Центральный защитник. Защита Зенита практически во всех матчах с начала сезона не выглядела непроходимой и вызывала вопросы. Луиш Нету пока что сидит в глухом запасе, Семак определился с парой ЦЗ: Мевля - Иванович, хотя с возвращением Мамманы или покупкой нового защитника все может измениться.

3. Игрок середины поля, подобный Нобоа. Который может сыграть и в опорной зоне и ближе к нападению, способный разгонять атаки и конструировать игру. Такого футболиста Зениту найти будет непросто и без сомнения это будет легионер.

Кроме этих трех позиций вызывает недоумение ситуация с вратарями. С моей точки зрения Юрия Лодыгина нужно отпускать. Есть уже стойкое ощущение, что он просто психологически не готов к тому, чтобы сидеть на скамейке и хочет быть первым номером. Но его "выступление" в Минске и уверенная игра Лунева ставит крест на этих амбициях.

Трансферное окно закрывается первого сентября. Болельщики, как и главный тренер все еще ждут.